Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА DOUA INIMI GEMENE ПРИЗЫВАЮ БИЗНЕСМЕНОВ ОКАЗАТЬ ФИНАНСОВУЮ ПОМОЩЬ

24 сентября, 2015
ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА DOUA INIMI GEMENE ПРИЗЫВАЮ БИЗНЕСМЕНОВ ОКАЗАТЬ ФИНАНСОВУЮ ПОМОЩЬ Организаторы 13-ого фестиваля-конкурса Doua inimi gemene призывают бизнесменов оказать финансовую помощь в проведении мероприятия.

 

Директор фестиваля Евгения Марин - мать Дойны Алдя-Теодорович сказала в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «отборочный тур пройдет 3-4 октября, а фестиваль 13-15 ноября».

 

По ее словам, «регистрация продлится до 1 октября и по предварительным данным, в конкурсе примут участие исполнители из 14 стран, которые будут разделены на две возрастные категории 10-16 лет и 16-40».

 

Она отметила, что «конкурсанты должны будут исполнить по две песни, одну написанную Ионом Алдя-Теодорович и вторую на языке той страны, которую они представляют».

 

«Также, участники должны будут заплатить символическую таксу за участие, а желающие выступать с оркестром Алдя-Теодорович - определенную сумму. Это делается для того, чтобы оплатить все расходы конкурса и фестиваля», - сказала Марин.

 

Она отметила, что пока только министерство культуры согласилось помочь в организации и выделило 60 тыс. леев, хотя затраты превышают 1 млн. леев. Поэтому она призвала «бизнесменов оказать финансовую помощь».

 

Сын Иона и Дойны Алдя-Теодорович Кристофор призвал конкурсантов «больше исполнять песни в стиле поп, рок и других жанра, но не в классическом стиле», и чтобы исполняли разные песни, а не те, что наиболее часто звучат, напомнив, что его отец написал более 300 песен.

 

Кристофор считает, что «было бы хорошо, если бы министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы проводили курсы по обучению румынского языка для иностранцев, приехавших в Молдову, которые участвуют в различных конкурсах».

 

Директор Национальной филармонии Светлана Бивол уверена, что «в нынешнем году в конкурсе и фестивале выступят сильные конкурсанты из разных стран».

 

По ее словам, «участники конкурса ценят молдавскую культуры, музыку, им нравится здесь, поэтому многие стараются сюда приезжать как можно чаще, а также участвовать в таком красивом и важном для культуры мероприятии».

 

Ответственная за приглашение участников из-за рубежа Евгения Урсу отметила, что «ведутся переговоры с участниками из разных стран, чтобы в фестивале участвовали конкурсанты из всех континентов мира».

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 24.09.2015 05:17:01 Соня
    Надуманный и никому не нужный фестиваль. Теодорович никогда не был заметной фигурой в культурной жизни Молдовы. Просто подпевал и в прямом и в переносном смысле тогдашним националистам и они возвеличили его после смерти до уровня классика. Написал 300 песен. Лучше бы написал 3, но хороших. С каких пор качество композитора измеряется количеством произведений? А вот у нас происходит именно так. Печально!
  2. 24.09.2015 05:30:43 товарищ
    Соня. вы как-то потеряли ориентиры примиьтивной приличности, вам не кажется?
  3. 25.09.2015 09:11:48 Соня
    Товарищ, в вашем понимании приличие - это говорить неправду? А я так не могу. Я предпочитаю не врать, говорить правду, не заботясь при этом о приличии, ибо это уже лицемерие, а оно также порок.
  4. 25.09.2015 10:43:18 Игбор
    Мне представляется, что в том, что говорит Соня. есть рациогнальное зерно.
  5. 25.09.2015 10:46:44 Онуфрий
    Эта семейная пара, цапрство ей небесное, является СВЯТЫНЕЙ для Рмуенывии и Молдовы!
  6. 27.09.2015 01:15:48 Григорий
    Вот пускай Румыния за свою святыню и платит. А у Молдовы свои святыни, более приличные и похожие на искусство.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.