Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

APOLLO ПРИЗЫВАЕТ ЖУРНАЛИСТОВ НЕ РАБОТАТЬ В СМИ ПЛАХОТНЮКА И НЕ ЗАНИМАТЬСЯ МЕДИА-ТЕРРОРИЗМОМ

17 ноября, 2015
APOLLO ПРИЗЫВАЕТ ЖУРНАЛИСТОВ НЕ РАБОТАТЬ В СМИ  ПЛАХОТНЮКА И НЕ ЗАНИМАТЬСЯ МЕДИА-ТЕРРОРИЗМОМ Ассоциация по развитию культуры и защите авторских прав Apollo призывает журналистов не работать в СМИ, которые принадлежат бывшему депутату и зампредседателя Демократической партии Владу Плахотнюку, и не заниматься медиа- терроризмом.

 

Председатель Apollo Василе Нэстасе напомнил во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «с 1 ноября вступили в силу поправки в Кодексе о телевидении и радио, согласно которым все СМИ должны представить информацию о том, кто является их владельцем.

 

«Эти поправки необходимо было принять еще в 2009 г, когда к власти пришли новые политические силы. Общество должно знать, для кого СМИ является бизнесом и, кто за одну ночь стал монополистом на медиарынке. Речь о Владе Плахотнюке, который владеет четырьмя телеканалами и тремя радиостанциями», - пояснил он.

 

По словам Нэстасе, «ассоциация еще с 2012 г., знала, какими телеканалами и радиостанциями владеет Плахотнюк и Дан Лозован, и в том же году сообщила Координационному совету по телерадиовещанию (КСТР), но ответа так и не получили, после чего обратились в суд и на протяжении трех лет судится».

 

«В законе есть две статьи, в одной сказано, что один человек может владеть пятью СМИ, а в другом сказано, что только двумя. Плахотнюк нарушил обе», - сказал Нэстасе.

 

Он пообещал «в письменном виде сформулировать и передать вопросы для Генеральной прокуратуры, Центра по борьбе с экономическими преступлениями и Национальной комиссии по неподкупности, от которых потребуем ответы, так как получилось, что один человек за одну ночь стал владельцем такого количества СМИ».

 

Председатель Apollo считает, что «публикация информации о владельцах телеканалов и радиостанций стала возможной благодаря требованиям делегации Европейского союза в Молдове, на которых повлияло общество».

 

«К сожалению, до сих пор не известно, кто является владельцем Pro TV», - возмутился Нэстасе.

 

По его словам, «после публикации информации о владельцах СМИ, общество будет знать, какую политику ведет тот или иной телеканал ила радиостанция. Для того, чтобы люди владели более полной информацией, необходимо разобраться в том, насколько велико влияние Casa media и Casa de publicitate на медиарынке. Кроме этого необходимо внести поправки в закон о деятельности Государственного агентства по интеллектуальной собственности (AGEPI)».

 

Нэстасе считает, что «не должно быть монополии на медиарынке, а политики не должны владеть каналами, так как, если с кем-то повторится ситуация как с либерал-демократом Владом Филатом, подконтрольные СМИ перестанут существовать из-за отсутствия финансирования».

 

Справка «ИНФОТАГ»: Бывший депутат и зампредседателя Демпартии Влад Плахотнюк владеет телеканалами Publika TV, Prime TV, Canal 2 и Canal 3, а также радиостанциями Publika FM, Muz FM и Maestro FM.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 17.11.2015 02:57:57 Кинза
    Эти вронтовички из лагеря Цоп почему ничего не говорят про Jurnal TV? Уже больше не хотят называть его "НАРОДНЫМ КАНАЛОМ"?
  2. 17.11.2015 02:59:41 Тимофей
    столько времени отрицать причастнось канала к Цопам, чтобы в конце-концов признать этот факт, Зачем, спрашивается?з
  3. 17.11.2015 03:02:50 Адриеш
    Плахотнюк как и с Филатом показал пример, я все покапзал, а все остальные могут? Почему не сделать Плахотнюка премьер-министром или президентом, и тоглда бы могли спросить с человека. который в этой стране действительно ВСЕ МОЖЕТ!!!
  4. 17.11.2015 05:41:18 Тарзан
    И если все журналисты. а это больше 300 человек, которые работают в семи СМИ этого олигарха, возьмут на вооружение призыв Василия Нэстасе, что сджелает Плахотнюк, это жен все медиа-имеприя встанет в один миг!
  5. 17.11.2015 05:43:50 Вася
    Как слетелись подпЛОХотнюковские комментаторы)))) твари, ваше место у...ши! Плохотнюка под суд и к высшей мере!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.