Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

SOS AUTISM ПРОВЕДЕТ КОНЦЕРТ ПО СЛУЧАЮ ВСЕМИРНОГО ДНЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ОБ АУТИЗМЕ

17 марта, 2016
SOS AUTISM ПРОВЕДЕТ КОНЦЕРТ ПО СЛУЧАЮ ВСЕМИРНОГО ДНЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ОБ АУТИЗМЕ Общественная ассоциация SOS Autism приглашает общественность и власти принять участие в благотворительном концерте по случаю Всемирного дня распространения информации об аутизме, а также в других мероприятиях.

 

Директор проекта «Социальная интеграция детей и подростков больных аутизмом в Молдове», реализуемого при поддержке USAID и FHI 360, Алла Пынзарь сообщила в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «проект стоимостью 840 тыс. леев начался в мае 2015 г. и по завершению первого этапа проекта и Всемирного дня распространения информации об аутизме решили провести 2 апреля концерт».

 

Член ассоциации Ольга Гузун сказала, что «мероприятия начнут проводиться с 20 марта и первым будет благотворительная выставка в гостинице Jolly Alon, где любой желающий сможет купить сувениры, сделанные детьми-аутистами».

 

«По 2 апреля продлится информационная кампания, будут распространяться листовки, проводиться тематические передачи, а, непосредственного, 2 апреля состоится благотворительный концерт в Национальной филармонии, где до концерта будет проведена благотворительная выставка, а после все желающие смогут запустить в небо голубые китайские фонарики. В концерте примут участие молдавские исполнители», - сообщила она.

 

Директор SOS Autism Алена Думитраш отметила, что «в 2014 г. в Молдове зарегистрировано 241 больных аутизмом, в том числе 218 детей. В Румынии - 30 тыс. Такая разница свидетельствует по мнению общественников о том, что в Молдове не все сообщают о заболевании.

 

По словам Думитраш, «в Молдове мало кто знает о данном заболевании, а также о том, что существуют два центра, где дети с аутизмом могут получить необходимую помощь и поддержку».

 

«Центры не являются государственными и не получают помощь от властей. Именно из-за недостаточного количества информации об аутизме, из-за неприспособленности учебных заведений для обучения детей с аутизмом наравне со здоровыми, люди с данной болезнью, начиная с малого возраста, сталкиваются с проблемами. С детьми с аутизмом нужно постоянно работать и тогда им будет легче интегрироваться в общество и в будущем работать», - сказала она.

 

Эксглава управления здравоохранения примэрии Кишинева Луминица Сувейка сказала, что «примет участие в мероприятиях, организованных общественной ассоциацией» и призвала всех «присоединиться и поддержать ассоциацию и детей с аутизмом».

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 18.03.2016 08:39:33 Andrei
    Si statu, si societatea trebue sa au grija comuna...
  2. 18.03.2016 08:41:59 Fima
    Alena Dumitras are 100% dreptate!
  3. 18.03.2016 10:56:07 Иштван
    А как Молдова в этом плане выглядит в сравнении с другими странами Восточной Еврорпы - намного хуже, или терпимо?
  4. 18.03.2016 12:34:30 Nazarie
    Din pacate acum statu este foarte si foarte slab cu ajutoru...
  5. 19.03.2016 11:33:15 Пелагея
    Все нам нужно быть добрее и сердечнее ко всем, кто страдает...особенно сейчас, в дни великого поста!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.