Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

КОНГРЕСС РУССКИХ ОБЩИН ПРИЗЫВАЕТ ГРАЖДАН МОЛДОВЫ БОЙКОТИРОВАТЬ ТУРЕЦКИЕ ТОВАРЫ

26 ноября, 2015
КОНГРЕСС РУССКИХ ОБЩИН ПРИЗЫВАЕТ ГРАЖДАН МОЛДОВЫ БОЙКОТИРОВАТЬ ТУРЕЦКИЕ ТОВАРЫ Конгресс русских общин (КГО) призвал граждан Молдовы к бойкоту турецких товаров.

 

Его председатель Валерий Клименко сказал в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «необходимо отказаться от продуктов питания, одежды и техники, произведенных в Турции, а также от туристических поездок в эту страну».

 

Он объяснил свой призыв тем, что «турецкие власти, сбив во вторник российский боевой самолет Су-24, открыто встали на сторону международных террористов», а значит любая покупка турецкой продукции – это «экономическая поддержка государства, которое убивает соотечественников».

 

«Это деньги, на которые будут сделаны новые ракеты, направленные на российские самолеты, которые защищают нас от международных террористов. Этого позволить нельзя», – считает Клименко.

 

По его мнению, подобный шаг «продемонстрирует всему миру открытость и порядочность Молдовы во взаимоотношениях со своим стратегическим партнером – Россией».

 

«Даже если урон Турции будет нанесен не очень существенный, по сравнению с другими странами, то это все равно демонстрация позиции народа Молдовы. У Конгресса очень разветвленная сеть: общины практически во всех муниципиях и городах, во многих селах. Они займутся убеждением людей. Пусть турецкие помидоры ест Эрдоган (президент Турции – «И.») вместе с членами ИГИЛа. На здоровье», – сыронизировал Клименко.

 

Он считает, что благодаря бойкоту, молдавские предприниматели смогут заполнить рынок своими товарами, а граждане – поддержать отечественного производителя.

 

«Рынок никогда не будет пустовать, одних поставщиков легко заменить другими. Несколько десятков частных фирм в Молдове производят и поставляют одежду на европейский рынок, а раз молдавская текстильная продукция пользуется спросом в Германии, Италии и Франции, значит, она не уступает турецкой. Мы научились производить товары легкой промышленности очень высокого качества, которым турецкие товары не годятся в подметки», – сказал глава организации.

 

На вопрос о том, готов ли Конгресс присоединиться к информационной кампании в поддержку молдавских производителей, продвигаемой какой-либо политической партией, Клименко ответил, что «КГО готов поддержать любую инициативу, соответствующую интересам государства, вне зависимости от того, чья она».

 

Справка «ИНФОТАГ»: Турция является одним из крупнейших торговых партнеров Молдовы. Поставки из нее за январь-сентябрь составили $217,3 млн. – 7,3% всего импорта Молдовы. Экспорт молдавских товаров в Турцию в 4,5 раза меньше.

