Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

КОНГРЕСС РУССКИХ ОБЩИН ПОДДЕРЖИВАЕТ ТРЕБОВАНИЕ ОБ ОТСТАВКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА, ПАРЛАМЕНТА И ПРЕЗИДЕНТА

17 сентября, 2015
КОНГРЕСС РУССКИХ ОБЩИН ПОДДЕРЖИВАЕТ ТРЕБОВАНИЕ ОБ ОТСТАВКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА, ПАРЛАМЕНТА И ПРЕЗИДЕНТА Конгресс русских общин (КРО) и Общественно-политическое движение «Равноправие» поддерживает требование об отставке правительства, парламента и президента, - заявил их руководитель Валерий Клименко.

 

На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» в четверг он сказал, что национальные меньшинства РМ выступают за уход с политической сцены ныне действующих представителей данных ветвей власти.

 

«Мы за ее полное переформатирование власти, и я объясню почему. Нынешний состав парламента - нелегитимен, потому как был избран с грубейшими нарушениями. Нелегитимный парламент назначил правительство. Значит оно также незаконно», - сказал он.

 

Клименко напомнил, что уже шесть лет в правительство не избирается ни один представитель национальных меньшинств Молдовы.

 

«Это демонстрирует отношение правителей к нам – украинцам, русским, полякам, болгарам, гагаузам, евреям. Я не считаю, что назначение башкана Гагаузии исключение в приведенной практике – глава автономии член правительства по должности. Но власть отвергает включение представителей нацменьшинств в руководство страны априори», - считает он.

 

Председатель КРО Молдовы напомнил, что еще в 2010 г. ООН приняла специальную резолюцию по положению нацменьшинств в Молдове, подвергнув критике проводимую в стране политику их игнорирования.

 

«На этом фоне безмолвствует глава государства, так называемый президент Николае Тимофти. К процедуре его избрания - очень много вопросов. Однако, не меньше вопросов к его позиции. Как можно доверять президенту, рейтинг которого не превышает 2%? Он также должен уйти в отставку», - считает Клименко.

 

Он задался риторическим вопросом, почему власть не уходит, если уже и на центральной площади Кишинева митингуют который день подряд представители Гражданской платформы DA.

 

«Мы считаем, что налицо нежелание прислушиваться к мнению народа, а значит, есть смысл переходить к более жестким мерам воздействия на власть, блокированию парламента, правительства, силовых структур. Эта власть должна уйти», - сказал Валерий Клименко.

 

Руководитель движения «Равноправие» и КРО говорит, что, разделяя с платформой DA требования к власти, нельзя говорить о союзе с ней.

 

«Мы против развевающихся на площади румынских флагов, категорически против проводимой властями европейской интеграции, за которую ратуют представители платформы», - отметил он.

 

Клименко не исключает, что если власть будет уклоняться от добровольной отставки, то «придется организовать поход на Кишинев».

 

«Это эффективный метод воздействия, чтобы вынудить правителей уйти в отставку. Мы готовы начать формирование групп, призванных в своих регионах организовать и возглавить акции гражданского неповиновения центральным властям. Время требует перемен, народ хочет этих перемен. Поэтому мы обязаны добиться перемен», - сказал в заключение Валерий Клименко.

Комментарии [ 13 ] Прокомментировать

  1. 17.09.2015 01:52:06 Слон
    Наконец то русские проснулись. Они так всегда, долго запрягают, но быстро скачут. Правильно делают, что хотят разогнать эту власть. И этих ребят не запугать. Если что могут и по роже... Клименко красава. Мы с тобой.
  2. 17.09.2015 02:00:46 Ефим
    Оперативно, но поздно, там уже все кукошится!!!
  3. 17.09.2015 02:04:31 Валерий
    Сидел бы и не орыпался, а то мэру Орхея непоздоровится...
  4. 17.09.2015 04:29:05 Ирина
    Валерий Иванович, уважаемый, и зачем вам это нужно, как бы Вы не опростоволосились в очередной раз...
  5. 17.09.2015 06:04:11 Петяня
    Валерчик, ты там по поводу Шора вякаешь. Может адресочек оставишь. Мы наведаемся к тебе, чтобы тебе плохо стало. Или как?
  6. 18.09.2015 10:08:28 АНДРЕЙ
    О! Я вижу, здесь представители Шора и Клименко уже сыпят угрозами в адрес комментаторов... Инфотаг просто обязана данные личностей вроде Петяня негласно передать следственным органам.
  7. 18.09.2015 10:45:11 David
    Клименко соборался бежать с ведрами воды на пожар. который уже сам по себе затух...
  8. 18.09.2015 05:37:41 Любовь ивановна
    Валерий иванович. призыв к протестам в нашей ситуации. когда они уже, практически, ВДОХЛИСМЬ, это все равно, что наступить босой ногой во ржи на ржавый гвоздь... И больно, и обидно, и неприятно!
  9. 19.09.2015 12:40:04 Гость
    Думаю, все только начинается. поэтому Клименко очень вовремя проявился. Этой власти не быть. И хорошо, что есть такие честные и смелые люди, которые ведут себя последовательно и защищают русскоязычных. не то что эта маразматичка Лащенова или продажная тв..рь бабенко.
  10. 19.09.2015 04:59:40 Оксана
    Из Штефан Водэ мы готовы выехать в Кишинев. Ждем только команды нашего председателя общины. Нас не много - всего 36 человек. Но поддержим Конгрес чем можем. Гнать этих жуликов в парламенте давно надо было. Дальше уже нельзя терпеть
  11. 21.09.2015 07:01:54 Александра
    Ну как. скжите, Шора и клименко запрягать в одну телегу, я не представляю...
  12. 22.09.2015 11:06:45 Ионес
    Их уже запрягли и без нашего представления. . Политика штука тонкая. К тому же Шор по определению русскоязычный и как раз вкладывается в понятие нацмена, от имени которых всегда действовал Клименко. Так что все логично. По этому пути в свое время пошел Лупу с Плахотнюком. Результат известен. Тандем Шора и Клименко могут привести к такому же результату. Так что главное еще впереди.
  13. 23.09.2015 02:00:28 Рой
    Ионес. не считаю, что выша сравнение "корректное", наверное потому. что не желаю такого финала для Валерия ивановича, которого уважаю и ценю!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.