Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ В МОЛДОВЕ ПРОЙДЕТ XIV МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА INFOINVENT

19 ноября, 2015
НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ В МОЛДОВЕ ПРОЙДЕТ XIV  МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА INFOINVENT

Специализированная международная выставка Infoinvent, посвященная инновациям пройдет 25-28 ноября в центре Moldexpo.

 

Директор Государственного агентства по интеллектуальной собственности (AGEPI) Октавиан Апостол сказал в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что в ней примут участие более 100 учреждений из области науки и инноваций, высшего образования, изобретатели и творческие люди из Молдовы и из-за рубежа. Участники представят посетителям и международному жюри около 400 научно-технических разработок.

 

«Выставка является значимым мероприятием для научного сообщества и изобретателей для налаживания контактов с потенциальными инвесторами. Церемония открытия состоится 25 ноября в 11.00 с участием представителей центральных госорганов, дипломатических миссий, международных организаций в области интеллектуальной собственности, изобретателей из РМ, Румынии, Беларуси, Польши, Ирака, Канады, Литвы и Малайзии. Традиционно, в рамках выставки будут организованы круглые столы и семинары», - отметил он.

 

По словам директора, в первый день выставки также пройдет Форум женщин- новаторов и предпринимателей РМ, а на второй денье будет организован мастер-класс по плетению из растительных волокон. Кроме того, в бизнес-центре Kentford состоится круглый стол «Истории успеха творческого бизнеса». В пятницу 27 ноября пройдет Биржа изобретений и новых технологий в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

 

«В этот же день состоится церемония награждения лауреатов Infoinvent.. Среди самых важных наград – премия правительства РМ «Лучший изобретатель», награды Международной организации интеллектуальной собственности, медали AGEPI, дипломы Академии наук и Агентства по инновациям и трансферту технологий (АИТТ), специальные премии и награды международных салонов изобретений», - сказал он.

 

Директор АИТТ Роман Кирка считает необходимым привлечь к мероприятию как можно больше людей, особенно молодежи. Для этого 28 ноября будет организован интерактивный конкурс в области интеллектуальной собственности для учеников «От идеи до продукта».

 

«Наше агентство представит на выставке 16 инновационных проектов. В прошлом году выставка больше фокусировалась на фармацевтической и сельскохозяйственной деятельности. В этом году – на энергоэффективности», - сказал он.

 

Справка «ИНФОТАГ»: Международная специализированная выставка «INFOINVENT» - это форум специалистов в области интеллектуальной собственности, который проводится каждые два года AGEPI и международным выставочным центром Moldexpo, в сотрудничестве с АИТТ.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 19.11.2015 03:45:37 Ольга
    Лишь бы это мероприятие прошло с успехом и не провалилось...
  2. 19.11.2015 03:48:10 Пилагея
    Важно, чтобы как можно больше иностранцев приехали и убедились в какой нижщете и лжи мы здесь существуем...
  3. 19.11.2015 04:06:08 Ирина
    Мне симпатичен Роман Киркжэ, хорош кандидат на пост министра экономики, а может быть и даже на пост премьтера, который должен быть читсым до мозна костей ТЕХНАРЕМ. Роман на такую функцию вполне подходит.
  4. 19.11.2015 05:39:40 Марк
    Не думал, реально, что у нас еще остались изобретатели и рационализаторы, они уже все повыехали - в Израиль. Канаду. США, в Россию, наконец или Румынию.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.