Комментарии [ 26 ] Прокомментировать

  1. 26.11.2015 09:47:41 Полина
    Да это турецкое го..но и так никто не ест. А вот с отдыхом - это может быть лажа. Для турков. Еще и молдаване откажутся от них. Тогда точно поползут за прощением к Путину
  2. 27.11.2015 10:06:04 Павел
    А что другое есть, господин Клименко?
  3. 27.11.2015 10:10:10 Роберт
    Может быть, Клименок слишком задирает УДИЛА, но и турки не правы...
  4. 27.11.2015 10:12:26 Сашко
    Клименко Валерий иванович в своем амплуа, и это уже никого не удивляет, а все потому, что у него это уже такой диагноз...
  5. 27.11.2015 01:22:22 Паша
    Слава Богу, что в Молдове еще оcтались люди, которые могут позволить себе говорить правду и в правильном направлении формировать действия простых людей. Это я о Клименко. Он правильный человек и правильно себя ведет. Мы будем бойкотировать турецкие товары. И потянем в эту акцию всю родню и знакомих. А моя сестра работает в школе, поэтому детям дадим правильный совет как относится к турецким сладостям
  6. 27.11.2015 01:30:29 Аркадий
    Похоже, что на этой акции ВИК авторитета не заработает, просто это станет очередным холостым выстрелом.
  7. 27.11.2015 01:44:34 Arcadie
    Nimeni nu sustina asa ideia ...
  8. 30.11.2015 09:12:28 К. Маркс
    Тогда надо расширить этот список и начать байкотировать украинские товары ( они враги России) грузинские товары ( враги России) товары ЕС ( наложили санкций на РФ, враги России) американские товары ( страшнейшие враги России). Этот список может со временем расширяться и когда Клименко получит указания из Москвы он сообщит. А пока будем пользоваться российскими товарами, ходить в валенках и телогрейках, жрать на завтрак, обед и ужин водку, петь частушки и менять гитары на балалайку.
  9. 30.11.2015 09:19:59 К.Маркс
    Валера, а у тебя русская машина или немецкая? Вспомни Валера сколько русских самолётов немцы во время войны сбили и срочно переходи на Ладу!
  10. 30.11.2015 03:03:37 Полина Сергеевна
    Мы с мужем далеки от политики, но как русскоязычные всегда прислушиваемся к мнению Валерия ивановича. У него больше информации и мы довольны тем, как он предупреждает нас о каких то предстоящих событиях. И без турецких товаров мы проживем, если так надо. Дай Бог ему здоровья и терпения за нас постоять.
  11. 30.11.2015 03:40:35 К.Маркс
    Полина Сергеевна, а вам своих мозгов не хватает решать что вам нужно а что нет? Вы Полина не русская а сектантка какая-то где гуру Клименко решает что кушать, что пить, что одевать. В общем пользуйтесь исключительно российским как это делает Клименко. Он в гейскую Европу не ездит, японский телевизор поменял на русский Рубин, БМВ продал и купил Ладу кушает только пельмени а на море поедет в Крым.
  12. 30.11.2015 03:46:35 К.Маркс
    Турция и Китай договорились доставлять грузы в Европу в обход России Турция и Китай совместно с Казахстаном, Азербайджаном и Грузией учредили консорциум по транспортировке грузов из Китая в Европу в обход России. Соответствующее соглашение было подписано 28 ноября представителями крупных транспортно-логистических операторов в Стамбуле. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление пресс-службы «Грузинской железной дороги». В документе отмечается, что договоренность была достигнута в ходе презентации возможностей Транскаспийского транспортного маршрута Китай — Турция — Европа. Готовность стать учредителями консорциума, наряду с китайской компанией Mishgeng Logistics, выразили «КТЖ экспресс» (транспортное предприятие, входящее в состав «Казахстанской железной дороги»), «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» и азербайджанская компания «Караван логистикс», а также Trans Caucasus Terminals (дочерняя структура «Грузинской железной дороги»). Турция представлена в консорциуме в качестве ассоциированного члена. В рамках этого проекта в течение 2016 года запланировано транспортировать через территорию Грузии первые несколько тысяч контейнеров из Китая в направлении Турции и Европы. Стороны также планируют начать в следующем году перевозку грузов через Украину в Северную и Восточную Европу. lenta.ru
  13. 30.11.2015 04:19:11 К.Маркс
    Ну все. Теперь и от китайских придется отказаться. Остаются одни сухари, но что не поделаешь ради родины которая издалека просит нас тут в Молдове поднапрячься.
  14. 30.11.2015 06:41:36 Inga
    Interesant, Turcia stie despre idea lui Climenco?
  15. 30.11.2015 10:20:03 Гога
    Маркс и ему подобные учили нас жить 70 лет. Потом такие же как Маркс похерили все то, что настроили их предшественники. Теперь новые марксы учат нас кого слушать, а кого нет. Может вы наконец то заткнетесь марксики и дадите нам самим принимать решения, в том числе что касается господина Клименко. Не суйте свой горбатый нос в чужой калашников ряд. А то ненароком без него останетесь.
  16. 01.12.2015 08:48:48 К.Маркс
    Гога, вы 70лет были стадом которое вожди вели и как оказалось в неверном направлении. Сегодня Гога вы то-же стадо только с другими вождями. Начните дружище соображать собственной головой a не головкой Клименко.
  17. 02.12.2015 05:51:36 Елизавета
