Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПАТРИOТИЧЕСКИЕ NGO ПРИЗЫВАЮТ МОЛОДЕЖЬ НЕ ВЕСТИСЬ НА ПРИЗЫВЫ ПРОРУМЫНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

22 марта, 2016
ПАТРИOТИЧЕСКИЕ NGO ПРИЗЫВАЮТ МОЛОДЕЖЬ НЕ ВЕСТИСЬ НА ПРИЗЫВЫ ПРОРУМЫНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ Ряд неправительственных организаций, в том числе молодежное движение Voievod, «Молодежное правительство», Scutul Moldovenesc и «Молодая гвардия» призывают граждан Молдовы объединиться, для продвижения молдавской культуры, традиций и истории и не вестись на призывы унионистских организаций.

 

Председатель Центра по сотрудничеству с молодежью Дмитрий Ройбу сказал во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «учитывая деятельность и пропаганду в молдавских школах прорумынских организаций, которые официально не зарегистрированы, становится страшно, а бездействия директоров учебных заведений говорит об их игнорировании законов и о том, что не считают эту проблему важной».

 

По его словам, «прорумынские организации привлекают в свои ряды молодежь, также есть парламентские партии, которые пропагандируют унионизм».

 

«Их количество растет, но это говорит лишь об их безысходности и о том, что они так и не смогли ничего добиться, поэтому и занимаются пропагандой. Незарегистрированные в Молдове прорумынские организации пытаются привлечь общество спекуляцией на тему пенсий, стипендий, что в Румынии они выше. Тогда, может, лучше объединиться с Болгарией, там они еще выше?», - задался вопросом Ройбу.

 

Он призвал прорумынские организации «не заниматься ерундой, а общество - не вестись на призывы и провокации, а продвигать молдавскую культуру, традицию, историю».

 

Председатель молодежного движения Voievod Николай Пэскару сказал, что «историки по-разному трактуют события 27 марта, кто-то - как важное событие, для кого-то это трагедия».

 

Он считает, что «нужно укреплять молдавскую государственность, все проблемы решать дипломатическим путем, так как счастье не в Бухаресте, не в Москве и не в Брюсселе».

 

«Нужно стремиться улучшить ситуацию в Молдове, несмотря на то, что есть те, кто стараются рассорить представителей разных национальностей друг с другом», - подчеркнул Пэскару.

 

Председатель «Молодой гвардии» Виктор Поляков сказал, что «организация, в рамках кампании «Люблю Молдову» проводит много мероприятий по изучения молдавской истории, культуры, традиций».

 

Он призвал «всех тех, кто выступает за объединение Молдовы с Румынией прочитать конституцию РМ, где ясно сказано, что РМ является независимой».

 

Историк Сергей Назария сказал, что «те, кто отмечает 27 марта как день объединения Бессарабии с Румынией, не знают историю, либо намеренно трактуют ее неправильно, так как Sfatul Tarii проголосовал за объединение 27 марта по старому стилю и отмечать эту дату по новому стилю неправильно.

 

Председатель организации Eu sunt moldovan, eu graiesc moldoveneste Иван Мунтян считает, что «унионисты получают деньги за прогулку с флагами по Кишиневу, но, в случае необходимости, они не готовы воевать за объединение».

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 22.03.2016 04:19:41 Ирина
    Никто на унирю не пойдет, не то время сейчас, не сиключена ситуация. при которой в Европе такое может начаться. что даже и рассуждать на эту тему страшно.
  2. 22.03.2016 04:26:52 Стивен
    ясное дело, что патриотов в Молдове больше, чем унионистов...
  3. 22.03.2016 04:39:31 Tereza
    Asa oameni ca dl Pascaru trebue sa fie aleas presedintele Moldovei!
  4. 23.03.2016 12:16:22 Fima
    Boetii puteti sa raminati fara Moldova!!!
  5. 23.03.2016 02:22:09 Иван Сергеевич
    Два года тому назад русские Молдовы заявили, что не позволят осуществить объединение с Румынией. Кажется об этом говорил их лидер Клименко. Еще он сказал, что объединение возможно только в том случае, если унионисты победят в той гражданской войне, которую развяжут русские защищая суверенитет Молдовы. Что после этого изменилось? Унионисты считают что это заявление уже неактуально? Думаю что зря. Эти ребята слов на ветер не бросают. И если они пока молчат это говорит только о том, что русские выжидают, чтобы сделать то что обещали.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.