Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИЗВАЛИ АГРАРИЕВ НА ПРОТЕСТЫ 6 СЕНТЯБРЯ

01 сентября, 2015
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИЗВАЛИ АГРАРИЕВ НА ПРОТЕСТЫ 6 СЕНТЯБРЯ Профессиональные организации работников сельского хозяйства в лице Союза UniAgroProtect, Ассоциации Agroinform, Moldova-Fruct и Национальная федерация фермеров призвали аграриев выйти на протест 6 сентября, который проводит гражданская платформа «Достоинство и правда» (DA).

 

На пресс-конференции во вторник в агентстве «ИНФОТАГ», председатель UniAgroProtect Александр Слусарь сказал, что комбинация из двух кризисов – финансового, в связи с кражей из банков $1 млрд., и засуха, создали аграриям чрезвычайно трудную ситуацию.

 

«Ослабление молдавского лея привело к росту цен на импорт, который необходим аграриям. А политика Национального банка по резервированию подняла ставки по кредитам, сделав их недоступными для работников сельского хозяйства», - сказал он.

 

По словам Слусаря, урожай большинства культур из-за засухи будет в среднем на 60% ниже, чем в 2014 г.

 

«И в такой сложной ситуации правительство палец о палец не ударило, чтобы помочь работникам отрасли преодолеть вызовы, с которыми столкнулись аграрии. Более того, Фонд субсидирования сельского хозяйства на 100 млн. леев меньше, чем в прошлом году. На сегодня государство еще не выплатило задолженности по субсидиям за 2014 г., а что касается выплат по 2015 г., так о них вообще ничего неизвестно», - отметил он.

 

Руководитель союза сказал, что в сельском хозяйстве большие надежды возлагались на «аграрный пакет», который парламент обещал принять до 31 июля, но так и не принял, несмотря на созданную рекламу.

 

«Премьер-министр Валериу Стрелец дал понять аграриям, что не все будет принято, что указано сейчас в пакете, в частности, речь идет о проекте закона о субсидиях в сельском хозяйстве, а также праве аграриев самостоятельно импортировать нефтепродукты для собственных нужд», - отметили участники пресс-конференции.

 

По их словам, на вопрос к премьеру «Почему?», глава правительства рекомендовал аграриям спрашивать у тех, с кем они вели переговоры по «аграрному пакету» решений.

 

«Такое создается впечатление, что председатель парламента Андриан Канду и премьер-министр Валериу Стрелец - не в одном правящем альянсе», - заметил Слусарь.

 

Он сказал, что в сложившейся катастрофической ситуации профильные профессиональные организации аграриев приняли 26 августа решение о выходе 6 сентября на протест перед зданием правительства.

 

«Мы призываем всех аграриев выйти 6 сентября на протест, на котором продемонстрировать, что работники сельского хозяйства не желают больше мириться с политикой государства по отношению к отрасли», - сказал Слусарь.

 

Руководители ассоциаций указали на то, что у них нет еще разработанного плана действий, который, скорее всего, появится только в середине сентября.

 

«Но уже сейчас нам понятно, что нам придется протестовать в режиме «нон-стоп», чтобы обратить внимание правительства на проблемы сельского хозяйства», - отметил Слусарь, рекомендовав властям Молдовы поучиться у правительств Польши и Чехии в плане поддержки аграриев в условиях кризиса в связи с эмбарго России.

 

Руководитель Национальной федерации фермеров Василе Мырзенко обратил внимание прессы на то, что «власти вроде бы слушают аграриев, но никогда не делают того, о чем их просят».

 

«Я уже не верю, что мы сможем чего-то добиться и решить с этой властью», - сказал Мырзенко, который призвал СМИ правильно разъяснить позицию аграриев на протесте 6 сентября.

 

Ассоциация Agroinform не присоединилась к платформе DA и поэтому не призывает своих 4 500 членов выйти на протест 6 сентября, сохраняя пока надежду на то, что в рамках диалога с властью можно будет договориться. Но при этом ее представитель высказал сожаление, что из всего того, что власть обещала решить по просьбе аграриев, на сегодня пока ничего не решено.

 

Глава ассоциации Moldova-Fruct Юрий Фала сказал, что государство с каждым годом уменьшает бюджет Фонда субсидий в сельском хозяйстве. Он привел статистику, согласно которой бюджет Фонда в 2008 г. составлял $60 млн., в 2014 г. – $38,3 млн., а в 2014 г. – $33 млн.

 

Фала указал на сложности получения аграриями финансирования по программам и проектам Евросоюза, которые из-за чиновников государства пока недоступны для аграриев. По его словам, проект Livada Moldovei на 120 млн. евро от Европейского инвестиционного банка, как и программа ENPARD пока что не работают в полную силу.

 

«Мы не члены платформы DA, но призываем своих членов участвовать в акции 6 сентября, чтобы выразить властям протест на такую аграрную политику государства», - сказал Фала.

 

Справка «ИНФОТАГ»: Представители профессиональных ассоциаций работников сельского хозяйства передадут в парламент и правительство пакет своих требований. В нем, в частности, говорится об утверждении «аграрного пакета» в парламенте, поддержке аграриям, которые в 2014 г. сдали на переработку урожай яблок, выплате до 10 сентября всех задолженностей по субсидиям за 2014 г., увеличении Фонда субсидий для аграриев в 2015 г. минимум на 350 млн. леев, а на 2016 г. бюджет Фонда должен составлять 1,3 млрд. леев.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать

  1. 01.09.2015 02:53:20 НИКОЛАЙ
    Судя по танольности разговора Слусаря, аграриев молдовы эта власть просто ДОСТАЛА.
  2. 01.09.2015 02:55:22 Ольга
    Хороший оратор Слдусарь, не говорит, а в буквальном смысле слова припечатытвает и размазывает постене своих оппонентов...
  3. 01.09.2015 04:22:24 Анна
    Бедные аграрии, комиу им верить и что им делать?
  4. 01.09.2015 04:25:54 Шнур
    И кто только не обманывал наших аграриев. а они ничему так и не научились, ведутся на любой "сладкой" мелочи.
  5. 02.09.2015 12:40:09 Зденек
    И опять аграрии на распутье, что им делать, почему их все время как кроликов кто-то, да рвзводит?
  6. 03.09.2015 12:16:31 Людмила
    К сожалению, большого выбора у аграрие, как всегда. практически нет.
  7. 03.09.2015 12:20:36 Лидия
    Власть моглда ьбы понять аграриев, если бы среди ее представителей были таукие люди, как, например, Александр Слусарь. ну когда мы, наконец, его продвинем во власть?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.