Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

В КИШИНЕВЕ ПРОЙДЕТ КОНФЕРЕНЦИЯ О СТАЛИНСКИХ РЕПРЕССИЯХ И ИХ ВЛИЯНИИ НА ОБЩЕСТВО

23 марта, 2016
В КИШИНЕВЕ ПРОЙДЕТ КОНФЕРЕНЦИЯ О СТАЛИНСКИХ РЕПРЕССИЯХ И ИХ ВЛИЯНИИ НА ОБЩЕСТВО «Освещение сталинских/коммунистических репрессий и их влиянии на общество» - так называется Международная научно-практическая конференция, которая пройдет в четверг в Кишиневе. Она организована Ассоциацией социологов и демографов совместно с факультетом журналистики и истории Государственного университета и с институтом ProMemoria.

 

Вице-председатель ассоциации Андрей Думбрэвяну сообщил в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что на форуме будут представлены результаты совместных исследований, мнение местных и зарубежных экспертов, жителей Соловецких островов.

 

По его словам, вечером в четвертом корпусе университета состоится презентация документального фильма «Узники счастья» (Prizonieri ai fericirii), снятый в прошлом году на Соловецких островах. Он повествует о трудностях, с которыми сталкивались репрессированные, о том, сколько человек погибло, и личность скольких удалось установить.

 

Председатель ассоциации Виктор Мокану рассказал о проведенных и запланированных мероприятиях на первый квартал 2016 г.

 

«В четверг представлю исследование «Последствия сталинских репрессий 1940–1953 г. для жителей Молдовы», а также состоится «Кража в молдавском стиле» (Furtul in stil moldovenesc)», - сказал он.

 

Директор ProMemoria Анатол Петренку сообщил, что в конференции примут участие представители из Украины, Румынии, России, а также местные ученые, эксперты и студенты. Также будут представлены результаты исследования «Восстановление и исторической памяти жертв тоталитарного коммунистического режима 1941, 1944, 1953 гг.».

 

Он отметил, что «кроме перечисленных мероприятий планируется и издание трехтомника «Архивы памяти», где будет опубликовано воспоминания бывших репрессированных».

 

Участники пресс-конференции пригласили всех желающих принять участие в конференции.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 23.03.2016 01:49:56 Feodosia
    De c e numai acuma faceti asa conferenta? Demult trebeua facuta!
  2. 23.03.2016 01:51:27 Viorica
    Vad ca este dl Petrencu, bravo, im place cartile lui...
  3. 23.03.2016 04:03:58 Ангелина
    сколько мур и страданий. горя человечесвкого можно на эту проблематику написать и рассказать, об этом, ОДНОЗНАЧНО, стоит говорить...
  4. 24.03.2016 11:38:55 Олбрайт
    Об этом надо говорить, чтобы молодое поколение на забывало и помнило!
  5. 26.03.2016 08:30:21 Persei
    В нашем роду были репрессированные (маминой сестре-трактористке дали 5 лет Тайшетского ГУЛАГа). По ее словам, было очень тяжко. Сидела ни за что. Но там много было таких, кого мы сегодня образно видим в кресле депутатов, министров, банкиров, примаров, директоров и прочих штучек. Их не щадили, так как было за что садить - воровали, жировали, лгали, издевались над простолюдинами. Сегодня поколение бывших советских репрессированных VIP-персон взяли власть в свои руки, и как видите, никого не сажают. При Сталине их бы сгноили, что даже могил не нашли!
  6. 28.03.2016 10:44:54 Стелла
    Нужно это глубоко празрабатывать, чтобы вспомнить всех людей. которые безвинно СТРАДАЛИ, т олько зат то, что хотели трудиться и хорошо жить на своеой земле.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.