Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

АССОЦИАЦИЯ SOS AUTISM ПРЕДСТАВИЛА ПРОЕКТ ИНТЕГРАЦИИ В ОБЩЕСТВО ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ АУТИЗМОМ

30 июля, 2015
АССОЦИАЦИЯ SOS AUTISM ПРЕДСТАВИЛА  ПРОЕКТ  ИНТЕГРАЦИИ В ОБЩЕСТВО ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ АУТИЗМОМ Общественная ассоциация SOS Autism осуществляет проект «Социальная интеграция детей и подростков больных аутизмом в Молдове»» при поддержке USAID и FHI 360 и призывает власти разработать Национальную стратегию по реабилитации больных аутизмом.

 

Директор проекта Алла Пынзарь сообщила в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «проект, стоимостью 840 тыс. леев, начался в мае 2015 г. и продлится до 30 апреля 2017 г.».

 

По ее словам, «целью проекта является уравнение шансов больных и здоровых детей на получение образования и возможности трудоустроиться, а также разработка Национальной стратегии и повышение информированности общества о важности социальной интеграции людей с аутизмом».

 

Она отметила, что «в рамках проекта проведен опрос, в котором приняло участие 100 человек в возрасте от 16 до 60 лет, а также организованы группы по работе с больными аутизмом».

 

«По итогам опроса стало ясно, что многие не знают, что такое аутизм, но не против людей с таким заболеванием и считают, что они могут обучаться и работать вместе со здоровыми в одном учреждении», - сказала Пынзарь.

 

Она считает, что «в Молдове мало врачей, которые своевременно могут выявить аутизм у ребенка, мало тех, кто может выступать в роли переводчика между больным и здоровым ребенком, нет подготовленных специалистов и преподавателей, которые смогли бы в обычных школах работать и с такими детьми».

 

«Решением проблемы является создание специальных центров по реабилитации и работе с детьми больными аутизмом; информирование населения; подготовка специалистов и их трудоустройство», - сказала Пынзарь.

 

Директор SOS Autism Алена Думитраш отметила, что «в 2013 г. в Молдове зарегистрировано 157 людей с аутизмом, из них 144 ребенка, а данных за 2014 и 2015 г. никто не смог предоставить».

 

Она обратила внимание, что в Румынии 30 тыс. людей с аутизмом, а в Молдове официально лишь 157.

 

«Если бы в Молдове было больше специалистов, способных своевременно выявить аутизм у ребенка, тогда можно было бы начать нормальное лечение и цифры были бы другими, но у нас, мало кто из врачей способен выявить заболевание. Кроме того, родители стесняются обращаться к врачу, чтобы о заболевании его ребенка никто не узнал», сказала Думитраш.

 

Она считает, что «для решения проблемы, необходимо соблюдать Конституцию; создавать специальное ателье, где смогут обучаться дети больные аутизмом, а в будущем трудоустроиться; чтобы была поддержка социальным проектам».

 

По ее словам, на сегодняшний день в центре проходят курс лечения 33 ребенка от двух до 16 лет. В работе с детьми акцент ставится на методы, способствующие облегчению интеграции детей в общество.

 

Председатель ассоциации родителей детей с ограниченными возможностями ProSprijin Юлиан Перчун сказал, что «необходимо больше работать над информированием общества, так как люди не знают о том, что среди них есть и больные аутизмом, а также нужно проводить подготовку специалистов по работе с ними».

 

Мама Ольга Гузун сказала, что «таким детям нужно давать шанс и работать с ними, тогда все будет хорошо».

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 30.07.2015 04:09:54 Виктор
    Такая Стратегия очень нужна.
  2. 30.07.2015 04:12:48 Влад
    Пусть идет к Ваплере Стрельцу, он примет такуую Страьтегию.
  3. 31.07.2015 09:03:10 Дьердь
    Проьблемы этих людей нужно решать всем миром, государство здесь должно играть первую крипку!
  4. 31.07.2015 01:07:20 Денис
    Пынзарь своего умеет добиваться. поэтому Стратегия должна быть на урвоне молдавского государства!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.