Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

БЮДЖЕТ ПОСТРАДАЛ ИЗ-ЗА СОКРАЩЕНИЯ ИМПОРТА И ПРЕКРАЩЕНИЯ ВНЕШНЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ – EXPERT-GRUP

03 августа, 2015
БЮДЖЕТ ПОСТРАДАЛ ИЗ-ЗА СОКРАЩЕНИЯ ИМПОРТА И ПРЕКРАЩЕНИЯ ВНЕШНЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ – EXPERT-GRUP Бюджет Молдовы пострадал из-за снижения налогов в условиях сокращения импорта и прекращения внешнего финансирования. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции «Риски бюджета 2015» в агентстве «ИНФОТАГ» директор программ независимого аналитического центра Expert-Grup Думитру Будянски.

 

«Негативные экономические события в Молдове вызваны большей частью внутренними и внешними факторами. Хотя на экономике РМ негативно сказались ограничения Москвы на поставки молдавских товаров в РФ, экономические события между Украиной и Россией и сокращение денежных переводов в РМ, основные проблемы доставила банковская система», - сказал он.

 

По его словам, если МВФ будет настаивать в качестве условия для заключения нового меморандума о сотрудничестве с РМ только на банковских проблемах, то есть шансы подписать документ до конца 2015 г.

 

«А если он займет жесткую позицию и по другим вопросам, например, в области налоговой политики, то переговоры продлятся дольше и в этом году меморандум не будет подписан», - уверен эксперт.

 

Директор программ Expert-Grup Александр Фалэ подчеркнул, что из-за неудачного менеджмента Национального банка (НБМ) произошло обесценивание лея, а недостаточный надзор над банковской системой спровоцировал нестабильность в ней.

 

«Проблемы банковской системы, умноженные на внешние факторы, повысили инфляцию, стоимость кредитов, снизили реальные доходы хозяйств и повлияли на сокращение импорта, несмотря на понижение цен на продукты на внешних рынках», - сказал он.

 

По мнению Фалэ, снижение импорта до $4,16 млрд. обернется потерями 1,35 млрд. леев НДС, 333 млн. леев акцизов и 186 млн. леев пошлин. Также мало шансов на возобновление финансирования от Всемирного банка и ЕС, которое создаст дополнительный дефицит более чем в 2,1 млрд. леев. v Экономист Expert-Grup Юрий Моркотыло сказал, что «предоставление государственных гарантий НБМ на кредиты проблемным банкам приведет к затратам бюджета на 570 млн. леев».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 03.08.2015 03:31:47 Еимофей
    Бюджет страдает из-за неэффективного упарвления страной, так зачем мы соджержим таких с позволенья сказать УПРАВЛЕНЦЕВ?
  2. 04.08.2015 09:54:52 Павел
    Постфактум все мы умные, а где вы были год-полтора назад, чтобы приструнить лянкэ. Филата. лупу, чтобы они не позволили красть народные деньги.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.