Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

САДОВОДЫ ТРЕБУЮТ ПОМОЩИ У ПРАВИТЕЛЬСТВА В СВЯЗИ С ЗАМОРОЗКМИ

19 мая, 2016
САДОВОДЫ ТРЕБУЮТ ПОМОЩИ У ПРАВИТЕЛЬСТВА В СВЯЗИ С ЗАМОРОЗКМИ

Садоводы на севере Молдовы нуждаются в финансовой помощи в связи с заморозками в конце апреля, от которых пострадали многие плантации. Об этом представители сельхозассоциаций рассказали в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ».

По словам председателя ассоциации  Moldova-Fruct Юрия Фала, «заморозки будут иметь серьезные последствия не только для фермеров, но и  для всей экономики страны».

«Садоводы третий год подряд сталкиваются с климатическими и экономическими проблемами, в том числе российским эмбарго», - напомнил он.

Председатель союза UniAgroProtect Александр Слусарь сказал, что только в Бриченьском районе замерзли 3345 га садов, 146 га овощей и 766 га полевых культур.  Он сообщил, что UniAgroProtect,  AGROinform, Moldova-Fruct и Национальная федерация фермеров направили письмо  премьер-министру Павлу Филипу, в котором рассказали о случившемся и предложили меры для улучшения ситуации.

«Необходимо в срочном порядке ликвидировать задолженности перед по компенсациям и субсидиям за 2014 г; разработать процедуру по выдаче сертификатов за форс-мажорные ситуации; усовершенствовать политику страхования сельскохозяйственных рисков; выплатить по 10 тыс. леев за каждый пострадавший от заморозков  гектар плантаций», - считают фермеры.

 

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 20.05.2016 06:55:27 Борис
    Мне просто импонирует все то, что делает Слусарь!!!
  2. 21.05.2016 12:09:32 Фима
    Да, самому развитому и богатому району - Молдовы - Бричанскому, 0 крупно не повезло, столько потерь из-за заморозков. Надеюсь, что экономику района ВЫТАЩАТЬ на себе одни жители села Гриманкауцы, где какждой второй житель миллионер!!!
  3. 21.05.2016 12:23:40 Rebeca
    Eu mai mult prefer ce face dl Mirzenco - el este unior prea dur, dar corect si cinstit!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.