    Украина не будет реагировать на шантаж России в вопросе вступления страны в зону свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, передает «Интерфакс-Украина». «Ни Украина, ни ЕС не будут реагировать на любой шантаж. Мы решительны в стремлении ввести в действие с 1 января 2016 года углубленную и всеохватывающую зону свободной торговли с ЕС», — приводит агентство его слова. Он также напомнил, что 1 декабря состоялись трехсторонние консультации Украина — Россия — ЕС, и обвинил РФ в неконструктивной позиции. 18 ноября глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что правительство РФ решило ввести продэмбарго в отношении Украины. Оно начинает действовать 1 января 2016 года — одновременно со вступлением в силу соглашения о присоединении Украины к зоне свободной торговли с Евросоюзом. Санкции аналогичны тем, которые вводила Москва против США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. По оценке главы правительства России Дмитрия Медведева, в результате эмбарго Киев потеряет «сотни и сотни миллионов долларов». 22 октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что соглашение о ЗСТ Украины и Евросоюза вступит в силу 1 января 2016 года и ни одна третья страна, в том числе и Россия, не должна влиять на его действие. Присоединение к торговому объединению является частью договора об ассоциации с ЕС, подписанного Порошенко в сентябре 2014 года. lenta.ru
  18. 03.12.2015 01:05:36 Друг России
    Клименко вновь хочет стать любимой женой России, но не получится,дорогой Сперва отчитайся за полученные миллионы, а потом лезь в политику
  19. 03.12.2015 02:51:44 К.Маркс
    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг, 3 декабря, заявил, что обладает доказательствами того, что Россия причастна к торговле нефтью с экстремистской организацией «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Его слова приводит Daily Sabah. «У нас на руках есть доказательства. И мы предъявим их всему миру», — сказал турецкий лидер. По его словам, он может подтвердить, что сирийский бизнесмен Джордж Хасвани, у которого также есть российское гражданство, приобретает нефть у ИГ. 27 ноября агентство Reuters со ссылкой на Эрдогана сообщило, что США располагают доказательствами того, что ИГ и российские компании продают нефть Сирии. При этом президент назвал клеветой обвинения в том, что Турция покупает нефть у ИГ.
  20. 03.12.2015 04:17:55 Анатолий
    Клименко больше Efes не пьёт. Перешел на Балтику.
  21. 03.12.2015 04:52:53 Грин
    Клименко вообще не пьет, насколько мне известно
  22. 03.12.2015 06:13:21 Анатолий
    Клименко лишь раздаёт пиво плебсу?
  23. 04.12.2015 11:31:40 К.Маркс
    А назовёшь ли ты Валера своего внука Генератором? В Крыму, остающемся без света уже вторую неделю, наметилась тенденция давать новорожденным имена, соответствующие моменту. Так, на полуострове стало больше маленьких Свет. Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов призывает родителей мальчиков не отставать. "Возникло совершенно оригинальное предложение — мальчиков называть Генераторами. Будет очень хорошее имя — Генератор Иванович, сокращенно Гера. Совсем неплохо", - цитирует парламентария "КрымИнформ". "Чрезвычайная ситуация породила не только проблемы, но и шутки своего периода. Вчера мы слышали шутку, что теперь нас называют мегаватниками. Я сам слышал от людей, когда они заговариваются в очередях и просят 200 ватт колбасы, потому что в ваттах и мегаваттах в Крыму разбираются теперь абсолютно все", - передает слова Константинова "Интерфакс".
  24. 07.12.2015 08:58:10 Лада
    Глава Ростуризма Олег Сафонов раскритиковал желание многих россиян непременно отдыхать у моря. "Необходимость пляжа и моря - это во многом навязанный стереотип последних лет, который мы уже воспринимаем как собственное мнение. Наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря", - заявил Сафонов в интервью "Российской газете".
  25. 11.12.2015 08:31:19 Инга
    Администрация Санкт-Петербурга предупредила о тяжелом положении машиностроительных заводов города из-за задержания на таможне комплектующих из Турции. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан написал первому замглавы Федеральной таможенной службы Владимиру Малинину письмо с просьбой вмешаться в происходящее, сообщает "Интерфакс". В обращении он указал, что заводы по сборке автомобилей Санкт-Петербурга выпускают 400 тысяч машин в год, причем среди них - автомобили известных брендов. Роль этих предприятий в развитии промышленности города огромна. После того, как Россия ввела против Турции санкции, грузы для заводов на таможне постоянно задерживаются. Мовчан предупредил об опасных последствиях новых задержек комплектующих и других материалов, необходимых для производства. Федеральная таможенная служба России сообщила в ответ, что приняла меры для обеспечения ввоза грузов для автостроительных предприятий, передает РИА "Новости".
  26. 11.12.2015 10:16:35 Сталин
    Завод Bosch-Siemens, находящийся под Санкт-Петербургом, приостановил производство стиральных машин из-за отсутствия комплектующих, которые должны были поступить из Турции. Скоро завод также приостановит производство холодильников, сообщает РБК. О вынужденной остановке сообщили сначала источники, а потом эти сведения подтвердил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин. Представитель "БСХ Бытовые приборы" (операционная компания завода) Антон Рассадин отказался от комментариев. По данным РБК, предприятие использует большое количество комплектующих из Турции, но с 23 ноября все контейнеры с деталями стоят на таможне. При этом комплектующие для бытовой техники не входят в перечень санкционной продукции из Турции, утвержденной постановлением правительства. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан уже обратился к первому замглавы Федеральной таможенной службы Владимиру Малину с просьбой разблокировать ввоз комплектующих.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.