Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЦЕНТР EXPERT-GRUP ОЦЕНИВАЕТ УЩЕРБ ОТ НАРУШЕНИЙ В РАБОТЕ ПУБЛИЧНЫХ СТРУКТУР ЗА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ В ДВА МИЛЛИАРДА ЛЕЕВ…

18 декабря, 2015
ЦЕНТР EXPERT-GRUP ОЦЕНИВАЕТ УЩЕРБ ОТ  НАРУШЕНИЙ В РАБОТЕ ПУБЛИЧНЫХ СТРУКТУР ЗА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ В ДВА МИЛЛИАРДА ЛЕЕВ…

Сумма ущерба от различных нарушений, вскрытых Счетной палатой (СП) в аудите деятельности публичных структур в январе-июне 2015 г., превысила 2 млрд. леев ($102 млн.). Об этом сообщила на пресс-конференции в пятницу в агентстве «ИНФОТАГ» эксперт независимого центра Expert-Grup Татьяна Савва.

 

По ее словам, аудиты вскрыли множество фактов различных нарушений и отклонений от установленных норм и регламентов, вплоть до упущений в законодательстве. Наиболее часто встречающиеся нарушения сводятся к тому, что у проверяемых публичных институтов нет концепции развития, видения ориентиров и перспектив. Это приводит к бездумному расходованию государственных денег.

 

На базе аудиторских отчетов СП, Expert-Grup провел исследование под названием «Как теряются публичные деньги: насколько эффективна публичная администрация?». В нем говорится, например, о том, что более 400 млн. леев из Фонда обязательного медицинского страхования в 2014 г. потрачены на оплату услуг, в которых не было потребности.

 

По словам Савва, такое явление происходит по той причине, что не существует «критериев оценки качества медицинских услуг», которые должны оплачиваться ресурсами из данного Фонда в рамках обязательного медицинского страхования.

 

«Аудит показал, что многие услуги были закуплены и оплачены медицинским учреждениям – поликлиникам и больницам, - не имеющим аккредитации государства», - заметила эксперт, обратив внимание на фактор оплаты услуг в медицине, тяжело поддаются процедуре контроля.

 

При существующей практике, часто оплачиваются не те медицинские услуги и продукты, в которых есть необходимость, а те, что предлагаются к оплате.

 

Касаясь аудита Совета по конкуренции, эксперт привела факт аренды меблированного помещения на 170 сотрудников с оплатой в 5 млн. леев, когда в Совете не было и 60 сотрудников. В аудите СП обнаружено оказание сотрудникам Совета материальной помощи два раза в год по случаю «дня юриста» и «дня экономиста», расходование средств на другие праздники.

 

«И все это делается в то время, когда у РМ очень низкие рейтинги конкуренции на рынке, нередки случаи картельных сговоров с целью получения выгоды, что сдерживает и затрудняет приход на рынок серьезных игроков», - сказала эксперт, обратив внимание на низкую степень контроля публичных структур со стороны парламента и общества.

 

… И СЧИТАЕТ НЕЭФФЕКТИВНЫМ УЧАСТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВА В СОВЕТАХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

Независимый центр Expert-Grup считает неэффективным участие представителей государства в советах предприятий, где государству принадлежат мажоритарные пакеты акций. Об этом сообщила на пресс-конференции в пятницу в агентстве «ИНФОТАГ» эксперт независимого центра Expert-Grup Татьяна Савва. По ее словам, выяснилось, например, что такие представители участвуют одновременно в девяти Советах, имея при этом свои первостепенные профессиональные обязанности в министерствах и департаментах.

 

Аудит показал, что член Совета в Banca de Economii от министерства финансов присутствовал в 175 заседаниях из 387 заседаний, проведенных за период 2013-2014 гг.

 

Материальное вознаграждение членов Советов, как и менеджеров государственных предприятий, не всегда «привязано» к финансовым результатам, которые они демонстрируют. Прибыль АО Moldtelecom в 2014 г. сократилась до 62,8 млн. леев с 202,2 млн. леев в 2011 г., но, несмотря на это, материальное вознаграждение членов Совета, как и зарплата менеджера, существенно выросли. Так, зарплата руководителя увеличилась до 52,3 тыс. леев.

 

В материалах аудитов приводятся случаи, когда вознаграждение членов Совета увеличивалось, а зарплата менеджера предприятия, от которого зависят производственные показатели и финансовые результаты уменьшалась. Так, на АО Franzeluta, которое по итогам 2014 г. получило прибыль 1,4 млн. леев, по сравнению с убытками в 2013 г. в сумме 23,5 млн. леев, вознаграждение членам Совета увеличили на 2,7 тыс. леев, а зарплату менеджеру сократили с 37,2 тыс. леев до 32,5 тыс. леев.

 

Справка «ИНФОТАГ»: Центр Expert-Grup неправительственная и неприбыльная организация, которая специализируется на исследованиях в области экономики, финансов и публичной политике. За период с 2006 по 2014 гг. центром проведено более 70 исследований, к которым он привлек более 100 специалистов и экспертов из РМ, а также из-за границы. Expert-Grup сотрудничает со Всемирным банком, Советом Европы, Европейской комиссией, департаментом по международному развитию Великобритании, фондами Konrad Adenauer и Friedrich Ebert, PNUD Moldova, UNICEF, Soros-Moldova.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 18.12.2015 07:25:17 Борис
    А тот. кого это исследование касается напрямую, как реагируют на все это БЕЗОБРАЗИЕ?
  2. 18.12.2015 07:26:58 Павелицэ
    Все правильно, но дальше должны следовать решения, иначе все также будет и по итогам 2015 г. !!!
  3. 18.12.2015 07:30:16 Леон
    Не знаю, сколько стоит такое исследование, но его провели не зря, хдесь не зря потратили деньги, молодцы!
  4. 19.12.2015 03:11:55 Ileana
    Asa de tinara dar asa de desteapta!
  5. 19.12.2015 03:19:31 Владимир
    В этом центре очень много делается в плане отмывания деенег, взяли грант, что-0то сделали и деньги списали, а вот это исследование весьма и весьма полеезное. спасибо огромное вам, татьяна за раборту. которую вы проделали, это не просто бола-бла-бла, а конкретика, иногда просто КРИЧАЩЗАЯ, взывающая к действию, потому что промеджлдение уже смерти подобно.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.