Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

СТОРОННИКИ НЕЗАВИСИМОСТИ МОЛДОВЫ ТРЕБУЮТ ПРИВЛЕЧЕНИЯ УНИОНИСТОВ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

05 апреля, 2016
СТОРОННИКИ НЕЗАВИСИМОСТИ МОЛДОВЫ ТРЕБУЮТ ПРИВЛЕЧЕНИЯ УНИОНИСТОВ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ Центр по сотрудничеству с молодежью, молодежное движение Voievod и молодежное крыло Партии социалистов «Молодая гвардия» требуют от правоохранительных органов привлечения к уголовной ответственности унионистов, которые 27 марта вырезали герб на молдавском флаге, а также призывали к объединению с Румынией.

 

Председатель Центра Дмитрий Ройбу сообщил во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что организовав 27 марта в Кишиневе массовые унионистские акции, сторонники объединения Молдовы с Румынией нарушили молдавское законодательство.

 

«В Конституции ясно сказано, что Молдова является суверенным, независимым, единым и неделимым государством. А унионисты скандировали антигосударственные лозунги, призывали к объединению, были призывы к этнической дискриминации. Такие действия нарушают права представителей других национальностей, и явно не способствуют реинтеграции Молдовы. К тому же, 27 марта это не праздник, это день памяти жертв румынской оккупации», - считает он.

 

По его словам, «созданный унионистами Sfatul tarii -2 состоит из политиков, которые на протяжении 20 лет были в парламенте, а некоторые до сих пор там находятся с целью не позволять Молдове развиваться».

 

Общественники разработали поправки в законодательство, предусматривающие ужесточение ответственности за антигосударственную деятельность.

 

Председатель «Молодой гвардии» Виктор Поляков сказал, что «организаторы Safatul tarii-2 взяли на себя обязательства по осуществлению государственной власти, а это, согласно закону, является, тягчайшим преступлением против народа».

 

«Это пока все фиктивно, но неизвестно, чем обернется в будущем. Молдова является независимым государством, со своей Конституцией, гербом, гимном, а унионисты пытаются это осквернить, вырезая герб с молдавского флага и призывая к объединению с другим государством. Это преступление, за которое нужно наказывать. Есть видео, где видно, кто это делает. Правоохранительным органом необходимо лишь установить личность нарушителей и привлечь их к ответственности», - считает он.

 

Он надеется, что «общество и правоохранительные органы поймут всю серьезность нарушений унионистов, и не будут бездействовать».

 

Председатель молодежного движения Voievod Николай Пэскару считает, что «унионистскую игру в Молдове проводят некоторые партии с целью отвлечь внимание людей от насущных проблем».

 

«Подобные мероприятия ни к чему хорошему не приведут, необходимо продвигать национальные ценности, культуру Молдовы, историю», - сказал он, призвав соотечественников «думать, за кого голосовать на выборах, так как безразличие может обернуться новыми проблемами на следующие четыре года».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать

  1. 06.04.2016 11:23:08 Иван
    А что так РОБКО, ребята, вы как-будто у кого-то просите созхранить вам вашу страну?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.