Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

АДВОКАТ АННА УРСАКИ СЧИТАЕТ АБСУРДНЫМ УВЯЗЫВАТЬ ГРИГОРИЯ ПЕТРЕНКО С ЛИЦАМИ, ВЕРНУВШИМИСЯ С ДОНБАССА

18 ноября, 2015
АДВОКАТ АННА УРСАКИ СЧИТАЕТ АБСУРДНЫМ УВЯЗЫВАТЬ ГРИГОРИЯ ПЕТРЕНКО С  ЛИЦАМИ, ВЕРНУВШИМИСЯ С ДОНБАССА Адвокат Анна Урсаки опровергла связь арестованного 6 сентября председателя партии «Наш дом - Молдова» Григория Петренко с двумя молодыми людьми, задержанными на днях правоохранительными органами в Кишиневском аэропорту по подозрению в участию в боевых действиях в Донбассе на стороне сепаратистов.

 

Она сообщила в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «данные измышления намеренно распространяются СМИ, подконтрольными олигарху Владу Плахотнюку».

 

«Именно четыре телеканала и три радиостанции Плахотнюка 13 ноября дружно выдали фальшивку о причастности Петренко к боевикам. Хочу со всей ответственностью заявить, арестованные по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях, никогда не имели отношения к протестам 6 сентября», - подчеркнула адвокат.

 

По ее мнению, информационный маховик раскручивается «медиаимперией» Плахотнюка из желания избежать ответственности за содеянное в стране, включая арест группы Петренко.

 

«Правящему режиму задают неудобные вопросы. Мне известно, что звучат они уже не только из ПАСЕ (32 депутата которой потребовали немедленного освобождения Петренко), но из офиса Совета Европы, ОБСЕ и ООН. Спрашивают о судьбе Петренко и почему он до сих за решеткой. Недавно «перекрестному допросу» в Брюсселе подвергся родственник Плахотнюка – глава молдавского парламента Андриан Канду. Он не нашелся, что ответить на вопросы европейских депутатов, потерял лицо. Мне кажется, что попытка связать Петренко с Донбассом - лишь способ избавиться от неудобных вопросов, которыми режим олигарха Плахотнюка внешние партнеры Молдовы буквально загоняют в угол», - сказала Урсаки.

 

Она уверена, что у дела Петренко нет никаких перспектив в суде.

 

«Как только мы начнем разбирать в суде аргументы обвинения и защиты, дело развалится на глазах. У нас 100 свидетелей, готовых дать показания по поводу того, что Петренко и члены его партии мирно протестовали 6 сентября у Генпрокуратуры. Подчеркиваю – мирно. У защиты 100 свидетелей, а у обвинения – 20, причем, не факт, что они повторят свои сомнительные показания в открытом заседании. Понимая все это, Плахотнюк через ангажированные СМИ связывает имя Петренко с темами табу – «война», «экстремизм», «терроризм». Если следовать его больной логике, то взрывы в Париже тоже устроил Петренко, ведь ездил же он в свое время на Женевское озеро. Но напомню, что из Женевы он привез фотографии виллы Плахотнюка, купленной на украденные в Молдове деньги», - отметила адвокат.

 

Следующее заседание по делу группы Петренко пройдет 24 ноября.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 18.11.2015 03:35:32 Алексей
    а все 100% согласен с Анной...
  2. 18.11.2015 03:43:46 Борис
    Ежу понятно, что Петренко шью дело и даже понятно, почему?
  3. 18.11.2015 03:54:20 Давмид
    Анна, мы все ждем, когда Вы уже наконец вытащите нашего Григория из застенков!
  4. 18.11.2015 06:17:18 Павел
    Что может сделать такая хрупкая, пусть и весьма талантливая женщина-адвкоат, когда там целая машина, призвапнная сломать перспективных и непокорных политиков.
  5. 18.11.2015 06:20:32 Архип
    Когда Петренко выйдет и застенков и придет к власти, я думаю. что этим полииткам и судьям - МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ.
  6. 18.11.2015 07:13:59 Зоряна
    Урсаки делает все, чтотолько в ее силах и силах правосудия, но ей оказывают все сопротивлдение в этой касте.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.