Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЛИДЕР ПАРТИИ «НАШ ДОМ - МОЛДОВА» ПРИЗВАЛ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ К АКЦИЯМ ПРОТЕСТОВ

24 августа, 2015
ЛИДЕР ПАРТИИ «НАШ ДОМ - МОЛДОВА» ПРИЗВАЛ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ К АКЦИЯМ ПРОТЕСТОВ

Лидер партии «Наш дом - Молдова» («Красный блок») Григорий Петренко призвал железнодорожников Молдовы к акциям протеста.

Он сообщил в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что поводом к гражданскому неповиновению является невыплата заработной платы работникам госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ)  с мая 2015 г.

«Неполучение заработанных денег означает, что не в полной мере обеспечивается безопасность движения транспорта в пути. Кроме того, членам 10-тысячного коллектива стали отключать в квартирах электроэнергию из-за неуплаты счетов, им не на что подготовить детей к школе в преддверии 1 сентября. Издевательством на этом фоне звучат обещания нынешнего министра транспорта Юрие Киринчука и врио гендректора МЖД Юрие Топалэ  погасить задолженности рабочим до конца года. Скажем откровенно, эти граждане Молдовы – обходчики, машинисты, начальники смен и дежурные по станциям голодают, как и их семьи. К нам в партию обратились ветераны МЖД и рядовые ее работники. Партия от их имени напоминает молдавским профсоюзам о роли профсоюзов – проводника интересов трудящихся. Если же у нас в профсоюзах сидят «жирные коты», что уже договорились с олигархами и властями, тогда надо идти по пути создания независимых профсоюзов», - сказал Петренко.

В его понимании МЖД, как крупнейшее предприятие страны, сейчас сознательно «гробят и грабят», чтобы подготовить к приватизации.

«За всем этим стоит Демпартия, которая давно утеряла право называться партией. Скорее это организованная преступная группировка - ОПГ. И с этой позиции понятны действия ее функционеров вокруг МЖД», - сказал экс-депутат парламента.

Он обратился к своим бывшим коллегам по парламенту с просьбой усовершенствовать законодательство.

«У нас есть недопустимая норма, запрещающая железнодорожникам бастовать. Это нонсенс. Во всем мире работники выходят на протесты, включая прекращение работы. Это делают регулярно авиадиспетчеры в Европе. И никто не вправе им запретить такие гражданские действия. Обращаюсь к депутатам от оппозиции – опротестуйте эту норму в Конституционном суде. Как только молдавские железнодорожники начнут активные действия, к примеру, на полдня перекроют движение на магистральных направлениях, власть тотчас зашевелится и найдутся деньги», - не сомневается Петренко.

 

Комментарии [ 12 ] Прокомментировать

  1. 24.08.2015 04:49:40 Павел
    Как активно зха интересы всех борется Григорий. интересно, а когда придет в парламент или получит пост в государстве он тоже т акже активно будет заботиться про наши интересы?
  2. 24.08.2015 04:54:27 Виктория
    ГШриша бы вывел на площадь всех жэелезнодороржников, но ему слабо!
  3. 24.08.2015 07:31:40 АНДРЕЙ
    Развал МЖД начался при Воронине. Его ставленник на МЖД Мирон Гагауз за восемь лет убрал с маршрутов в общей сложности около 50 пассажирских поездов - от местных до международных. Кто сейчас вспомнит поезд Кишинев-Симферополь? Или Кишинев-Киев, Кишинев-Адлер, Кишинев-Констанца, Кишинев-Слободка, Кишинев-Рени, Кишинев-Мурманск и мн. других? А местных поездов сколько было?... Теперь о невыплате зарплат: вы можете представить себе полицию, армию, авиацию, которым не платят зарплату? А почему МЖД можно не платить? Упаси Бог ехать вам в поезде, когда в голодном обмороке дежурный по станции или машинист локомотива пустят его в тупик или под откос! Наберите в Google и посмотрите х/ф "Поезд вне расписания" (Одесская киностудия,1985г. снимали в Кишиневе) или расспросите у старожилов о страшной трагедии на ст.Колбасная в 1968г. (Приднестровье), где на суммарной скорости 140 км/час лоб в лоб столкнулись два поезда. Я был там на другой день - не дай Бог еще раз увидеть такие последствия!!!
  4. 25.08.2015 08:52:24 Пелагея
    На 100% прав господин Петренко, разывалили все. чтотолько можно было развалить и укрсть.
  5. 25.08.2015 08:56:31 Борис
    Вот если бы все железнодорожники вышли вмепсте с Григорием на площадь, вот тогда бы власти поняли, что значит сила народная, имеющая политическую поддержку такой партии, как у Григория Петренко.
  6. 25.08.2015 09:25:55 товарищ для "АНДРЕЯ"
    Андрей, уважаемый, вот здесь я с Вами согласен на 100%.
  7. 25.08.2015 01:10:25 Алексей
    Интерсно. а кто по образованию г-н Петренко, случайно, не железнодорожник ли?
  8. 25.08.2015 07:00:17 Юлик
    Григорий должее быть готов к тому. что скоро народ повалит в его партию, ведь во всех остальных =- одно сплошное РАЗОЧАРОВАНИЕ, даже в платформе "ДА!".
  9. 26.08.2015 09:30:10 Виктория
    Григорий, я просто умоляю Вас, ни в коем случае не примыкайте к платформе "ДА", а то и про вас будут думать. что думают и знают про них!!!
  10. 26.08.2015 10:44:14 Анна
    Если бы от меня все зависело, то я бы с закрытыми глазами доверила григорию формирование правиельства, паралмента и даже администрации президента, я ему всецело доверяю, он из тех, кто не продаст, не предаст, кто честен и справедлив.
  11. 26.08.2015 10:50:02 пессимист
    Я бы на месте супруги Петренко поинтересовался. кто этот такие дамы, которые души не чают в ее муже? Ну что вы делаете из него мессию и спасителя нации?!? Смешно же это все выглядит, как вы этого не понимаете.
  12. 26.08.2015 04:20:39 АНДРЕЙ
    Пока только один Петренко борется с вороватой властью. О Воронине не хочу даже говорить, ибо он заслуживает от меня лично в свой адрес одних бранных слов и комьев балиги в лицо. Усатый обещал бросить на власть чуть ли не миллионную армию протестующих и сесть на рельсы, Додон месяц назад тоже бил себя в грудь, что обеспечит ежедневные протесты с палатками. Где это всё?... А Петренко ни чего не обещал и сделал свое дело с палатками и ежедневными протестами. Сделал то, о чем Усатый и Додон только лишь горлопанили!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.