Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЛИДЕР СОЦИАЛИСТОВ ИГОРЬ ДОДОН ВЫИГРАЛ БЫ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВБЫОРЫ, ЕСЛИ БЫ ОНИ СОСТОЯЛИСЬ В ВОСКРЕСЕНЬЕ

13 апреля, 2016
ЛИДЕР СОЦИАЛИСТОВ ИГОРЬ ДОДОН ВЫИГРАЛ БЫ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВБЫОРЫ, ЕСЛИ БЫ ОНИ СОСТОЯЛИСЬ В ВОСКРЕСЕНЬЕ Председатель партии социалистов Игорь Додон выиграл бы президентские выборы, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом свидетельствуют результаты социологического опроса «Последствия осуществляемых в Молдове реформ в социально экономической и политической сфере: социологический анализ», проведенного Ассоциацией социологов и демографов.

 

На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» председатель Ассоциации Виктор Мокану сказал, что респондентам было предложено ответить на закрытый вопрос и на открытый вопрос о том, за кого бы они голосовали на президентских выборах.

 

На закрытый вопрос (респонденты сами называли кандидата), в случае, если в ближайшее воскресение состоялись бы выборы президента, за председателя Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона на этот пост проголосовало бы – 18,1%, за председателя регистрируемой партии «Действие и солидарность» Майю Санду – 12,4%, председателя «Нашей Партии» (НП) Ренато Усатого – 10,9%, председателя Партии Платформа DA («Достоинство и правда») Андрея Нэстасе – 10,3%. За других политиков проголосовало бы меньше 6% респондентов.

 

На аналогичный вопрос, когда респондентам предложили список потенциальных кандидатов, за председателя Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона на этот пост проголосовало бы – 32,1%, за председателя регистрируемой партии «Действие и солидарность» Майю Санду – 17,4%, председателя «Достоинство и правда» (DA) Андрея Нэстасе – 11,9%. Ренато Усатый не был включен в список, так как он не сможет участвовать в выборах по причине того, что не достиг 40-летнего возраста.

 

Согласно опросу, подавляющее большинство населения Молдовы считает, что президент должен быть избран прямым голосованием. Также, респонденты считают, что необходим референдум по снятию парламентского иммунитета у депутатов. Согласно результатам опроса, 87% респондентов считают, что президент должен быть избран прямым голосованием, 7% считают, что он должен быть выбран парламентом».

 

На вопрос о том, изменится ли ситуация в стране после проведения референдума по прямому избранию президента, 67% респондентов ответили, что ситуация изменится в лучшую сторону, 5% считают, что ухудшится, 23% изменения не произойдут.

 

Восемь из десяти респондентов (79,8%) считают, что необходимо провести референдум по снятию иммунитета у депутатов, 6,9% против. Также, 89% человек считают, что необходимо уменьшить число депутатов в парламенте, 8% высказались против. На вопрос о том, какой партии больше всего доверяют, 30%, назвали ПСРПМ, DA- 25%, «НП» – 24%, «Действие и солидарность» - 20%, ДПМ – 19%, ЕНПМ – 18%, ПКРМ – 17%, ЛП – 15%. Остальным партиям доверяют менее 9% респондентов.

 

На вопрос о том, как люди относятся к тому, если бы в ближайшее воскресенье состоялись парламентские выборы, 72% положительно относятся к проведению выборы, 9% - негативно.

 

Социологи отметили, что «настораживает то, что если в следующее воскресенье состоятся парламентские выборы, каждый десятый человек не знает за кого голосовать, а 6% респондентов не пойдут на выборы».

 

Относительно доверия к правительству Павла Филипа, 60% респондентов считают, что новому правительству удастся изменить ситуацию в стране в лучшую сторону.

 

На вопрос о том, куда Молдова должна интегрироваться в ЕС или ЕАЭС, за ЕС – 36%, за ЕАЭС – 39%.

 

«Немного меньше, по сравнению с прошлым поросом, людей выступает за интеграцию Молдовы в ЕС. Это связано с тем, что они разочаровались и не верят в обещания политиков, которые говорили, что с осуществлением реформ ситуация изменится в лучшую сторону», - отметил Мокану.

 

Опрос проводился с 1 по 10 апреля в 75 населенных пунктов. В нем приняло участие 1189 человек. Погрешность результата ± 3%.

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать

  1. 13.04.2016 04:07:07 АНДРЕЙ
    Додон - это второй Воронин, такой же брехун и плут. Как только его изберут (если изберут!) президентом, так он сразу забудет о народе, об обещаниях, о своем предназначении. К нему сейчас нельзя поступиться и достучаться, так сильно он развел культ личности и внутреннюю бюрократию. А в должности президента Додон будет чуть ли не вторым Мао!
  2. 14.04.2016 09:04:06 Павел
    Да ничего бы Игорь Николаевич не выиграл бы...Посмотрите вы лучше результаты опроса!
  3. 14.04.2016 10:08:51 Persei
    Разве опросам можно верить? Если можно, то в таком случае поверьте моим словам - если бы мне на счет перевели 15-20 млн.€, то я бы стал президентом Молдовы. Кто в ЦИКе отказался бы от взятки в 5-10 млн?
  4. 14.04.2016 12:20:04 Индиго
    Скажем прямо. погрешность небольшая...
  5. 16.04.2016 12:33:14 Fima
    Ruzultate sunt cumparate!!!
  6. 17.04.2016 12:33:14 Daniel
    Srazu vidno cito eto esti ZACAZUHA!!!
  7. 18.04.2016 08:28:35 Надежда
    Это еще нужно уметь так выгодно продаться политикам, для котрых все это важно и нужно,од сам и всегда знал кому его выбирать.
  8. 18.04.2016 02:39:38 Игнат
    Додон сможет выиграть выборы президента, но только в первом туре. Если его вытащат на второй тур - хана. Поэтому сегодня самое главное для него и его спонсоров договориться с теми, кто планирует на левом и левоцентристском фланге также пойти на выборы, прежде всего с Усатым. И тогда партия будет сыграна. А так - пуская трата денег и времени.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.