Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

В МОЛДОВЕ ДАН СТАРТ ПРОЕКТУ СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ЛЮДЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА И ЗРЕНИЯ

11 мая, 2016
В МОЛДОВЕ ДАН СТАРТ  ПРОЕКТУ СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ЛЮДЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА И ЗРЕНИЯ Общество глухих в Молдове совместно с Альянсом общественных центров доступа к обучению и информации (INFONET) запустило проект по предотвращению дискриминации с целью интеграции людей с нарушением слуха и зрения в общество.

 

Председатель INFONET Виктор Король отметил в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «целью проекта является уменьшение феномена дискриминации лиц с нарушениями слуха и зрения, улучшение их социальной интеграции и продвижение их особых потребностей в обществе».

 

«Ратификация конвенции ООН относительно прав людей с ограниченными возможностями и принятие закона относительно их социальной интеграции создали нормативно-правовую базу и основу для значительного прогресса в участии в социальной, политической и культурной жизни людей с ограниченными возможностями», - сказал он.

 

По его словам, «недавно проведенные исследования показали, что в Молдове не соблюдаются права таких людей на публичную и политическую жизнь (44,5% респондентов), либо частично соблюдаются (36,2%), а люди с умственными и физическими ограничениями (68% и 66%) чаще всего подвержены дискриминации в разных сферах жизни».

 

Король отметил, что партнеры проекта предложили разработать и опубликовать работу «Человек из мира тишины. Также состоится съемка документального фильма «Человек из мира звуков. Гид для понимания людей с нарушением зрения», длительностью 15 минут и его показом по телевидению.

 

«Проект стартовал 1 апреля и продлится до 30 ноября, а его бюджет $24,6 тыс. Деньги выделены фондом Soros-Moldova в рамках программы «Равенство и участие», сказал Король.

 

Директор программы «Равенство и участие» Анна Корецки отметила, что «фонд объявил о программе грантов для борьбы с дискриминацией в разных областях».

 

По ее словам, «целью является содействие в трудоустройстве, доступе к государственным услугам и товарам, борьбе с дискриминацией по признаку инвалидности». На конкурсе поступило 38 проектов, из которых отобраны шесть лучших.

 

Представитель Национального центра информирования и реабилитации общества слепых в Молдове Виорел Запорожан рассказал о методе озвучивания фильмов для людей с нарушением зрения.

 

По его словам, будет осуществлено озвучивание фильма и героев, которые в нем участвуют. Это делается для того, чтобы люди с нарушением зрения могли понять, о чем фильм.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать

  1. 11.05.2016 05:57:31 Павел
    Какая высокая степень социальной ответственности у этого Короля, ей можно позавдовать, если бы, к примеру, все граждане РМ были такими как он, то инвалидам в нашей стране жилось бы куда легче.
  2. 11.05.2016 05:59:19 Вампир
    Молодцы, хороше дело, правда, государству вам нечем помочь, но это только сейчас. а вот скоро все у нас заиграет по-новому, веселее и бодряще.
  3. 12.05.2016 08:47:50 Харитон
    Хорошо устрроился этот председатель "ИНФОНЕТ", ничего не скажешь!
  4. 12.05.2016 08:50:46 Марчел
    Спасибо огромное Королю и его ассоциации, хоть что-то, но делается в интересах тех, кому сегодня не так просто выживать.
  5. 12.05.2016 01:15:30 Алексей
    Господин Король делает богоугодное дело для людей...
  6. 12.05.2016 04:26:54 Юлиан
    Надо признать, что все то, чем занимался в социальной сфере господин Король, имело положительный резонанс, он умеет малыми силами делать большие дела.
  7. 13.05.2016 12:58:36 Robert
    Saada departe ca dl Coroli este om, care are sapta ani de acasa!!! Bravo, Victor, milti ani innainte!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.