Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

НЕСКОЛЬКО ВИДЕОРОЛИКОВ, РАССКАЗЫВАЮЩИХ О ПЕРЕДОВОЙ ПРАКТИКЕ ДОНОРСТВА, ПОКАЖУТ В МОЛДОВЕ

22 января, 2016
НЕСКОЛЬКО ВИДЕОРОЛИКОВ, РАССКАЗЫВАЮЩИХ О ПЕРЕДОВОЙ ПРАКТИКЕ ДОНОРСТВА, ПОКАЖУТ В МОЛДОВЕ Несколько видеороликов, рассказывающих о передовой практике донорских операция и пользе донорства, покажут на молдавских телеканалах и в эфире отечественных радиостанций.

 

На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», директор Агентства трансплантологии Игорь Кодряну сообщил, что в течение двух последних лет в Молдове внедрялся при финансовой помощи ЕС проект Twinning в данной сфере.

 

«Его главная цель - совершенствование законодательной базы в области трансплантации органов и поддержка Агентства трансплантологии с целью проведения операций на уровне европейских стандартов. В рамках проекта медики Молдовы получили возможность стажироваться в странах ЕС в области отбора органов, их пересадки и послеоперационного мониторинга», - сообщил он.

 

По словам Кодряну, в РМ сегодня 15 больниц, где могут быть проведены операции забора донорских органов и, собственно, операции по их пересадке.

 

«В очереди, на такого рода операции, находятся 300 человек. На сегодня уже успешно проведено 100 хирургических вмешательств, включая пересадку органов. 52 человека идентифицированы, как потенциальные доноры. Мы полагаем, что за минувшие два года серьезно продвинулись в смысле продвижения в РМ понятия донорства, его лучших практик, применяемых в Европе. Мы благодарны нашим испанским и французским коллегам-медикам», - отметил он.

 

Резидент-консультант Патрисия Санчес Рико считает, что продвижение информации о донорстве, его пользе, а также о том, что в Молдове делают операции на европейском уровне, необходимо продвигать всеми возможными способами.

 

«Эти ролики в доступной форме и на разных языках повествуют о том, как были спасены человеческие жизни. Продолжено не только физическое существование еще вчера обреченных людей, но их жизнь приобрела новое – счастливое продолжение», - сказала она.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 22.01.2016 01:30:08 Vica
    Bine, dar foarte riscant!
  2. 22.01.2016 06:50:25 Павел
    Проблема, действительно, есть, и ее надо решать, причем, как можно быстрее!
  3. 23.01.2016 05:40:39 Faina
    Fara mina statului problema nu poate sa fie rezolvata!
  4. 23.01.2016 05:44:16 Настя
    Эмоциями и голым патриотизмом и пустым сотрясанием воздуха эту проблему не решить, нужны деньги, причем, большие деньги, господа.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.