Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПАРЛАМЕНТ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ, ЧТО ОН «ДАЛЕК ОТ НУЖД МЕСТНЫХ ОБЩИН» – КОНГРЕСС МЕСТНЫХ ВЛАСТЕЙ МОЛДОВЫ

30 декабря, 2015
ПАРЛАМЕНТ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ, ЧТО ОН «ДАЛЕК ОТ НУЖД МЕСТНЫХ ОБЩИН» – КОНГРЕСС МЕСТНЫХ ВЛАСТЕЙ МОЛДОВЫ Парламент РМ в очередной раз продемонстрировал, что он «далек от реалий и нужд местных общин», - считает исполнительный директор Конгресса местных властей Молдовы (CALM) Виорел Фурдуй.

 

На пресс-конференции в среду в агентстве «ИНФОТАГ» он сказал, что 29 декабря парламент отказался включать в повестку дня законопроект о децентрализации и местной автономии, с помощью которого местные органы власти РМ должны были получить право подавать запросы в Конституционный суд, изменять землепользование, получая дополнительные доходы в бюджеты местных органов власти.

 

«Данный законопроект ожидается местными властями несколько лет. Он чрезвычайно важен для общества, поскольку в результате его принятия повысилась бы роль местных органов власти в привлечения инвестиций для экономического развития территорий. Такой закон гарантирует доступ местным властям к правосудию в случае нарушений принципов местного самоуправления и приведения правовой базы РМ в соответствие с Европейской хартией местного самоуправления», - отметил он.

 

По словам Фурдуя, парламент РМ, отказавшись включить в повестку дня данный законопроект, в очередной раз упустил шанс продемонстрировать местным общинам и их представителям, что он в курсе их проблем и готов участвовать в их разрешении.

 

«Просим организовать специальное заседание парламента, чтобы на нем заслушать доклад премьер-министра и председателя парламента о ситуации в области местного самоуправления, децентрализации и стратегии реализации обязательств Молдовы в области местной демократии и децентрализации. Мы просим соблюдения правовой базы в области местной автономии в процессе принятия новых законов», - сказал директор CALM.

 

Примар Чимишлии Георге Рэйлян обратил внимание на другую проблему – «замедление процесса демократизации в стране».

 

«Центральные и местные власти должны вернуться к решению местных проблем, а не фокусировать свое внимание на решении только бюрократических проблем», - заметил Рэйлян.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 30.12.2015 06:24:03 Рой
    Куда парламиенту до проблем местных властей, когда такая свадьба завязалась!
  2. 30.12.2015 06:30:48 Иван
    Власть у вас должна быть от людей, а не от парламента, у которых зимой снега не выпросить!!!
  3. 30.12.2015 06:31:22 Marcel
    Ce dl Candu este o putere inMoldova?
  4. 31.12.2015 08:56:26 Ангелина
    Конгресс взял ббы да и выпразил НЕДОВЕРИЕ такому составу парламента...
  5. 31.12.2015 12:43:54 Стас
    Конгресс прав, что тут рассуждать!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.