Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЭКОЛОГИ ПРИЗЫВАЮТ МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ НЕ СПОСОБСТВОВАТЬ УНИЧТОЖЕНИЮ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

22 апреля, 2016
ЭКОЛОГИ ПРИЗЫВАЮТ МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ НЕ СПОСОБСТВОВАТЬ УНИЧТОЖЕНИЮ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Общественная ассоциация «Городское экологическое движение» призывает примэрию Кишинева не способствовать уничтожению окружающей среды, и намерена передать местным властям «Черную книгу окружающей среды», в которой ежегодно публикуется информация о ситуации в городе и пригородах.

 

Председатель ассоциации Корнелиу Мырза сказал в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «впервые книга была издана в 2014 г. и ежегодно обновляется».

 

По его словам, «по случаю Международного дня Земли 22 апреля в книге опубликован список факторов, способствующих загрязнению окружающей среды».

 

Он отметил, что «на первом месте - отходы, которые на протяжении пяти лет свозятся на свалку Пурчел на окраине Кишинева, где собралось уже около 2 млн. т отходов» и предложил местным властям «возобновить переговоры по возобновлению деятельности свалки в Цынцэрень, при этом ее модернизировать, чтобы не загрязнять окружающую среду и не наносить вред здоровью местных жителей».

 

«Следующим опасным фактором является вырубка деревьев и уничтожение газонов, на месте которых создаются парковки, а также ведутся строительные работы. Также среди вредных факторов выхлопные газы; ухудшение ситуации на реке Бык, где находятся автомойки и заправки, а частичная чистка реки не привела к улучшению ситуации. Строительство АЗС, только в Кишиневе уже 130 заправок и власти столицы намерены построить еще 100», - сказал эколог.

 

Мырза считает, что «местные власти должна разработать стратегии по защите окружающей среды, а также планы по ее улучшению, восстановлению зеленых насаждений.

 

Представитель ассоциации Дмитрий Арион отметил, что «в борьбе за окружающую среду экологи и местные власти проигрывают».

 

По его словам, «именно местные власти виноваты в ухудшении ситуации, так как они выдают авторизации на строительство, они начали чистку реки Бык, не разработав плана проведения работ и не получили разрешения от экологов». Также нет стратегий по защите окружающей среды, не установлены границы парков, аллей, что позволяет застройщикам вести строительные работы на территории зеленых насаждений.

 

«Мы сотрудничаем с советниками, которые ведут борьбу с незаконными стройками, но даже они не всегда могут что-то сделать, так как их, как и экологов, в муниципальном совете не слушают», - сказал Арион.

 

Он считает, что «действия примэрии по уборке стихийных свалок не дает результатов, так как через несколько месяцев на тех же местах появляются новые».

 

Арион призвал кишиневцев «способствовать озеленению города, а также фотографировать деревья, которые растут у них во дворах для того, чтобы в дальнейшем они были внесены в специальный регистр».

 

Экологи отметили, что передадут «Черную книгу окружающей среды» местным властям, а также депутатам и всем ведомствам, которые могут способствовать улучшению ситуации и защите окружающей среды.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 22.04.2016 03:51:24 Рой
    Сажать за решетку, вот и все, это единственный выход из поолжения.
  2. 22.04.2016 04:15:00 Серхио
    Среда обитания имеет ыважное значение, ее нужно оберегать всячески от тех. кто живет, не думая о завтрашнем дне.
  3. 25.04.2016 08:17:14 Борис
    Молодцы уже только за то. что в это сложное время еще заниамеитесь такими вопросами, на которые большинство населения уже махнуло рукой.
  4. 25.04.2016 08:20:53 Евдокия
    И что им Дорин может ответить, если он погряз в махинациях и коррупционных сделках с землей в примэрии Кишинева?
  5. 25.04.2016 08:22:28 Раиса
    Теоретически таким людям общество должно оказывать всяческую поддержку, включая и ФИНАНСОВУЮ, ведь они думаю за нас и про нас, заботясь не только о дне сегодняшнем. но и дне ЗАВТРАШНЕМ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.