Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

АДВОКАТ СЧИТАЕТ НЕЗАКОННЫМ ЗАКРЫТИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ФАКТУ ГИБЕЛИ ИОНА БУТМАЛАЯ…

10 ноября, 2015
АДВОКАТ СЧИТАЕТ НЕЗАКОННЫМ  ЗАКРЫТИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ФАКТУ ГИБЕЛИ ИОНА БУТМАЛАЯ… Закрытие 26 октября уголовного дела по факту гибели депутата парламента от ЛДПМ Иона Бутмалая является незаконным актом и уже оспорено в генеральной прокуратуре, - сообщила во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» адвокат семьи Бутмалай Анна Урсаки.

 

Она отметила, что многочисленные знакомые, члены семьи парламентария, привлеченные защитой в качестве свидетелей и общавшиеся с Ионом Бутмалаем, категорически отвергают версию его добровольного ухода из жизни.

 

«Мы полагаем, что расследование злодеяния 9 декабря 2014 г. пришло к весьма противоречивым и неоднозначным выводам. А само решение о закрытии уголовного дела произошло по указанию олигархов Влада Филата и Влада Плахотнюка до последнего времени «на пару», контролировавших политические процессы в РМ», - полагает защитник.

 

По ее словам, в тексте заключения о закрытии дела есть ссылки на экспертизы, проведенные правоохранительными органами, с множеством уклончивых формулировок, двусмысленностей, сетований на несовершенство технической базы.

 

«Эксперт делает вывод, который положен в основу заключения о закрытии дела, что-де Бутмалай покончил жизнь самоубийством, потому что его исключили из списков ЛДПМ и он находился на грани нервного срыва. Вывод основывается на посмертной психиатрически-психологической экспертизе. Однако такого рода исследования могут быть предприняты в отношении человека, который лечился или наблюдался у психиатра, невролога, психотерапевта - на основании истории болезни пациента. Но Бутмалай был психически здоровым человеком, он никогда не обращался к таким специалистам и не обнаружено никаких документов в которых под сомнение бы ставилась его вменяемость. Так чем же руководствовался эксперт?», - недоумевает Урсаки.

 

Она обратила внимание журналистов еще на одно упущение следователей из Кахула.

 

«Есть показания членов семьи погибшего депутата, что в последний период жизни он общался с тогдашними лидерами ЛДПМ Филатом и Лянкэ. От последнего ему на телефон даже приходили СМС-сообщения (позже стертые из памяти телефона). Почему следователи не допросили в рамках дела Лянкэ, Филата и не раз критикуемого Бутмалаем публично Плахотнюка? Ведь именно против Плахотнюка он неоднократно выступал с трибуны парламента. Знаю, что существовала некая папка с перечислением схем криминального вывода денег. Мы ее не нашли. Почему следствие не отработало и эту линию?», - задается вопросом адвокат.

 

По ее мнению, странно и то, что прокуроры Кахула никак не проверили связь между смертями в ноябре депутата от ЛДПМ Ивана Ионаш и месяцем позже Бутмалая.

 

«Оба депутата ушли из жизни при весьма странных обстоятельствах. Как не задаться следствию вопросами?», - не понимает юрист.

 

Она считает, что решение прокуроров не выдерживает никакой критики и будет оспорено всеми предусмотренными для этого способами.

 

Справка «ИНФОТАГ»: Ион Бутмалай был найден 9 декабря 2014 г. в своем гараже в Кахуле с огнестрельным ранением в области груди. Следователи выяснили, что это самоубийство и выстрел был сделан из пистолета хозяина. Депутат неоднократно критиковал Демократическую партию и одного из ее лидеров Влада Плахотнюка.

 

…И УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО «ГРИГОРИЯ ПЕТРЕНКО ПОПЫТАЛИСЬ ПОДВЕРГНУТЬ ЗАРАЖЕНИЮ ТУБЕРКУЛЕЗОМ»

 

Председатель партии «Наш дом - Молдова» Григорий Петренко, содержащийся тюрьме N13 по обвинению в организации массовых протестов, попытались подвергнуть заражению туберкулезом, - считает его адвокат Анна Урсаки.

 

Она сообщила во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что один из сотрудников тюрьмы предупредил Петренко, что в последние недели в дворике для прогулок, где он проводит положенные по закону 60 минут в сутки, прогуливаются исключительно больные туберкулезом».

 

По ее словам, поэтому Петренко уже несколько дней отказывается покидать камеру для прогулок в дворике.

 

Урсаки расценила случившееся, как «бесчеловечное и унижающее достоинство обращение».

 

Она напомнила, что в одно из последних воскресений в камере Петренко был проведен обыск.

 

«Его организовали не работники тюрьмы №13, а сотрудники Департамента пенитенциарных учреждений (ДПУ), что возможно только по личному указанию директора ведомства – Александру Пынзарь. Петренко запретили пользоваться устройством для подогрева пищи, разрешенным в большинстве камере. Теперь вот угроза инфицирования туберкулезом. Причем всем сотрудникам тюрьмы в категорической форме указано не ослаблять режима содержания для Петренко. Все беззакония начались, когда Пынзарь был назначен главой ДПУ», - отметила адвокат.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 10.11.2015 03:48:44 Василе
    Какая смелая женщина, но с ее смелостью. к сожалению, даже один город не возмешь...
  2. 10.11.2015 03:51:28 Филя
    Анна, вы правы, с вами народ!
  3. 10.11.2015 04:51:15 Архип
    У меня такое впечатоление, что если наших олигархов вывези в космос, все равно оппозиция будет говорить про них, но также дальше невозможно. Они уже почти ничего в этойц стрсане не решают, они -ь никто, и звать их - никак!!!
  4. 10.11.2015 11:08:03 АНДРЕЙ
    Я уже однажды высказал сугубо свое мнение: во многих случаях там, где участвует в мероприятиях или берется отстаивать чьи-то права эта женщина-адвокат, происходят провалы. Так было с Бутмалаем, так было с Петренко у дома Плахотнюка и у Генпрокуратуры, так было на последующих судебных слушаниях по делу Петренко.
  5. 11.11.2015 05:55:00 товаприщ для "АНДРЕЯ"
    Уважаемый, наверное потому. что она не из когорты провластных адвокатов?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.