Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

В ГАГАУЗИИ ПРОЙДЕТ ПЕРВЫЙ ГАГАУЗСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ «ИНВЕСТИЦИИ – ОСНОВА РАЗВИТИЯ ГАГАУЗИИ»

05 ноября, 2015
В ГАГАУЗИИ ПРОЙДЕТ ПЕРВЫЙ ГАГАУЗСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ «ИНВЕСТИЦИИ – ОСНОВА РАЗВИТИЯ ГАГАУЗИИ» В Гагаузии пройдет первый гагаузский Международный инвестиционный форум «Инвестиции – основа развития Гагаузии». Он состоится 6-7 ноября в Комратском государственном университете.

 

Башкан Гагаузии Ирина Влах сообщила в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что в форуме примут участие более 200-250 участников из восьми стран Литвы, Эстонии, Турции, Украины, Польши, Азербайджана, Румынии и России, а также представители делегаций из Молдовы. По ее словам, самая многочисленная делегация будет из России.

 

По ее словам, модератором на форуме станет председатель Торгово-промышленной палаты Валериу Лазэр, а спикерами будут председатель компании Danube Logistics Томас Мозер, председатель Mobiasbanca Рида Текая (Ridha Tekaia) и другие.

 

«На форуме будут обсуждаться преимущества и недостатки региона и Молдовы, перспективы выхода из кризиса, а также будут подписаны ряд договоров, будут предложены более 20 проектов в области инвестиционных технологий, энергии и туризма, будет работать выставка товаров произведенных в Гагаузии», - сказала Влах.

 

По ее словам, 8 ноября состоится еще одно важное и интересное мероприятие День вина в Гагаузии, на котором всех гостей ожидает сюрприз от башкана.

 

ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ В ГАГАУЗИИ ПРОЙДЕТ 6-7 НОЯБРЯ

 

В Комратском государственном университете 6-7 ноября пройдет первый Международный инвестиционный форум «Инвестиции – основа развития Гагаузии».

 

Башкан автономии Ирина Влах сообщила в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «в форуме примут участие 200-250 участников из восьми стран - Литвы, Эстонии, Турции, Украины, Польши, Азербайджана, Румынии и России, а также представители центральных органов власти Молдовы, дипломатических миссий, председатели бизнес- ассоциаций инвесторов, директора предприятий с иностранным капиталом, экономические аналитики.

 

По ее словам, «самая многочисленная делегация будет из России».

 

Мероприятия пройдут при активном участии министерства экономики, а функцию модератора выполнит президент ТПП Валериу Лазэр. Среди выступающих - председатель Danube Logistics и оператор порта Джурджулешть Томас Мозер, председатель Mobiasbanca Рида Текая (Ridha Tekaia), генеральный директор DK-Intertrade Виктор Яук.

 

«На форуме будут обсуждаться вопросы современного экономического положения и перспектив инвестирования в экономику Гагаузии, а также преимущества и недостатки региона и Молдовы с точки зрения иностранных инвесторов, перспективы выхода из кризиса экономики. Будут подписаны ряд договоров и предложены более 20 проектов в области инфраструктуры, инвестиционных технологий, энергоэффективности и туризма. Будет работать выставка товаров, произведенных на территории Гагаузии», - сказала Влах.

 

Она рассчитывает, что «на форуме будут закреплены ряд договоренностей с иностранными инвесторами в частности, с белорусскими компаниями, что позволит собирать трактора из белорусских комплектующих, а также проекты с турецкими бизнесменами, которые предусматривают строительство гостиницы в Комрате и монтаж солнечных батарей в Чадыр-Лунге».

 

Башкан отметила, что «7 ноября будут подведены итоги форума, участники смогут посетить животноводческую выставку в Чадыр-Лунге».

 

Влах также пригласила всех на Фестиваль вина 8 ноября. Торжества пройдут на центральной площади Комрата, где лучшие виноделы будут угощать вином и приготовленными блюдами.

 

«В этот день свои подворья представят башкан, представители местных делегаций и межэтнические организации. Кульминацией станет международная хора, которую станцуем вместе с участниками форума, и будут сюрпризы от башкана», - отметила Влах.

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать

  1. 05.11.2015 02:32:39 Павел
    Молодец, она их сделала!
  2. 05.11.2015 02:38:05 Шарлотка
    Это покап одни эмоции и сотрясание воздуха, посмотрим, что бцудет в итоге через 3,5 года?
  3. 05.11.2015 05:44:47 Михай
    Что бы и кто би ни говорил, но у нее за плечами школа ПКРМ, и это видно за километр...
  4. 05.11.2015 05:46:44 Александр
    Самое главное, что у нее все хорошо получается...
  5. 05.11.2015 05:51:39 Катерина
    Всего за полгода она покапзала, что все предыдущие башканы ей в подметки не годятся, здорово, она превратить автономию в процветающий уголок Молдовы, побывстрее бы уже!
  6. 06.11.2015 10:48:49 Андрея
    Скольких людей в этой стране научили уму разуму коммунисты?
  7. 06.11.2015 12:45:10 Галина
    А еще говорят про то, что изменения не приводят к лучшему, еще как приводят, Ирина Влах тому живое подтверждение, а главное, наглядное и позитивное.
  8. 10.11.2015 08:50:17 Василий
    Молодец. ирочка, зажигай и дальше!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.