Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ОРГАНИЗАТОРЫ АКЦИЙ ПРОТЕСТА В КИШИНЕВЕ ЗАЯВИЛИ О НАМЕРЕНИИ ПРОДОЛЖИТЬ МАНИФЕСТАЦИИ…

25 апреля, 2016
ОРГАНИЗАТОРЫ АКЦИЙ ПРОТЕСТА В КИШИНЕВЕ ЗАЯВИЛИ О НАМЕРЕНИИ ПРОДОЛЖИТЬ МАНИФЕСТАЦИИ… Гражданская платформа DA и Совет Великого Национального собрания продолжат акции протеста «против олигархического режима и захвата государства олигархами». Об этом заявил на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» председатель Гражданской платформы DA Андрей Нэстасе.

 

«Мы вчера советовались с людьми, которые пришли на протесты. Мы прервем наши протесты на время праздников, началась страстная неделя. Пройдет пасха, день поминовения, а потом мы определимся, что будем делать. Я думаю, что протесты будут продолжены – отдельно или вместе с другими оппозиционными партиями, которые выступают против олигархов», - заявил Нэстасе.

 

Он отметил, что решение будет принято после 10 мая.

 

«Я не вижу проблем проводить протесты вместе со всеми, кто выступает против криминального олигархического режима. Мы не задаемся целью проводить протесты, но мы учитываем мнения граждан. Не мы выводим людей на протесты, а те, кто украл миллиард евро и захватил государственные учреждения», - подчеркнул лидер Платформы DA.

 

Отвечая на вопросы журналистов о количестве участников акции протеста в воскресенье, один из лидеров Платформы DA Василе Нэстасе отметил, что «нет никакой необходимости считать тех, кто пришел на площадь или не пришел».

 

«Мы знаем, что душой вся страна вчера была на площади, выступала против олигархов и бандитов. Вы знаете, какие препятствия чинились тем, кто хотел приехать в Кишинев на протесты. По меньшей мере, две трет и граждан, пожелавших принять участие в протестах, не смогли приехать в Кишинев из-за того, что власти отменили все рейсы автобусов и маршрутных такси», - сказал Нэстасе.

 

В этой связи, один из лидеров партии, Александр Слусарь отметил, что в воскресенье «было нарушено, по крайней мере, два основных права граждан – право на свободные протесты и право на свободу передвижения».

 

«Уже по одной этой причине мы должны продолжать протесты, чтобы вернуть себе наши законные права», - подчеркнул Слусарь.

 

«Из вчерашних событий можно сделать следующие выводы: Борьба продолжается! Народ не отступит!», - сказал один из лидеров Платформы DA Валентин Долганюк.

 

Лидеры Платформы DA подчеркнули, что продолжат акции протеста, но они будут носить внезапный характер, чтобы «олигархи не успели к ним подготовиться».

 

«Мы будем действовать и далее, чтобы вернуть народу захваченное государство!», - заявил председатель Платформы DA Андрей Нэстасе.

 

… И УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ПОЛИЦИЯ ПРИМЕНИЛА ЗАПРЕЩЕННЫЙ НЕРВНОПАРАЛИТИЧЕСКИЙ ГАЗ

 

Участники акций протеста в Молдавии заявили, что в воскресенье полиция применила против них нервнопаралитический газ, а не слезоточивый. Об этом заявил на пресс-конференции в понедельник в агентстве «ИНФОТАГ», один из лидеров Гражданской платформы DA Василе Нэстасе.

 

«У нас есть доказательства того, что это был именно нервнопаралитический газ, применение которого запрещено во всем мире. Я сам пострадал, так как находился в гуще событий. Кроме того, применение газа было неправомерным, полиция ничего не сделало для того, чтобы не допустить столкновений. Нам непонятно также, каким образом полицейские пострадали, если они были хорошо оснащены, в касках и со специальными средствами», - отметил Нэстасе.

 

Он выразил недоумение по поводу того, что «полиция защищала не государственные учреждения, а здания олигарха Влада Плахотнюка, где и произошли столкновения».

 

«Мы убедились в воскресенье, что живем в захваченном государстве, где народу ничего не принадлежит, а структуры власти принадлежат олигархам. Руководство МВД – это преступники на службе у олигарха Влада Плахотнюка», - заявил Нэстасе.

 

Один из лидеров платформы, бывший пресс-секретарь МВД Молдовы Кирилл Моцпан отметил, что пострадавшие есть не только среди полицейских, но и среди протестующих. По его словам, как и во время протеста 20 января среди полицейских были переодетые сотрудники службы охраны олигарха Плахотнюка

 

«Мы видели как они действовали, они были по-другому оснащены и по-другому вели себя, чем другие полицейские. Также, в толпе были провокаторы, которые делали все, чтобы дестабилизировать ситуацию. Они к этому готовились, неслучайно все телеканалы олигархов говорили, что 24 апреля будут массовые беспорядки. Они очень хотели развязать бойню, чтобы обвинить нас в этом. К счастью, кровопролития удалось избежать», - сказал Моцпан.

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать

  1. 25.04.2016 04:16:27 АНДРЕЙ
    Спрашиваю у Нэстасе ещё раз - где восстание народа, объявленное вами на 04 марта сего года? Сколько можно дурить народ неэффективными протестами? Почему не проявили настойчивость и не вовлекли в разрешение проблемы захваченного государства посла США в Молдове? Почему на Украине США нейтрализовали Коломойского в течении суток, а Плахотнюка держат они здесь за идола? И последнее - не знаете как одержать победу, не умеете взять в руки власть, уйдите в сторону. И не уподобляйтесь Александру Слусарю, который заявляет примерно так:"Не нравится, как мы действуем, тогда идите и возглавьте протесты вместо нас!"...
  2. 25.04.2016 10:58:53 Nora
    Когда читаю комментарии критикантов протестов, у меня возникает только один вопрос:критикующий знает другой путь, как одержать победу?Или у критикующих другая цель:посеять сомнение в головах протестующих?Тогда какого чёрта лезешь с критикой?
  3. 26.04.2016 09:04:00 Nastase
    Numai Nastase trebua sa fie ales presedintele Moldovei!!!
  4. 26.04.2016 09:05:00 Victor
    Imi place Andrei Nastase< tare-tare!
  5. 26.04.2016 09:06:30 Nicolae
    Nastase este ca un lider national, bravo, Andrei!
  6. 26.04.2016 10:50:51 АНДРЕЙ - для Nora
    Уважаемый комментатор! О своих предложениях по протестам я писал не раз. Я не собираюсь решать издержки Нэстасе, Додона, Усатого или Плахотнюка. Но считаю, что если первые трое взялись за кардинальное изменение системы, то знали, на что шли. Они обязаны были довести протесты до конца сразу и сейчас, и не распылять проблему на месяцы и годы. И второе: я с вами переписываюсь спокойно, не тыкаю и не чертыхаюсь. Если вы считаете, что я, как и вы, когда-то крутил хвосты телятам, то в этом вы очень заблуждаетесь.
  7. 26.04.2016 04:10:55 Стенеску
    Единственно правильный путь - униря с румынией и все!
  8. 27.04.2016 03:01:40 Стивен
    Какой же молодец Андрей Нэстасе. он правильно делает, что не поддается на провокации, он уверен в себе, добрый и честный гражданин РМ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.