Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В МОЛДОВЕ ОТРИЦАТЕЛЬНО СКАЗАЛАСЬ НА БИЗНЕС-СРЕДЕ

22 марта, 2016
ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В МОЛДОВЕ ОТРИЦАТЕЛЬНО СКАЗАЛАСЬ  НА БИЗНЕС-СРЕДЕ Нестабильная политическая, экономическая и социальная ситуация в Молдове отрицательно сказалась на деловой среде в четвертом квартале 2015 г. Таковы данные бизнес-барометра, обнародованные во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» председателем Торгово-промышленной палаты Франция-Молдова (CCI France Moldavie) Эммануэлем Скулиосом.

 

По его словам, «политические и социальные недовольства, предшествовавшие формированию нового правительства в начале года, опасения по поводу макроэкономической и финансовой ситуации в Молдове, ожидание соглашения с МВФ и неопределённость в вопросе продолжения оказания международной помощи стране отрицательно сказалось на тенденции бизнес-барометра который зафиксировал спад показателей».

 

«Опрос проводился с 18 января по 5 февраля среди 562 местных и иностранных компаний, работающих в Молдове. Зафиксированный спад затронул все виды и сферы деятельности, наибольший - в финансовом, банковском и страховом секторе, несмотря на рост оборотов, который произошел за счет ликвидации трех банков», - сказал Эммануэль Скулиос.

 

Он также отметил, что тенденции как в местных и иностранных компаниях практически одинаковые. Несмотря на оптимистичные ожидания, относительно перспектив развития, показатель резко упал. Компании выразили осторожность в своих прогнозах на следующий триместр, а сельскохозяйственный сектор и сектор пищевой промышленности настроены пессимистично.

 

«В четвертом квартале мы получили результаты, которые показывают ухудшение ситуации в бизнес-среде. В то же время данные барометра говорят, что инвестиции в 2015 г. стали самыми высокими с 2011. Дело в том, что инвесторы планируют свои вложения наперед и те деньги, которые они вложили в этом году, было запланировано вложить еще в 2013-2014 гг. Это говорит о том, что если этот год стал неблагоприятным, то в будущем инвестиции могут упасть», - сказал председатель Организации молдо-немецкого экономического сотрудничества Вольфганг Лерке

 

По его словам, инвесторы в первую очередь смотрят на политическую, финансовую стабильность и на общий инвестиционный климат.

 

«Мы уже начали считать, сколько правительств, премьер-министров, министров экономики и финансов сменилось 4-5? Барометр создан как для предпринимателей, инвесторов так и для правительства, которое должно создавать благоприятные условия для привлечения инвесторов», - сказал Лерке.

 

Генеральный директор Magenta Consulting Дмитрий Слоновски сказал, что данные были собранны при личной встрече с представителями компаний, которые рассказали о видении ситуации, результатах прошлого квартала и планах на будущее.

 

«Отрицательные результаты были ожидаемы, но спад не такой высокий, как мы себе представляли, учитывая начало года и турбулентность в стране. Мы добавили в барометр новые фильтры, теперь можно посмотреть происхождение инвестиций, вид деятельности и его сектор», - сообщил он.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 22.03.2016 04:21:12 Анна
    А разве должно было бы быть по-другому?
  2. 22.03.2016 04:22:43 Павел
    Все это между собой тесно ВЗАИМОУВЯЗАНО и ПЕРЕПЛЕТЕНО, поэтому и эффект такой негативный.
  3. 25.03.2016 08:48:49 Ксенофонд
    Они правы, бизнес в Молдове весь скукошился.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.