Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

АНДРЕЙ ПОПОВ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ С ДОЛЖНОСТИ ПОСЛА МОЛДОВЫ В АВСТРИИ И ВЫШЕЛ ИЗ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ

15 марта, 2016
АНДРЕЙ ПОПОВ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ С ДОЛЖНОСТИ ПОСЛА МОЛДОВЫ В АВСТРИИ И ВЫШЕЛ ИЗ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ Дипломат Андрей Попов подал в отставку с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Молдовы в Австрии и вышел из Демократической партии. Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», сообщив, что в этот же день подал соответствующие заявления.

 

«В последнее время, в качестве посла в Австрии мне становится сложно убеждать партнеров по развитию в том, что в Молдове все хорошо, страна проводит реформы и движется по пути европейской интеграции. Я не только недоволен лично тем, что происходит в Молдове, но мне иногда и стыдно», - сказал дипломат.

 

Он привел в пример кражу миллиарда евро из банковской системы.

 

«Сопоставимо к ВВП Австрии эта сумму составила бы 50 млрд. евро. У людей в голове не укладывается, как такое могло произойти. Но, кроме того, ничего не сделано, чтобы вернуть хотя бы часть этой суммы», - отметил Попов.

 

Он подчеркнул, что в 2009 г. примкнул к команде Демократической партии во главе с Марианом Лупу, поверив в то, что «принципы и ценности, которые разделяла партия, позволят изменить ситуацию в лучшую сторону».

 

«С сожалением вынужден сегодня констатировать, что этого не удалось сделать. Честно говоря, я этому не удивляюсь, зная о том, где и как принимаются решения. Сегодня мы говорим Демпартия - подразумеваем Плахотнюк, и говорим Плахотнюк - подразумеваем Демпартию. ДПМ стала ругательным словом в молдавском обществе», - считает посол.

 

Он заявил, что «в этой ситуации решил вернуться домой, чтобы способствовать изменению ситуации».

 

«Это сложное для меня решение. Тем не менее, я так решил», - сказал он, намекнув на то, что намерен заняться политикой.

 

Однако, на вопросы журналистов по этому поводу, он ответил, что «пока нет такой политической силы, к которой мог бы примкнуть». Дипломат также уклонился от ответа по поводу того, намерен ли он баллотироваться на пост президента.

 

«Сегодня об этом преждевременно говорить. Есть большие вопросы к легитимности решения Конституционного суда о прямых президентских выборах, неизвестно, когда и в каких условиях они будут проходить, сколько нужно подписей для того, чтобы зарегистрироваться в качестве кандидата», - сказал Попов.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 16.03.2016 12:39:22 Elena
    Nu cacoi s nego diplomat kak i prezident?
  2. 16.03.2016 12:42:23 Fima
    Ministru stie despre asta, dl Popov?
  3. 17.03.2016 05:31:20 vika
    Se vede că dul Popov nu vă prea aranjază dar eu îl susţin. Poate Dui va pierde ceva pe plan personal dar dînsul operează cu alte valori. Numai astfel de personalităţi vor scoate Ţara din mocirlă. La moment, din păcate, atît în parlament cît şi în guvern, avem un număr mic sau foarte mic şi respectiv şi şansele sunt mici.
  4. 19.03.2016 11:29:09 Николае
    Ну и чего тебе не сидится в Вене, Андрей?
  5. 19.03.2016 11:33:46 Симион
    Эх, Андрюха, нам ли жить в печали!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.