Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПЛАТФОРМА DA СОЗДАЕТ ПАРТИЮ ПОСРЕДСТВОМ САЙТА IMPLICARE.MD…

24 ноября, 2015
ПЛАТФОРМА DA СОЗДАЕТ ПАРТИЮ ПОСРЕДСТВОМ САЙТА IMPLICARE.MD…

Гражданская платформа «Достоинство и правда» (DA), совет Великого национального собрания (ВНС) и социальные слои, которые поддерживают протесты, создают партию, отбор в которую будет осуществляться сайтом implicare.md.

 

Председатель платформы Андрей Нэстасе сказал во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «учитывая политическую ситуацию в стране, а также требования о кардинальных переменах в политическом классе, решено создать партию и сформировать правительство, которому общество будет доверять».

 

По его словам, «члены партии должны жертвовать своим временем ради перемен к лучшему, чтобы узурпаторы власти и те, кто украл миллиарды, ушли в отставку».

 

«Членов партии будет отбирать общество, журналисты и эксперты в разных областях по критериям транспарентности, профессионализма. Кандидаты, которые хотят занимать государственные должности, должны быть профессионалами и соответствовать всем требованиям. Желающие стать членами партии могут заполнить анкету на сайте implicare.md В новой партии хочется видеть больше профессиональной молодежи, которая может добиваться перемен, чтобы диаспоры поддержали нашу инициативу, так как их мнение и поддержка важны», - сказал Нэстасе.

 

Он призвал примаров, местных советников, избирателей, которые соответствуют требованиям и являются профессионалами, участвовать в отборе.

 

«Регистрация партии пройдет по установленным министерством юстиции требованиям, а ее председателя изберет съезд. Название партии выберут граждане РМ», - отметил он.

 

Член Великого национального собрания Валентин Долганюк сказал, что «всех членов и сторонников ВНС объединяет одна идея – борьба против нынешней власти, так как прошлые парламентские выборы позволили остаться у власти тем, кто украл миллиарды».

 

Он считает, что «гражданская платформа ничего не изменит, поэтому нужно создавать партию».

 

По словам члена DA Игоря Боцана, РМ следует брать пример с Румынии, где президента избирает народ, а не парламент.

 

«От того, какая власть в стране зависит, как будут работать госучреждения. Румыния тому пример, так как все увидели, как работали учреждения при прошлом президенте и как при нынешнем», - отметил Боцан.

 

Разработчик сайта implicare.md Алексей Мунтяну сказал, что создал сайт «по собственной инициативе, а платформа DA одобрила его. Затрат на разработку сайта никаких не было».

 

По его словам, «кандидаты на членство в партии смогут заполнить анкету и указать данные, не переживая, что эту информацию кто-то увидит, она будет храниться в архиве и не будет доступна посетителям сайта».

 

Члены DA и ВНС призвали граждан быть более активными и регистрироваться на сайте.

 

… И СЧИТАЕТ, ЧТО ВЛАД ПЛАХОТНЮК И ПОДКОНТРОЛЬНЫЕ ЕМУ УЧРЕЖДЕНИЯ ПРЕПЯТСТВУЮТ СБОРУ ПОДПИСЕЙ ДЛЯ РЕФЕРЕНДУМА

 

Гражданская платформа «Достоинство и правда» (DA) считает, что бывший вице-председатель Демократической партии, бизнесмен Влад Плахотнюк подконтрольными ему учреждениями мешает проведению референдума по избранию президента.

 

Председатель платформы Андрей Нэстасе сказал во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «и Конституционный суд и ЦИК в последний момент решили внести поправки в процесс подготовки к проведению референдума, устраивая тем самым препятствия в сборе подписей».

 

Он уверен, что «несмотря на все трудности, удастся за два-три месяца собрать необходимое количество подписей и провести референдум».

 

Комментируя информацию о возможном назначении Плахотнюка премьер-министром, Нэстасе назвал его кандидатуру «неприемлемой».

 

«Плахотнюк должен быть в тюрьме, а не на посту премьера. Он в конце своего депутатского мандата украл миллиарды, которые теперь стали государственным долгом», - аргументировал Нэстасе.

 

Он посоветовал депутату от ДПМ Дмитрию Дьякову «не играть с терпением народа, так как попытки людей в октябре захватить Global Business Center, могут повториться и в правительстве, если премьером станет Плахотнюк».

 

«Плахотнюк берет под свой контроль МВД и предлагает председателю Либеральной партии Михаю Гимпу взять таможенную службу. Плахотнюк держит под контролем всю Молдову. Он должен сидеть в тюрьме», - повторил председатель DA.

Комментарии [ 13 ] Прокомментировать

  1. 24.11.2015 07:54:24 Петря
    И Цопы здесь, по-моему,не при чем, есть недовольство народа. вот это и стаент базой и ядром новой партии. Хотя на однорм недоворльстве далеко не поедешь, это особенно касается политики.
  2. 24.11.2015 07:56:03 Влад
    Партия - это всегда финансирование, кто это осуществляет?
  3. 25.11.2015 12:09:59 Тимофей
    Ну разве нормальный челолвек может стать членом партии посредством портала. зная. что за партией стоят интересы олигархов, бежавших в Германию от правосудия Плахотнюка?
  4. 25.11.2015 12:11:54 Кирилл
    Судя по тому, как ресурсы одного олигарха мочат Цор, вряд ли эта партия, котрой еще даже нет, пройджет в парламент.
  5. 25.11.2015 01:55:34 Аркадие
    Судя по тому как в лагере ДПМ реагируют на платформу "Да", ее боятся, а значит, она реально может взять 40-45% нап выборах и зачистить политическое поле.
  6. 25.11.2015 04:17:49 Рой
    Я за то, чтобфы у этих хлопцев все получилось, уж больно они резвые были, а в середине пути немного сконфузились. и все по причине ушей, который торчали - то Цопы, то Филват, и все тянуло их назад, а не вперед и наверх к популярности народной...
  7. 25.11.2015 04:20:33 Здобс
    А почему Майа так сторониться этой платформы?
  8. 25.11.2015 04:22:05 Никифор
    Неьт, Санду не подходит, им нуджно сватать олигарха Стурзу Иона из Румынии...
  9. 26.11.2015 10:11:16 Никита
    Платформе нужно дежаться за такие личности, как , например, Павловский, Санду и Боцан, остальные прилипалы и коньюнкутрщики от полити ки и власти.
  10. 26.11.2015 10:13:50 Александр
    А я считаю, что эту партию должны взять в свои руки принц - Стурза или царевна - Санду, других шансов у платформы практически нет, все остальные под ЦОПАМИ...
  11. 26.11.2015 10:18:59 Андроид
    Не знаю, как царевна Санду, а вот принц Стурзха придет только тогда, когда все уже будет говорить о победе "Да", так просто рисковать своей репутацией и именеем Ион Михайлович не станет.
  12. 26.11.2015 10:28:48 Veronica
    Nu stiu de ce, da dl Botan este foarte si foarte nemultumit.
  13. 29.11.2015 06:36:16 iurii
    на выборы надо независимом а не партией народ оценит и тогда и будет народное правительство а партии это привилегии ОЛИГАРХОВ и денежные махинации

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.