Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ВРЕМЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПАРТИИ «НАШ ДОМ - МОЛДОВА» ТРЕБУЕТ ОСВОБОЖДЕНИЯ АРЕСТОВАННЫХ ТОВАРИЩЕЙ

16 сентября, 2015
ВРЕМЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПАРТИИ «НАШ ДОМ - МОЛДОВА» ТРЕБУЕТ ОСВОБОЖДЕНИЯ АРЕСТОВАННЫХ ТОВАРИЩЕЙ Временный глава партии «Наш дом - Молдова» (НДМ) Александр Гутовский требует от властей незамедлительного освобождения арестованных председателя НДМ Григория Петренко и восьмерых членов партии.

 

Он заявил в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что власть «боится активности Петренко и сплотившихся вокруг него гражданских активистов».

 

«Петренко и его товарищи арестован в ходе мирного пикета у Генеральной прокуратуры 6 сентября. Мы уверены, что потасовка, в которую были втянуты наши соратники, спровоцирована. Сейчас лидера и активистов НДМ содержат в заключении. Вчерашнее заседание Апелляционной палаты Кишинева, где адвокаты пытались оспорить меру пресечения, прошло за закрытыми дверями. Столь жесткие меры, примененные к ребятам, лишнее свидетельство того, что власть их панически боится. Конкретно по Петренко поставлена задача - упрятать его в тюрьму надолго», - сказал Гутовский.

 

Он отметил, что оставшиеся на свободе члены НДМ подвергаются давлению со стороны властей.

 

«Людей вызывают на «беседы» в полицию, устраивают обыски в квартирах и домах. Как только из центрального офиса партии ее активисты идут на пикет – приезжает полиция с обысками. Такая практика процветает в особенности на севере Молдовы и в г. Бэлць», - сообщил временный руководитель НДМ.

 

Его соратник – Михаил Смоленко зачитал основные требования НДМ к властям, среди которых - возврат украденного миллиарда евро из проблемных банков, арест бизнесмена Влада Плахотнюка, признание ДПМ организованной преступной группировкой, а также проведение досрочных выборов в парламент.

 

Участники конференции сказали, что члены НДМ продолжат давление на власть, а также обратятся с официальными письмами к европейским и международным организациям, аккредитованным в Кишиневе, по поводу «нетерпимого поведения по отношению к арестованным Григорию Петренко и его коллегам по партии».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 16.09.2015 07:19:52 Алена
    За лиджера теперь придется бороться!
  2. 17.09.2015 09:01:17 Анна
    Эта партия похожа на какой-то проект политического бизнеса...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.