Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

БЫВШИЙ ДЕПУТАТ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ПРОТИВ УЧАСТНИКОВ АКЦИЙ ПРОТЕСТА В ЦЕНТРЕ КИШИНЕВА ВОЗМОЖНЫ ПРОВОКАЦИИ

18 сентября, 2015
БЫВШИЙ ДЕПУТАТ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ПРОТИВ УЧАСТНИКОВ АКЦИЙ ПРОТЕСТА В ЦЕНТРЕ КИШИНЕВА ВОЗМОЖНЫ ПРОВОКАЦИИ Бывший депутат парламента Александр Петков считает, что против участников акций протеста в Кишиневе возможны провокации. Об этом он заявил на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ».

 

По его словам, в частном охранном агентстве «Аргус-С», принадлежащем олигарху Владу Плахотнюку, подготовлены боевики для провокаций в ходе массовых акций протеста. По его словам, арест лидера партии «Наш дом - Молдова» Григория Петренко высветил наиболее ярко деятельность этой организации.

 

Он привел в пример два случая проведения мирных акций протеста 6 и 13 сентября, когда за спинами обычных полицейских в форменных рубашках и майках в третьем ряду стояли рослые мужчины в спецснаряжении бойцов батальона спецназа «Фулджер».

 

«Я уверен, что эти люди – сотрудники «Аргуса-С». Они не полицейские, а одетые в их униформу. Они готовились к провокациям против участников акций протеста. В случае с Петренко они это устроили. Политик и восемь его сторонников были избиты и задержаны. А вот 13 сентября, стоявший за центральной трибуной на площади у правительства и.о. начальника инспектората полиции Георге Кавкалюк, зашел в здание правительства и почти сразу оттуда вышли сотни мужчина в спецснаряжении. Какова логика в таком поведении якобы стражей порядка, если протесты в обоих случаях носили мирный характер? Ответ один – провоцирование и обострение ситуации, с доведением ее до крови», - сказал Петков.

 

Он утверждает, что «в структуре первого зампреда Демократической партии Плахотнюка готовят людей, которые готовы пойти на террористические действия, потому как ничем иным такую деятельность назвать нельзя».

 

Петков напомнил, что «лишь государство имеет монополию на применение силы в ходе усмирения беспорядков, но никак не частная структура, контролируемая одним лицом».

 

Он добавил также, что еще в январе 2013 г. в его распоряжение, как депутата парламента, попали документы за подписью главы МВД о имеющихся в отношении «Аргус-С» уголовных дел по фактам отмывания денег, уклонению от уплаты налогов, а также создания преступного сообщества.

 

В свою очередь, адвокат Григория Петренко Анна Урсаки сказала, что еще в 2013 г. Служба информации и безопасности (СИБ) организовала оперативное наблюдение за руководителями «Аргус-С», а в одной из служебных записок СИБ констатируется, что данное агентство «способствует росту криминализации в обществе».

 

По ее мнению, «Аргус-С» - вооруженное формирование, которое «оказывает услуги олигарху, контролирующими все сферы жизнедеятельности Молдовы и часть силовых ведомств».

 

«В руководстве «Аргуса-С» есть бывшие и действующие высокопоставленные сотрудники МВД. Кроме уже упомянутого Кавкалюка, агентством руководят бывший директор НЦБК Валентин Межинский, бывший заместитель министра внутренних дел Валентин Зубик, бывший начальник одного из ключевых управлений МВД Александру Жиздан. Можно с полной уверенностью сказать, что люди Плахотнюка внедрены в структуру МВД и координируют его деятельность. Наш вывод – это крайне опасно для государственности Молдовы и недопустимо с точки зрения правового государства», - сказала Урсаки.

 

Петков и Урсаки попросили международных партнеров Молдовы и руководителей дипломатических миссий обратить самое пристальное внимание на приведенные ими факты, ибо «они угрожают самому существованию республики».

Комментарии [ 12 ] Прокомментировать

  1. 18.09.2015 05:17:29 Алексей
    Господа и товорищи! Все это вызывает настоящий шок! Ну как такое можно терпеть?
  2. 18.09.2015 05:21:07 Эсмаральда
    Такие праведники и ангелы должны сидеть в парламенте, а их оттуда вытурили (одного). а вторую не подпускают. Почему?
  3. 18.09.2015 05:23:19 Инга
    А Петков с кем сейчас, с Усатым, Петренко или с Марком Евгеньевичем?
  4. 18.09.2015 05:35:21 Ana
    Nu cred/ ca tot ce spun ei despre dl Plahotniuc este adevbarul...
  5. 18.09.2015 05:39:09 Тимофей
    Кавкалюк и Плахотнюк =- их злейшие враги, так надо понимать. Но нуежил в руках нескольких десмятков людей, надо понимать. плохих людей, можно удержать власть, если против них выступает весь народ. Что-то здесь. господа демократы, не так.
  6. 19.09.2015 03:55:21 Илья
    Анна Урсаки н своем месте, молодец, уважаю ее, за ее позицию - честная. умная. твердая. волевая. расторопная, талантливая и красивая!!!
  7. 19.09.2015 03:59:20 David
    Александр Петков - спокойный, расвсудительный, уверенный в себе человек, непонятно только с кем он сейчас в политике, ну не один же, так надо полагать.
  8. 19.09.2015 04:20:12 АНДРЕЙ
    Женщин вроде не принято критиковать и ругать, но Анна Урсаки при должности, поэтому скажу без обиняков: лично я не верю ей - много слов, беготни и мизерные результаты. Видел я её и в палаточном городке у дома Плахотнюка, и на протестном митинге Петренко у Академии наук 06.09.2015г. - везде провал! Могла бы предостеречь Григория и отговорить воздержаться от некоторых акций. Революционером сегодня выгодно быть скрытным, но эффективным, как на Украине или в России!...
  9. 21.09.2015 12:34:54 Ефимушка
    Также как Петков думают и поинмают ситуацию более 40; граждан Молдовы, но почему они проявляют апатию, для меня это большая загадка. Что нужно сделать, чтобы разбудить молдавский народ?
  10. 21.09.2015 12:38:01 Ольга
    Таким как Петков и Урсаки место в новом парламиенте Молдовы, которым должны управлять другие спикеры, не такие карманные, как Канду, который вовсе НЕСАМОСТОЯТЕЛЕН.
  11. 23.09.2015 03:57:57 Iriada
    Petcov este transparent si cinstit ce nu ajunge la multi politicenii din RM.
  12. 23.09.2015 04:58:51 Степан
    Для меня принципиально важно, чтобы у таких людей, как Александр Петков не опускали руки, чтобы они хотели что-то изменить в нашей стране, ведь без таких людей реальных перемен, а главное, СТОЯЩИХ, просто не будет.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.