Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

УЧЕНЫЕ И СОТРУДНИКИ ИНСТИТУТА ВИНОГРАДА И ВИНА ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ ЕГО ЛИКВИДАЦИИ

04 сентября, 2015
УЧЕНЫЕ И СОТРУДНИКИ ИНСТИТУТА ВИНОГРАДА И ВИНА ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ ЕГО ЛИКВИДАЦИИ «Ликвидация Национального института винограда и вина приведет к уничтожению в Молдове отрасли виноградарства и винодельческой промышленности», - такого мнения придерживаются видные ученые и сотрудники института, который в этом году отмечает 105-летие со дня основания.

 

На пресс-конференции в пятницу в агентстве «ИНФОТАГ» директор института Константин Доду рассказал, что институт берет начало с далекого 1910 г., когда «царь России издал указ о создании в Кишиневе научного учреждения, с выделением ему земель для выведения новых сортов винограда с применением прогрессивных способов и методов возделывания винограда, а также производства вина».

 

Он выразил сожаление и несогласие с решением правительства о переводе института в Ставчень, где располагается училище, готовящее виноградарей и виноделов.

 

Директор института сообщил, что три сорта винограда, выведенные учеными и сотрудниками института, включены в Регистр лучших сортов винограда Евросоюза.

 

«В настоящее время еще семь новых видов винограда нашего института находятся на испытаниях в Италии. Я уверен, что из них еще три-четыре сорта попадут в престижный европейский Регистр винограда», - заметил он.

 

Ученые говорили о том, что за последние 30-40 лет институт пережил несколько «преобразований», ни одно из которых не учитывало мнений, аргументов и доводов коллектива.

 

«Мы обращались со своей позицией к президенту, премьер-министру и председателю парламента, но ни от кого не получили поддержки и ответа», - сказал директор института.

 

Ученые обратились к прессе с просьбой довести до внимания широких кругов общественности позицию коллектива Национального института виноградарства и вина о пагубности перевода института с последующей его дислокацией на базе училища винограда и вина.

 

Участники пресс-конференции заявили, что если их мнение не будет услышано властями, то они вынуждены будут прибегнуть к акциям протеста, чтобы отстоять институт и его научную базу, сформированную за 105 лет деятельности. (Подробности читайте в следующих выпусках новостей агентства «ИНФОТАГ»)

 

Справка «ИНФОТАГ»: Научные плантации, корпуса и лаборатории Национального института виноградарства и вина находятся на площадях между Кодру и Яловень.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 04.09.2015 03:23:56 Петря
    Им, власти, ничего этоо не нужно, им нужно институт куда подальше, а егоь корпуса и земли продать, вот и все!!!
  2. 04.09.2015 03:26:58 Павел
    Да, вот такая у нас власть, - БЕСПОМОЩНАЯ!!!
  3. 05.09.2015 02:42:03 Irina
    Po nim proidetsea catoc, basta!
  4. 05.09.2015 02:45:46 Станислав
    Я на 100% согласен с тем. что сказал на пресс-конференции директор института Даду, он прав, жаль, если власти в очередной момент не послушаются ученых и сделают все по своему, как им твердят олигархи.
  5. 07.09.2015 09:25:23 Gheorghii
    Странное явление. Через 105 лет надо всех учёных перевести в первый класс начальной школы! Только неизвестно те которые придумали уничтожить целую отрасль вообще прошли хоть один коридор какой нибудь школы? Дамы и господа подписавшие проект откуда вы думаете опять украсть деньги для такого "умного" проекта. Ведь всё в институте есть. Подставь плечо и помоги а не уничтожай!
  6. 12.09.2015 05:21:59 Рита
    Пусть приведут свои конртаргумсенты на доводы, вполне разумные. Василия Бумакова!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.