Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПРЕДПРИЯТИЯ С ИНОСТРАННЫМ КАПИТАЛОМ В МОЛДОВЕ БОЛЕЕ ОСТОРОЖНЫ В СРАВНЕНИИ С МЕСТНЫМИ - ИССЛЕДОВАНИЕ

12 октября, 2015
ПРЕДПРИЯТИЯ С ИНОСТРАННЫМ КАПИТАЛОМ В МОЛДОВЕ БОЛЕЕ ОСТОРОЖНЫ В СРАВНЕНИИ С МЕСТНЫМИ  -  ИССЛЕДОВАНИЕ Предприятия с иностранным капиталом в Молдове более осторожны в оценке политической и экономической ситуации в сравнении с местными компаниями. Таковы данные третьего бизнес-барометра Молдовы, представленные в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ».

 

Президент Торгово-промышленной палаты Франция-Молдова (CCI France Moldavie) Эммануэль Скулиос сказал, что «опрос проводился с 1 по 25 сентября среди 506 местных и зарубежных компаний, что в пять раз больше, чем в прошлом квартале».

 

По его словам, «если бы во время проведения барометра учитывались только результаты компаний с иностранным капиталом, тогда тенденция была бы негативной или даже хуже, чем за прошлый квартал».

 

Он считает, что «причинами могут быть нестабильная политическая ситуация в стране, а также курс лея».

 

«К примеру, для компаний производственного сектора проблемой является рост тарифа на электроэнергию, так как от нее зависит их деятельность», - сказал Скулиос.

 

По его словам, «необходимо и далее следить за ситуацией зарубежных компаний, так как им труднее в чужой стране, чем местным компаниям. Они более уязвимы».

 

«Также нужно привлекать больше зарубежных компаний, чтобы они вели в Молдове свой бизнес и были зарубежные инвестиции», - отметил Скулиос.

 

«В перспективе развития бизнеса иностранные предприятия более оптимистичны, чем местные, но и более осторожные. Согласно данным опроса, в следующем семестре ожидается рост числа предприятий», - сказал президент Торгово-промышленной палаты Франция-Молдова.

 

Он отметил, что «в нынешнем квартале предприятия инвестировали больше денег, чем в прошлом. Также увеличилось число трудоустроенных на предприятиях–резидентах, а зарубежные компании не планируют принимать на работу новых сотрудников».

 

По данным опроса, «компании в сельскохозяйственной сфере, а также в области услуг и торговли, более оптимистично настроены, чем индустриальные, финансовые и страховые».

 

Генеральный директор Magenta Consulting Дмитрий Слоновски сказал, что «целью проведения барометра является улучшение опроса, и презентация более конкретных результатов».

 

Президент организации молдо-немецкого экономического сотрудничества Вольфганг Лерке сказал, что представители иностранных предприятий в РМ не считают, что ситуация в экономике РМ катастрофическая.

 

Он считает, что «необходимо создать специальную систему по привлечению бизнесменов, чтобы они открывали бизнес в Молдове и инвестировали деньги».

 

Организаторы пресс-конференции отметили, что предприятия-респонденты продолжают негативно высказываться относительно бизнес-климата в Молдове.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 12.10.2015 07:03:10 inga
    ei stiu caituatia esteea...
  2. 15.10.2015 08:40:41 Лорд
    Эти инвеситоры умеют все распознавать на год вперед. у них просто чуйка более развита, чем у нас.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.