Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЛИДЕРЫ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПЛАТФОРМЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО СЛЕДУЕТ ФОРМИРОВАТЬ МАКСИМАЛЬНО ОТКРЫТО

03 ноября, 2015
ЛИДЕРЫ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПЛАТФОРМЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО СЛЕДУЕТ ФОРМИРОВАТЬ МАКСИМАЛЬНО  ОТКРЫТО Лидеры Социал-демократической платформы – Михай Петраке, Сержиу Коробчану и Марин Ливадару считают, что новый кабинет министров необходимо сформировать предельно открыто для рядовых граждан.

 

Как сообщил во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», Михай Петраке, в последний год в республике наблюдается катастрофическое падение рейтинга власти и доверия к ней налогоплательщиков.

 

«В стране сменилось три кабинета министров, причем два из них были отправлены в отставку парламентом с формулировкой «по подозрению в коррупции». Обвал доверия происходит не только по отношению к исполнительной власти, также низки рейтинги шести политических партий, находящихся в парламенте. Мы полагаем, что пришло время очистить молдавский политический класс от налета коррупции и начать формировать правительство по новым принципам – открыто для общества и граждан, без присущей правящему большинству секретомании», - сказал Петраке.

 

Он считает, что президент страны обязан детально информировать население о ходе консультаций парламентских фракций, предложенных кандидатурах премьера и министров, а также оглашать заключения компетентных органов и общественных организаций, специализирующихся на борьбе с коррупцией, о том, есть ли конфликт интересов у претендентов, а также об их имуществе.

 

Петраке выразил недоумение, почему закон №269 «О тестировании на детекторе лжи» применяется к сотрудникам силовых ведомств, но не касается членов правительства.

 

«Прохождение тестирование на полиграфе должно стать естественной процедурой при объявлении лица в качестве претендента на должность в правительстве. Кроме того, еще до поступления в парламент списка кандидатов, они должны быть подвергнуты проверке на профессиональную пригодность», - считает представитель Социал-демократической платформы.

 

По его мнению, совершенно неудовлетворительно работает национальная комиссия по неподкупности, которая закрывает глаза на злоупотребления, допускаемые чиновниками, очевидный конфликт интересов, часто работая «пост-фактум».

 

«У нас были министры с открытыми против них уголовными делами, а также премьер с сфальсифицированным документом об образовании. Это стыд и позор. Неужели подобного нельзя было избежать. Полагаю, что новое правительство должно быть сформировано открыто и безукоризненно с правовой точки зрения», - сказал Петраке.

 

Справка «ИНФОТАГ»: Социал-демократическая платформа сформирована в августе 2015 г. из Социал-демократической партии, Центристского союза Молдовы и Партии прогрессивного общества. Главной целью платформы является консолидации здоровых политических сил и гражданского общества и избавление Молдовы от олигархов.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать

  1. 03.11.2015 05:39:58 Николай
    Как этим партиям НЕТЕРПИТСЯ пристрориться и найти себе место если не у власти, то рядышком с ней!
  2. 03.11.2015 05:42:32 Алексей
    петраке бы сгодился на посту министра юстиции, но с кем он его сможет выиграть. конечно, что не с Ливадару и не с Шелиным...
  3. 03.11.2015 05:53:47 Nicolae
    Livadaru are echipa tinera, pacat nu are puterea, sper ca la alegeri in 2016 el cu echipa sa vine la puterea si sa fie prim-ministru...
  4. 03.11.2015 05:55:56 Марат
    Мне эти парни симпатичны, жаль, что их никто не подпускает к корыту...Не думаю, что они бы воровали так у народа, как воруют сейчас наши правители.
  5. 03.11.2015 06:05:26 Фламинго
    А мне больше симпатичен Коробчану, даль только что он связалсяч с СДПМ, скажем, у ЛДПМ или ПСРМ он бы уже был в лидерах...
  6. 03.11.2015 06:11:42 Ангелина
    А почему бы такому деятелю как Петраке не взять да и предложить себя в новое правителсьтво? А что, это вариант. по крайней мере, не кот в мешке!
  7. 04.11.2015 08:59:46 Nicolae
    Stiu ca dl Petrache a fost foarte bun consilier la dl Lucinschi ...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.