Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПЕДСОСТАВ И РОДИТЕЛИ УЧЕНИКОВ ЛИЦЕЯ DANTE ALIGHIERI ПРИЗЫВАЮТ ВЛАСТИ РЕШИТЬ КОНФЛИКТ В УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ…

26 апреля, 2016
ПЕДСОСТАВ И РОДИТЕЛИ УЧЕНИКОВ ЛИЦЕЯ DANTE ALIGHIERI  ПРИЗЫВАЮТ ВЛАСТИ РЕШИТЬ КОНФЛИКТ В УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ… Педагогический состав и родители учеников теоретического лицея Dante Alighieri в Кишиневе призывают министерство просвещения решить конфликт между новым директором и преподавателями и родителями, который длится на протяжении двух лет.

 

Один из родителей Евелина Параска сказала на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «в понедельник в министерстве просвещения состоялась встреча родителей и педагогов лицея с главой управления образования, молодежи и спорта Татьяной Нагнибедой – Твердохлеб и вице-министром просвещения Елена Черней и с главой управления доуниверситетского образования при минпросвете Валентином Круду».

 

По ее словам «Твердохлеб хамила учителям и родителям и на их просьбу решить проблему, сказала, что те, кто недоволен ситуацией, могут подавать в суд».

 

Она считает, что «минпросвет и управление не хотят вмешиваться в решение проблемы, так как понимают, что придется выполнять решение суда».

 

«Министерство не пыталось с нами общаться, так как, по их словам, им поступило анонимное письмо, в котором сказано, что на одного из родителей оказывалось давление в подписании петиции, но это не так. Министерство и управление не могут решить конфликт, вот и не знают, что придумать», - сказала Параска.

 

Она отметила что «в понедельник в управление образования, молодежи и спорта была подана информационная справка, в которой поясняется, почему новый директор Родика Гуцу должна подать в отставку», - и надеется, что «информация будет проанализирована».

 

Параска обратилась к министру просвещения, главе управления образования, молодежи и спорта, политикам с требованием «не игнорировать 959 человек, подписавших петицию, а также учеников, обучающихся в лицее и принять меры для решения конфликта, существующего между новым директором и педагогами и родителями».

 

Преподаватель истории Наталья Диаченко сказала, что «после того, как был проведен конкурс по назначения нового директора, вице-директор лицея, который также участвовал в конкурсе, обратился в суд».

 

По ее словам, «на протяжении двух лет прошло три заседания суда, а также было заседание в Высшей судебной палате, которая приняла решение, в пользу нового директора».

 

«Де-факто, на протяжении двух лет учебное заведение без директора, кроме этого существует проблема с печатью, подписью документов, преподаватели не получают своевременно зарплату. Новый директор назначает заседания с преподавателями и не приходит на них, а потом начинает вызывать по одному в кабинет», - сказала преподаватель.

 

Она отметила, что «в среду состоится встреча с Гуцу, на которой родители и преподаватели предложат методы решения конфликта. В случае, если компромисс не будет найден, судебный исполнитель исполнит решение суда и Гуцу будет назначена на должность директора».

 

Преподаватель румынского языка в лицее, считает, что «ученики, их родители и преподаватели не важны минпросвету и управлению образования, им важны личные интересы Гуцу».

 

По ее словам, «новый директор лицея за два года не предоставила план работы учебного заведения, не провела общего собрания, чтобы сообщить, что она новый руководитель.

 

Представитель инициативной группы родителей Анжела Стойка сказала, что «родители и преподаватели опасаются, что у единственного молдо-итальянского лицея в Молдове могут возникнуть проблемы как у лицея George Cosbuc в Бэлць, который на сегодняшний день является гимназией».

 

Она отметила, что «поступила информация о том, что некоторые строительные фирмы, за которыми стоят определенные лица, которые могут поспособствовать быстрой выдаче авторизации на строительство, хотят заполучить участок, на котором находится лицей. Стоимость участка около 20 млн. евро. Для строительных компаний это лакомый кусок земли».

 

«С новым директором существует риск того, что лицей будет закрыт», - считает Стойка.

 

Участники пресс-конференции отметили, что передали петиции во все государственные учреждения и партии для ознакомления с существующей проблемой и, чтобы помогли в ее решении.

 

…А ДИРЕКТОР ОПРОВЕРГАЕТ ОБВИНЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

 

Новый директор кишиневкого теоретического лицея Dante Alighieri Родика Гуцу опровергает обвинения родителей учеников лицея и преподавателей и грозит подать на них в суд.

 

Гуцу сообщила корреспонденту агентства «ИНФОТАГ», что «за два года после конкурса и назначения на должность директора, предприняла 20 попыток для встреч и переговоров с педагогическим составом и родителями, но они не увенчались успехом».

 

По ее словам, «вход в учебное заведение постоянно заблокирован и попасть на свое рабочее место невозможно, не говоря о том, чтобы вместе с педагогическим составом разработать план работы лицея».

 

«Высказывания преподавателей и родителей о том, что при моем управлении лицеем George Cosbuc в Бэлць ситуация там ухудшилась, являются ложными. Делая такие заявления, их необходимо подтверждать, в противном случае подам в суд. Лицей George Cosbuc находится на втором месте в Бэлць по успеваемости», - сказала Гуцу.

 

По ее словам она «честно выиграла конкурс на должность директора в лицее Dante Alighieri».

 

Справка «ИНФОТАГ»: В мае 2014 г. в кишиневском теоретическом лицее Dante Alighieri состоялся конкурс на назначение директора, в результате которого победу одержала Родика Гуцу. После ее победы преподаватели обратились в суд и стали блокировать вход в учебное заведение.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 26.04.2016 04:03:51 Лидия
    Это же надо так все запутать и усложнить, кипец!
  2. 26.04.2016 04:09:37 Милка
    И здесь ничего вы не говорите, кто за всем этим стоит. почему?т
  3. 26.04.2016 07:07:40 Kostin
    На самом деле ситуация связана с денежным вопросом. Всем известно что есть "Родительский комитет" который обязывает родителей вносить конкретные суммы, а из этих сумм получают свою долю каждый из работников лицея. Более того, этих полученных сумм никто не платит налоги. С приходом нового директора эта ситуация может выйти наружу. Кроме того, зам. директора, которые сейчас распределяют денежные потоки, потеряют контроль над этими деньгами. А кто хочет добровольно оставить лакомый кусочек? Вы бы добровольно отошли бы от такой кормушки?
  4. 27.04.2016 01:16:45 Ираклие
    Вы так здесь все зупатили сами, что без 100 граммов водки здесь не разобраться.
  5. 27.04.2016 03:00:56 Никола
    Накосячили, а теперь взывают к помощи, раньше нужно было думать...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.