Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА ПРЕДЛАГАЕТ ПЛАТФОРМЕ «ДОСТОИНСТВО И ПРАВДА» ВСТРЕЧУ С НЕПАРЛАМЕНТСКИМИ ПАРТИЯМИ

16 сентября, 2015
СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА ПРЕДЛАГАЕТ ПЛАТФОРМЕ «ДОСТОИНСТВО И ПРАВДА» ВСТРЕЧУ С НЕПАРЛАМЕНТСКИМИ ПАРТИЯМИ Социал-демократическая платформа (СДП) призывает Гражданскую платформу «Достоинство и правда» (DA) провести встречу с непарламентскими партиями, чтобы обсудить создание политической партии для участия в выборах.

 

Глава Центристского союза Молдовы Михай Петраке сказал в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «СДП поддерживает гражданское общество в проводимых ими акциях протеста против политики властей, которые, зная о недовольстве людей, ничего не предприняли для решения проблем».

 

По его словам, «СДП приняла инициативу DA от 6 сентября о начале проведения переговоров с властями и создания политической платформы, в состав которой войдут представители гражданского общества с целью участия в выборах».

 

«Платформе DA предложено, чтобы политики сделали несколько шагов назад и дали возможность молодым участвовать в выборах, но в итоге оказалось, что, ни члены гражданской платформы, ни лидеры политических партий не согласны на такое предложение. Кроме этого, лидеры DA, когда говорили со сцены про создание партии, они не предоставили манифестантам возможность, чтобы те написали свои имена и могли участвовать в выборах», - отметил Петраке.

 

«Лидеры DA предложили обществу неосуществимые требования, которые предъявляют властям. Даже если власти и согласятся, то на место Тимофти, чью отставку требует DA, придет Тимофти два, а парламент распустить не получится. И чтобы добиться своего, нужно будет действовать другими методами, которые противоречат Конституции», отметил Петраке.

 

По его словам, «СДП будет поддерживать манифестантов и продолжит предлагать свои пункты, а лидерам DA необходимо пересмотреть свое отношение к другим, в противном случае, они останутся одни».

 

Глава Партии прогрессивного общества Марин Ливадару сказал, что «Социал-демократическая платформа предлагает DA и далее сотрудничать, как это было на прошлых протестах».

 

По его словам, «СДП не высказывалось до 6 сентября по сложившейся ситуации, так как надеялось, что платформа все же согласится сотрудничать».

 

«СДП и далее готово сотрудничать с DA, но после их заявлений 13 сентября, мы чувствуем себя использованными ради их выгоды», - отметил Ливэдару.

 

Он считает, что «всем партиям необходимо объединиться против нынешней власти».

 

Лидер Социал-демократической партии Молдовы Виктор Шелин сказал, что «все следят за ситуацией на центральной площади Кишинева и за заявлениями, которые делают лидеры Гражданской платформы».

 

Он считает, что «информация о том, что будет создана партия, стала причиной ухода людей с площади, так как у них другие политические взгляды».

 

«Стало ясно, что лидеры DA создают партию для себя, хотя было предложено, чтобы партии и общественные организации объединили усилия для того, чтобы выгнать тех, кто у власти», - напомнил Шелин.

 

Лидер СДПМ считает, что «из-за своих непродуманных действий платформа DA постепенно слабеет, а на площади людей становится все меньше».

 

«Для создания партии, DA необходимо провести переговоры с обществом, с нейтральными партиями, сделав их прозрачными для прессы», - сказал лидер СДПМ.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 16.09.2015 03:41:31 АНДРЕЙ
    Где была СДПМ последние 5-ть лет?... Как много жаждущих участвовать (править) во власти, и как мало тех, кто искренне болеет за народ!
  2. 17.09.2015 09:01:56 Инга
    Ливэдару нужно делать премьером и тогда будет толк во всем...
  3. 17.09.2015 09:04:03 Виктор
    Мне больше симпатичен Петраке,жаль, что его мало кто поддерживает, но очень толковый и порядочный...
  4. 17.09.2015 02:02:14 Ирина
    И зачем все это Ливэдару нужно, сидел себе в Канаде или Германии и в ус не дул, но кто-то ему сказал, что в Молдове власть валяется под ногами. и что ее такие умные и интеллигентные люди, как Ливэдару, могут взять в свои руки, а он взял и поверил...
  5. 17.09.2015 04:29:50 Авдотья
    Ирна, а у вас откуда такие интимные подробности, вы с ним близко и тесно занкомы?
  6. 18.09.2015 10:45:54 Антон
    Петраке мне по-человечески жаль. как-то у енего карьера политика и общественника не сложилась. а жаль. он очень и олчень толковый специалист...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.