Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ГЛАВА КОМИТЕТА ПО МОНИТОРИНГУ ПАСЕ ШТЕФАН ШЕННАХ НАМЕРЕН ПОСЕТИТЬ ГРИГОРИЯ ПЕТРЕНКО И ВЛАДА ФИЛАТА – АННА УРСАКИ

18 декабря, 2015
ГЛАВА КОМИТЕТА ПО МОНИТОРИНГУ ПАСЕ ШТЕФАН ШЕННАХ НАМЕРЕН ПОСЕТИТЬ ГРИГОРИЯ ПЕТРЕНКО И ВЛАДА ФИЛАТА – АННА УРСАКИ

Руководитель Комитета по мониторингу ПАСЕ Штефан Шеннах (Stephen Schennach) впервые прибывает в Молдову с двухдневном визитом 21-22 декабря, намереваясь посетить заключенных Григория Петренко и Влада Филата.

 

На пресс-конференции в пятницу в агентстве «ИНФОТАГ» известный адвокат Анна Урсаки сказала, что, несмотря на грядущие рождественские и новогодние праздники, столь высокопоставленный представитель Европейского парламента, который редко лично осуществляет срочные визиты, посетит Молдову.

 

«Жизнь и здоровье содержащихся в предварительном заключении Григория Петренко и Влада Филата - в опасности!», - сказала адвокат.

 

Она обратила внимание на то, что власти никак не отреагировали на призывы высокопоставленных персон из Совета и Европы и Европейского парламента об изменении меры пресечения «группе Петренко». Также без ответа осталось и обращение депутатов парламента РМ «выпустить Петренко под залог».

 

«Все это происходит потому, что «послушная олигарху Владу Плахотнюку юстиция» не получала такой команды», - сказала Урсаки.

 

Адвокат считает, что приезд 21 декабря в РМ столь высокого европейского чиновника, означает, что партнеры из Евросоюза всерьез озабочены ситуацией в стране, считая, что дальше так продолжаться просто не может.

 

Урсаки сказала, что недавний визит депутата Европейского парламента Helmut Scholz, который посетил заседание суда сектора Рышкановка, который рассматривал дело Петренко, вызвало недовольство у молдавских судей тем вниманием, которое придают этому делу в Европе.

 

Адвокат обратилась к СМИ с просьбой, как можно шире осветить визит Stephen Schennach, сказав, что это позволит не допустить властям РМ «врать и говорить неправду о заключенных Петренко и Филате».

 

«Его визит призван дать ответ на вопрос, есть ли шанс у граждан РМ сохранить демократию и свободное выражение мнений в своей стране, то, что собственно делал Петренко, чье видение ситуации мешало тем, кто захватил юстицию право в Молдове», - сказала Урасаки.

 

На вопрос корреспондента агентства «ИНФОТАГ», запланировано ли в программе визита Stephen Schennach брифинг или пресс-конференция, адвокат сказала, что это во многом будет зависеть от интереса прессы к его реакции на все то, что происходит вокруг Петренко и Филата.

 

«Я уже могу с казать, что у властей есть намерение не афишировать содержание дискуссий с Stephen Schennach. Ведь у него запланированы встречи с президентом Николае Тимофти, с руководством парламента, но об этом никому ничего до сих пор неизвестно», - отметила Урсаки.

 

В ходе пресс-конференции адвокат Петренко сообщила, что стороне защиты отказали в просьбе доставить Петренко к врачу, чтобы проверить, не заразился ли он в тюрьме туберкулезом.

 

Ураски считает, что «подвластные ДПМ министерство юстиции и пенитенциарные учреждения, делают все возможное, чтобы негативно психологически и физически воздействовать на психику Петренко и Филата.

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать

  1. 18.12.2015 07:23:37 оба-на
    Приезжает умный человек, огн и сам разберется что к чему...
  2. 18.12.2015 07:28:07 Александр
    Сколько злостей, с которыми должна бороться эта хрупкая и нежная женщина... Интерсено, у нее есть надежное мужское плечо. на которое можно в любую секунду опереться?
  3. 18.12.2015 11:29:54 Persei
    Урсаки берется за все дела сразу, потому замоталась и устала. Она уже и Филата причисляет к мученикам. Того самого Филата, который давал указания своим церберам разгонять митинги и протесты Григория Петренко у дома Плахотнюка.
  4. 19.12.2015 03:15:06 Iraclie
    Ana poate sa spuna, este corect, ca Petrenco si Filat luptau impreuna impotriva dl Plahotniuc?
  5. 19.12.2015 03:20:28 Венгр
    Справедливость должна востоожествовать. Анна докажет НЕВИНОВНОСТЬ своих подзащитных, вот увидите!!!
  6. 19.12.2015 03:21:18 Кирилл
    Этот адвокат с площади кричала вернуть украденный миллиард, а теперь. когда Филата держат в тюрьме. она требует его освободить, когда Анна Урсаки была права?
  7. 19.12.2015 03:36:43 товарищ
    Вот такие люди как Анна Урсаки должны составлять костяк нашей юстиции, а мы все почему-то считаем, что совесть молдавской юстиции - это наш президент Николай Тимофти, наверное, мы ошибаемчся.
  8. 19.12.2015 03:57:44 Ana Ursachi
    Народ. Не надо передергивать. Я считаю невиновным только своего подзащитного, Григория Петренко и всех ребят арестованых вместе с ним 6 го сентября, по приказу плахотнюка. Я не называла Филата мучеником и не считаю нужным высказываться по его делу. Все то что я кричала на площади, правда, но вы ведь не думаете, что её на самом деле будет доказывать плахотнюковская прокуратура? Так ведь недолго и на хозяина выйти :))) А условия в тюрьме действительно жуткие. И господин Шеннах действительно навестит обоих политиков. Об этом я сказала.
  9. 21.12.2015 12:58:40 посетитель!!!
    Анна, спасибо за прямое и откровенное общение с простыми гражданами, который интересувет суть, а не голая и откровенная пропаганда. Не знаю, как другие, ноя вам, госпожа Урсаки верю, для меня вы - луч света в нашем правосудии!!!
  10. 21.12.2015 01:01:48 Борис
    Что бы здесь не писали про вас. Анна. вы для нас истина в последней инстанции...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.