Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

БОРЬБА С ПИРАТСТВОМ НЕВОЗМОЖНА ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ НОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА - APOLLO

10 февраля, 2016
БОРЬБА С ПИРАТСТВОМ НЕВОЗМОЖНА ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ НОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА - APOLLO В Молдове невозможно побороть пиратство на телевидении до тех пор, пока не будет принято новое законодательство, - считает председатель Ассоциации развития культуры и защиты авторских и смежных прав (Apollo) Василе Нэстасе.

 

Он сообщил в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что пока телеканалы не будут транслировать собственные программы, они будут пытаться заполнить сетку вещания фильмами зарубежного производства, пиратским образом, заключая контракты с оффшорными фирмами на Виргинских островах».

 

«Мы выступаем за принятие нового Кодекса телевидения и радио или чтобы парламент проголосовал за законопроект, разработанный нами в прошлом году, где мы предложили внести 10 существенных поправок в действующий Кодекс», - сказал Нэстасе.

 

Он считает, что «вещатели должны быть в равных условиях здоровой конкуренции».

 

«Предотвращение и борьба с пиратством в Молдове являются приоритетом для нашей ассоциации, а осуществляемая деятельность, главным образом, направлена на защиту потребителей от программ, пиратской продукции и обеспечения добросовестной конкуренции на медиарынке. На протяжение своей деятельности, ассоциация Apollo следит за деятельностью национальных телеканалов PRIME, Moldova 1, CTC Mega TV, ALT TV, Euro TV, Bravo TV, Canal 2, Canal 3, Ren TV Moldova для выявления пиратства», - сказал председатель APOLLO.

 

По его словам, благодаря усилиям его организации феномен пиратства в электронных СМИ Молдовы уменьшился с 2010 г. с 85% до 35%.

 

«Сравнительный статистический анализ показывает, что с июля 2015 г. наблюдается снижение уровня пиратства. В настоящее время в отношении Canal 3 и Prime, входящих в холдинг General Media Group, есть подозрения в трансляции части фильмов пиратским образом. Другие телеканалы прекратили сократили показ фильмов, произведённых в США, или транслируют фильмы и сериалы, произведенные в РФ.

 

Для борьбы с пиратством APOLLO направляет регулярно письма с конкретными данными о мониторинге молдавских телеканалов крупным компаниям, таким как Warner Brothers Inc., Universal Pictures Inc., Walt Disney, Columbia Pictures Inc.

 

Нэстасе сказал, что при содействии посольства США создали два видеоролика о борьбе с пиратством в области электронных СМИ. Они были одобрены Координационным советом по телерадиовещанию и транслируются на ряде каналов для повышения нетерпимости общества к феномену пиратства.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать

  1. 11.02.2016 09:03:21 Антон
    Господин Нэстасте такой ангазжиированный, как он может занимать позицию независимого эксперта и тем более журналиста?
  2. 11.02.2016 09:06:08 Светлана
    Какой же всеядный этот Василе НЭСТАСЕ, он все может, если хочет, конечно, а хочет он многого.
  3. 11.02.2016 10:22:08 Ana
    Vasile este voinic, el cu fratele sau pot sa vin la puterea!
  4. 11.02.2016 06:11:05 Серхио
    Пусть скажут, сколько в их Ассоциаии людей?
  5. 12.02.2016 12:32:19 Elizabet
    Fratii Nastase sunt foarte si foarte bravo.
  6. 16.02.2016 08:59:57 Ричард
    На площади Василе удовлетворяет запросы души, а в этой Ассоциации - профессиональный интерес...
  7. 16.02.2016 02:19:05 Aleftina
    Noi, sociatatea trebue sa dam sans pentru fratii Nastase!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.