Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

АССОЦИАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН ADJUTA CIVES ПРИЗЫВАЕТ ДИПМИССИИ РЕАГИРОВАТЬ НА БЕЗЗАКОНИЯ В ПРАВОСУДИИ

21 апреля, 2016
АССОЦИАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН  ADJUTA CIVES  ПРИЗЫВАЕТ  ДИПМИССИИ РЕАГИРОВАТЬ НА БЕЗЗАКОНИЯ В ПРАВОСУДИИ

Ассоциация по защите прав граждан Adjuta Cives призывает дипломатические миссии, аккредитованные в Молдове, реагировать на беззакония со стороны Генеральной прокуратурой и ряда судей.

 

Вице-председатель ассоциации Александр Прокоп сообщил в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что три года назад был задержан по обвинению в торговле людьми и принудительной работе. После этого ему к нему были применены ряд ограничений.

 

«С 2007 г. против меня было незаконно возбуждено 16 дел, с 2013 г - еще три уголовных дела. Вчера я узнал про еще одно дело, возбужденное якобы за неправильное хранение оружия. По 16 делам я был оправдан, по остальным - судебные заседания продолжаются», - отметил Прокоп.

 

По его словам, «есть еще много других людей, против которых также незаконно возбуждены дела и оказывается давление».

 

«Согласно закону, дело должно вестись на протяжении трех месяцев, а против многих людей дела ведутся на протяжении трех и более лет. Судьи выносят решения, выгодные Генеральной прокуратуре. До тех пор, пока люди, причастные к незаконному возбуждению дел, а также коррумпированные сотрудники, будут находиться на занимаемых должностях, ситуация в стране не изменится. Дела так и будут дальше возбуждаться против людей, которые выступают против демократа Влада Плахотнюка, либо с кого можно получить деньги, будут страдать невиновные», - считает Прокоп.

 

Правозащитник обратился к дипломатическим миссиям с просьбой реагировать на беззакония в системе правосудия, и способствовать прекращению нарушений, а также призвал граждан Молдовы выйти 24 апреля на акцию протеста в центре Кишинева и выступить против нынешней власти.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 21.04.2016 12:54:28 Андрей
    У дипломатических миссий другие цели в нашей стране, господа юристы!
  2. 21.04.2016 12:58:16 Виктор
    Господин ПРОКОП, кка всегда, прав...
  3. 22.04.2016 10:18:15 Синхрон
    Прямо БЕСПРЕДЕЛ, как такое может быть в нашей демократической Молдове. которой управляет главный демократ - ПЛХОТНЮК?
  4. 25.04.2016 08:19:27 Россомаха
    Я верю Прокопу...
  5. 16.05.2016 01:04:08 Nistor
    Товарищ Прокоп как всегда врёт. Вступил в ассоциацию Adjuta Cives для того чтоб защищать самого себя с помощью средств массовой информации. С печатью правозащитной организации это намного легче. Конкретно, по уголовному делу возбужденному против него, по факту использования рабского труда, он сам затягивает все процессы, лично запугивает свидетелей. Дело давно бы рассмотрели, если бы не он каждый раз в финале не давал бы отвод судье. Поэтому дело рассматривается уже второй раз, заново. Все устали ходить в суд, Дети, труд которых он использовал, его боятся, кто-то уже вырос и уехал. Рассмотрение уголовного дела чем дольше, тем хуже. Вот чего и добивается 3 года этот персонаж. Самое смешное, что он валит всё на Плахотнюка))))) якобы ему есть дело до этого. Все уже устали от этого человека. Судится со всеми, всех терроризирует. Любое свое нарушение он сразу же называет политическим преследованием. Редкий жулик.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.