Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

СПЕЦИАЛИСТОВ НЕ ХВАТАЕТ ИЗ-ЗА НЕСООТВЕТСТВУЮЩЕГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФИНАНСОВ – ИССЛЕДОВАНИЕ

12 апреля, 2016
СПЕЦИАЛИСТОВ НЕ ХВАТАЕТ ИЗ-ЗА НЕСООТВЕТСТВУЮЩЕГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФИНАНСОВ  – ИССЛЕДОВАНИЕ Несоответствующее распределение государственными учреждениями финансов является основной причиной отсутствия квалифицированных специалистов. Таковы данные исследования, осуществленного независимым аналитическим центром Expert-Grup на основе отчетов Счетной палаты за второй квартал 2015 г.

 

Эксперт Татьяна Савва сообщила во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «были проанализированы пять отчетов Счетной палаты в области безопасности границ, информационных технологий, автоматизированной информационной системы «Социальная помощь», расходов Национального Банка Молдовы (НБМ) на базы отдыха, реформ в системе образования».

 

Она сказала, что «из всех проектов, реализуемых госучреждениями при финансовой поддержке зарубежных инвесторов, только проект в области безопасности границ осуществлен на 99,7%, а остальные, в среднем, на 80%». С результатами и рекомендациями Счетной палаты, согласились лишь 20% ведомств и выполнили рекомендации осуществили.

 

По словам эксперта, ведомства признают, что основными причинами неполного осуществления проекта является маленькая зарплата у сотрудников. Несмотря на то, что за последние два года подготовлены и обучены около 300 человек, около 90% из них ушли в частный сектор. В результате этого «общественная система не может быть совершенной и не удается на 100 % осуществить проекты».

 

Она рекомендует Счетной палате отслеживать выполнение ведомствами рекомендаций.

 

Савва также советует госучреждениям «больше инвестировать в содержание информационной системы, так как от этого зависят другие системы и работа квалифицированных специалистов в государственных учреждениях».

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 13.04.2016 09:30:35 ольга
    А сколько в нас гос предприятий ,???основная часть перешла в коммерческие структуры ,которые не очень и хотят чтоб их проверяла счётная палата, Это очень порядочные экономичные агенты с положительной репутацией и с белой бух-ей дадут проверять своё предприятие. И таким честь и хвала.
  2. 14.04.2016 09:06:15 Тимофей
    Меня эта госпожа Савва просто умаляет...
  3. 14.04.2016 12:20:34 Тигр
    Со стороны кажеттся так, что эту Саава надо бы сделать министром экономики, как минимум...
  4. 16.04.2016 12:49:27 Малай
    Госпожа Савва - большая умница!!!
  5. 16.04.2016 12:51:21 Лорд
    Госпожа Савва уже готовый министр экономики или Начальнико налоговой инспекции, как минимум, молодец барышня!
  6. 16.04.2016 12:53:50 Ефим
    Заметьте, что всегда у госпожи Савва исследования хорошо аргументированные и полны фактами и аналитическими ВЫКЛАДКАМИ. которые могут служить РУКОВОДСТВОМ к действию для правительства и министерств.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.