Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЛИДЕРЫ ПАРТИИ ПРОГРЕССИВНОГО ОБЩЕСТВА СЧИТАЮТ, ЧТО ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ НЕОБХОДИМЫ, НО ЧЕРЕЗ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ

25 января, 2016
ЛИДЕРЫ ПАРТИИ ПРОГРЕССИВНОГО ОБЩЕСТВА СЧИТАЮТ, ЧТО ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ НЕОБХОДИМЫ, НО ЧЕРЕЗ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ   Лидеры Партии прогрессивного общества (ППО) считают, что досрочные выборы парламента Молдовы необходимы, но их нельзя проводить ранее, чем через шесть месяцев, причем, при определенных условиях.

 

Учредитель ППО Марин Ливадару сообщил на пресс-конференции в понедельник в агентстве «ИНФОТАГ», что таковыми должна стать полная смена состава ЦИКа и уменьшение избирательного порога для партий.

 

«Нынешние 6% для партий - это фактически монополизация партийной практики в РМ рядом крупных формирований. Третьим условием должна стать предельная прозрачность при финансировании партий. И четвертое требование ППО – допущение начинающих формирований на площадки частных телеканалов, которые сегодня находятся под контролем определенных политически сил и групп», - сказал Ливадару.

 

В его понимании, кабинет Павла Филипа должен этот срок в шесть месяцев проработать, поддерживая экономику страны и готовя страну к новым выборам.

 

«Мы поддерживали акции протеста оппозиции с апреля 2015 г. Были на площади в Кишиневе и в мае, и 6 сентября. Но сегодня приход к власти Додона, Нэстасе и Усатого будет ничем не лучше хозяйствующей в стране группировки Плахотнюка. Они попросту рвутся в правление, играя на разочаровании граждан. Нужно подготовиться к выборочному циклу в новых и равных для всех условиях», - сказал Ливадару, призвав к диалогу в рамках общей политической платформы «За Молдову!».

 

Исполняющий обязанности председателя ППО Олег Матвей отметил, что Молдове необходимо очень осторожно, но не откладывая в долгий ящик готовиться к смене власти.

 

«Политический класс, находящийся сейчас у руля, полностью дискредитировал себя, создав коррупционные схемы. Нужны новые люди, новая элита, но эту смену необходимо провести в мирных цивилизованных рамках, всячески избегая развертывания сценария, как в соседней Украине», - считает политик.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 25.01.2016 04:51:02 Анна
    Здоровая позиция, здоровой партии, вот таких политиков нужно Молдове, а не тех, которые забывают, что они вчера говорили в адрес Усатого и Додона, а теперь, когда им наступили на хвост, обнимаются и даже целуются с ними. Ни какой ПРИНЦИПИАЛЬНОСТИ!
  2. 25.01.2016 04:53:16 Павло
    Ливадару говорит стоящие вещи. к ним нужно прислушиваться, между прочим.
  3. 25.01.2016 04:56:43 Floricica
    Eta partia - partia razumnih i progresivnih liudei!!!
  4. 25.01.2016 06:55:53 АНДРЕЙ
    До тех пор, пока не будет принят Закон об ответственности власти и первые 15-ть чиновников не сядут за решетку, к власти всегда на всех парах будут рваться и рваться усатые, додоны, плахтнюки, воронины, гимпы и прочие мерзавцы!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.