Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ТРИ ПАРТИИ СОЗДАЛИ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКУЮ ПЛАТФОРМУ

04 августа, 2015
ТРИ ПАРТИИ СОЗДАЛИ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКУЮ ПЛАТФОРМУ

Социал-демократическая партия, Центристский союз Молдовы и Партия прогрессивного общества создали Социал-демократическую платформу (СДП). Соответствующее соглашение их лидеры подписали во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ».

 

Глава Центристского союза Михай Петраке отметил, что за четверть века, так называемого «демократического правления» в РМ ее население оказалось «приватизировано» определенными партиями.

 

«Они же и контролируют власть, не позволяя иным партиям, иным идеям появляться на политической арене. Налогоплательщики не имеют альтернативы нынешнему олигархическому правлению трех-четырех партий. Сегодняшним подписанием мы рассчитываем донести до избирателей Молдовы понимание необходимости смены способа управления страной», - сказал он.

 

Петраке объяснил, что, несмотря на разность доктрин партий (за вхождение в ЕС или присоединение к Таможенному союзу), главной остается задача консолидации всех здоровых политических сил и гражданского общества и избавление от олигархов.

 

Председатель СДПМ Виктор Шелин отметил в документе два принципиальных момента, которые радикально отличают СДП от других партий.

 

«Мы предлагаем модель не представительной демократии, маховик которой раскручивается в РМ уже более 24 лет и показавший свою полную несостоятельность для развития страны и благополучия народа. В каждом населенном пункте мы предлагаем гражданам избирать по одному советнику и делегировать их в Верховный совет республики, где они будут обсуждать проблемы сел, районов и городов, принимать решения и внедрять их. Мы требуем отказаться от формирования партийных списков», - сказал Шелин.

 

Второй предусматривает подписание между Кишиневом и Тирасполем договора о создании единого таможенного и налогового пространства на контролируемых ими территориях.

 

«Экономика бывшей единой Молдовы стагнирует. Спасти ее могут только иностранные инвестиции. А капитал, как известно, может привлечь только стабильная власть и эффективное управление. Мы сможем этого добиться, когда появится такая экономическая зона», - сказал политик.

 

Глава Партии прогрессивного общества Марин Ливадару считает, что выбрав либерализм в качестве модели политического устройства, молдавские избиратели сильно проиграли.

 

«В благополучных и цивилизованных странах, где правят социал-демократы, - Германии, Франции, Австрии, Швеции, нам есть чему поучиться. Первое, что предлагает наше формирование - открытости во всем, что касается управления страной. Нельзя быть наполовину свободными, если, скажем, неизвестно, кто стоит за тем или иным СМИ. В Молдове львиная доля телеканалов принадлежит олигархическим структурам и партиям, продвигающим выгодные им идеи, а это пагубно», - сказал Ливадару.

 

По его словам, для продвижения проекта СДП «активисты трех партий будут ходить от дома к дому».

 

Платформа остается открытой для присоединения и других политических движений, обещая, что на досрочных выборах формирования, уже вошедшиt в платформу, пойдут на них единым списком.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 04.08.2015 04:44:26 Виктория
    Да, у Ливадару сильная партия...
  2. 04.08.2015 04:48:50 Нина
    За Петраке действикетенльно стоит голосовать, а вот з двух его соратников по платформе,аже не знаю...
  3. 04.08.2015 07:19:12 АНДРЕЙ
    Не буду утверждать, но есть мнение, что эта платформа создана по проекту Плахотнюка. Во всяком случае, лидера социал-демократов Шелина, который якобы год назад в канун выборов возродил старый сайт "Слухов нет", упрекали в близости к Плахотнюку. Ему приписывали тот факт, что на сайте исключительно все политформирования и политики подверглись разоблачениям, кроме Плахотнюка.
  4. 05.08.2015 06:50:50 Тубз
    Пожелаем удачи Петраке. Искру-сталь Ливадару развалил, теперь добрался до платформы:)
  5. 06.08.2015 01:51:02 Руксанда
    Мы скоро договоримся до того. что в этой стране все от Плахотнюка - и хороше, и плохое. Чего только стоят слова о том, что Плахотнюк не дает никакой самостоятельности Филату. чуть что. пугает того тюрьмой или сажает в тюрьму родственников Филата. А у мена, баобаба, простой вопрос. а как же так возбуждаются легко уголовгные дела, если Филат чище и честнее новорождженного ребенка?
  6. 07.08.2015 10:19:05 Дьердь
    А разве Ливадару уже политик. он же до недавних пор был успешным бизнесменом, или он тоже хочет стать молдавским олигархом?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.