Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

АДВОКАТ СЧИТАЕТ, ЧТО ЖИЗНИ ГРИГОРИЯ ПЕТРЕНКО УГРОЖАЕТ ОПАСНОСТЬ

23 октября, 2015
АДВОКАТ СЧИТАЕТ, ЧТО ЖИЗНИ ГРИГОРИЯ ПЕТРЕНКО УГРОЖАЕТ ОПАСНОСТЬ

Жизни председателя партии «Наш дом - Молдова» Григория Петренко, арестованного 6 сентября, угрожает опасность. Такое мнение высказала в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» адвокат политика Анна Урсаки.

Она объяснила его тем, что недавно проведен «беспрецедентный обыск камеры, где содержится бывший депутат».

Адвокат зачитали открытое письмо Петренко к главам дипломатических миссий, аккредитованных в Молдове, и к жителям республики.

В нем говорится, что 18 октября вечером в камеру Петренко вошли трое мужчин в гражданской одежде, представившиеся сотрудниками Департамента пенитенциарных учреждений (ДПУ) минюста.

«Они не представили никаких документов, а также обоснований для проведения обыска. Вели себя нагло и вызывающе. Все личные вещи Петренко были разворочены, а письма - прочитаны. По окончании обыска не был составлен положенный по закону протокол осмотра. Налицо грубое нарушение норм права», - считает адвокат.

По ее мнению, подобный беспредел сотрудников ДПУ стал возможен после недавнего назначения на должность главы ведомства выдвиженца Демпартии Александра Пынзарь.

«Это личный назначенец олигарха Влада Плахотнюка, имеющего личные счеты к Петренко. Предприниматель люто ненавидит моего клиента, который не раз и не два публично обличал его за аферы. Таким образом, он пытается психологически сломать арестованного по надуманному предлогу политика. Обыски в тюрьме №13, где содержится Петренко, не могут быть проведены без санкции главы ДПУ. Кроме прочего, обыск проводился в выходной день, вечером. Уверена, что это указание Плахотнюка, а Пынзарь «взял под козырек», потому что и он управляем. Пынзарь проходил в свое время по делам о фальсификации доказательств в материалах следствия по событиям 7 апреля 2009 г.», - сказала Урсаки.

Она считает Петренко  «первым в Молдове политическим заключенным».

«Это обстоятельство признают и 30 депутатов ПАСЕ, подписавших письмо с требованием немедленного освобождения политика. Но Плахотнюк, захвативший контроль над силовыми ведомствами республики, игнорирует это требование европейцев. Потому мы и обращаемся с настойчивой просьбой вмешаться в дело Петренко господ послов США и ЕС – Джеймса Петтита и Пиркка Тапиола, а также других дипломатов. Слушание по делу «группы Петренко» назначено на 28 октября. Но на политика и в тюрьме оказывается давление, а это очень опасно. Требуем его немедленной  защиты», - сказал адвокат.

 

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать

  1. 23.10.2015 03:10:26 АНДРЕЙ
    Григорий Петренко, на мой взгляд, является самым честным, внятным, бескомпромиссным политиком из всей молдавской политической когорты. Он на порядок выше набивших уже оскомину народу Филата, Воронина, Плахотнюка, Гимпу и Додона с Усатым... Плахотнюк боится одного Петренко, а остальными он вертит как хочет. И как бы Усатый с Додоном при людно не дистанцировали себя от Плахотнюка, на их лбах читается послушание и покорность этому олигарху. После вынесения судебного вердикта Григорию Петренко я в комментариях расскажу и докажу, что цена Усатому и Додону ни-ка-кая!
  2. 23.10.2015 05:15:55 Лариса
    Григория нужно ВЫТАСКИВАТЬ из застенков, но как?
  3. 23.10.2015 05:19:36 Анюта
    Можно скащзать, что Петренко страдает за понюшку табака...
  4. 23.10.2015 07:55:09 Павлуша
    акие вкусные у Аннф клиенты, которых она должна защищать!
  5. 23.10.2015 10:26:21 ЛЮСЯ
    плахотнюк не олигарх а тупая шавка, у которой есть свои хозяева, Петренко не заслуживает такой участи, приходит на ум только одно-всем миром скинуться человеку на реально грамотного и крутого адвоката.
  6. 24.10.2015 12:46:09 Борис
    Интересно, а Филата Анна Урсаки могла бы защищать, ведь она же такой профессионал?
  7. 24.10.2015 12:53:24 Геворкян
    Долгие годы Анна работала н смвой талант и опыт, а теперь ее репутация успешно рабортают не наее, молодец, здорово, такая карьера вызывает только белую зависть.
  8. 26.10.2015 03:17:55 Гнат
    Петренко в политике никто. Политика - дело тонкое. А Петренко - дуболом, очень далекий от тонкостей политического процесса. И вот результат. Нет, его никто не тронет. Кому нужен лишний шум. Его просто нейтрализуют в зоне, чтобы избавиться от экстравагантных выходок сего субъекта. И все будет в рамках закона и ни одна Европа не скажет, что что-то нарушено. Поэтому предлагаю всем расслабиться и ждать судебного приговора. И никакая Урсаки в этом не помошница. Она то хорошо знает, что судебные решения принимаются не в судебных заседаниях, а в других местах. И зря она надувает щеки, пытаясь подчеркнуть свою значимость. Она - ноль в этой ситуации. Так, попиариться разве что.
  9. 02.11.2015 11:03:18 Костюженский
    Он действительно малеха быковат. Встречался с ним один раз, нёс полный бред про революционеров.Хочет быть революционером пожалуйста, посиди дружок трешку закали характер. Сидели все Ленин,Сталин,Мандела итд. Плюс не..й таблички по Швейцарии развешивать И палатки где непопадя разбивать,люди живут себе живут выходят утром на улицу погулядь а там глядь революционер с плакатом или с гранатой и зачем покыпать виллу в Швейцарии. Если и там отдохнуть не дают. А если серьёзно респект ему за то что он не сыт. Но смелость граничащая с безрасутством ,безумия. Здоровья, хорошего настроения и веры ибо это самое главное если человек верит то вынесет все невзгоды и не обязательно в бога. P.S Адвокат сильный по уголовке заносит И у неё берут,но здесь не тот случай.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.