Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

В МОЛДОВЕ ПРОЙДЕТ ФЕСТИВАЛЬ ЕДИНОБОРСТВ, В КОТОРОМ ПРИМУТ УЧАСТИЕ 800 БОЙЦОВ

01 октября, 2015
В МОЛДОВЕ  ПРОЙДЕТ ФЕСТИВАЛЬ ЕДИНОБОРСТВ, В КОТОРОМ ПРИМУТ УЧАСТИЕ 800 БОЙЦОВ Фестиваль смешанных единоборств впервые пройдет Молдове с 18 по 22 ноября. В нем примут участие 800 бойцов из 14 стран.

 

Как сообщил в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» представитель Всемирный федерации по смешанным единоборствам (ММА) Виктор Попеску, проведение форума планировалось в Украине, но из-за сложной обстановки право принять престижное соревнование выпало Молдове.

 

«Мы чрезвычайно рады этому обстоятельству и с энтузиазмом взялись за организацию Фестиваля. Его отличие в том, что в рамках четырехдневного праздника, пройдет и чемпионат Европы по боевому джиу-джитсу, а также показательные выступления всемирно известных бойцов. Мы ждем команду чеченских атлетов из клубов «Ахмат» и «Беркут», дагестанских спортсменов, а также многочисленную сборную (49 борцов) из Италии. Все состязания пройдут на арене Легкоатлетического манежа», - отметил он.

 

По его словам, зрители, которые посетят Фестиваль смогут увидеть самые разные типы единоборств: от каратэ, джиу-джитсу, боевого самбо до кикбоксинга.

 

«Помимо взрослых спортсменов, мы ожидаем приезда и детей-атлетов. Собственно, для них и принято решение проводить соревнование в формате фестиваля. То есть, сочетание строго спортивного мероприятия с элементами шоу. Так, запланирован «ММА-фристайл». Это когда мастера по тому или иному виду единоборств будут проводить демонстрации лучших приемов из своего арсенала. Это почти бесконтактный поединок, но обозначающий главные элементы единоборства», - сказал он.

 

Председатель Федерации кикбоксинга РМ, глава международного фонда помощи ветеранам и инвалидам спорта IFAVIS Валерий Заболотный сказал, что «задуманное Виктором Попеску состязание в нынешних экономических условиях Молдовы – это героизм».

 

«Но проводить такие фестивали нужно по ряду причин. Нам надо спасать нашу молодежь от наркомании, других вредных привычек, привлекать их к спорту. Такого рода состязания должны продвигать «здоровый образ жизни». И третий важный момент – имидж Молдовы. На таких состязаниях звучит гимн страны, побеждают спортсмены, встречаются ветераны спорта, профессионалы показывают свое умение. Призываю родителей: «Отдавайте своих детей в любые секции!». Только здоровый образ жизни способен помочь ребенку в его развитии», - уверен Заболотный.

 

Председатель клуба самбо «Альфа» Андрей Андреас отметил, что фестиваль в Кишиневе, предназначен и для того, чтобы доказать, что смешанные единоборства – это не просто драка, но и способ физического и нравственного самосовершенствования.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать

  1. 01.10.2015 04:10:26 Анна
    А вообще-то анонсировали Чемпиоант мира в Молдове. а речь идет о фестивале всего лишь...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.