Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «НАШ ДОМ - МОЛДОВА» ПРИЗВАЛ ОППОЗИЦИЮ ПОДДЕРЖАТЬ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ

03 июня, 2016
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «НАШ ДОМ - МОЛДОВА» ПРИЗВАЛ ОППОЗИЦИЮ ПОДДЕРЖАТЬ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ  Председатель партии «Наш - дом Молдова» («Красный блок») Григорий Петренко призывает оппозицию поддержать «политических заключенных из «группы Петренко», оставшихся под арестом. Для этого он предлагает оппозиции участие в протестах в поддержку арестованных манифестантов.

 

Петренко сообщил в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «перенос заседания суда 23 мая на 6 июня сделан намеренно, чтобы манифестанты не могли покинуть ни город, ни страну».

 

Его возмущает, почему он, как политик, не может выехать за пределы города и вести свою деятельность на территории Молдовы, а также не может выехать за пределы РМ.

 

«С 8 сентября 2015 г., когда были проведены обыски в офисе партии и по сегодняшний день не возвращены ни документы, ни диски, а это не позволяет партии вести свою деятельность, люди не могут работать», - сказал Петренко.

 

По его словам, «пограничная полиция не разрешила ему вылететь из Молдовы».

 

«Я обращался в суд сектора Рышкань с требованием вернуть мне паспорт, чтобы выехать за границу для участия в международных мероприятиях, но суд его не вернул», - сказал он.

 

Петренко считает, что «режим боится и поэтому против политзаключенных предпринимаются подобные меры, чтобы люди не могли выехать за границу и рассказать о нарушениях против них».

 

Он предупредил, что «если ситуация не изменится и нельзя будет участвовать в заседаниях зарубежных структур, тогда с его стороны будут предприняты более строгие меры».

 

«Партнеры по развитию РМ должны принимать более строгие санкции против людей, которые творят беззаконие. Должны появиться списки санкций против лиц, которые захватили государство», - считает Петренко.

 

Он отметил, что «Конституционный суд постановил, что суд не может принимать решения в отсутствии срока содержания под стражей, поэтому согласно закону, 26 мая все политические заключенные «группы Петренко» должны были быть свободны, их не имели права задержать в аэропорту».

 

Григорий Петренко сказал, что «заседание суда, намеченное на 6 июня, станет решающим».

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать

  1. 03.06.2016 06:57:35 Рой
    сколько дней уже на "свободе" , а все равно выглядит ПОДАВЛЕННЫМ, как там умеют ломать человека, даже такого сильного и стойкого, каким всегда был и есть Григорий Петренко.
  2. 03.06.2016 07:10:13 Indigo
    Grigore cere ajutor de la Usatii, Dodon si Nastase, dar ei stau si ghindesc - ei pot sau nu pot?
  3. 03.06.2016 07:11:53 Irga
    Vse v Moldova zatuhaet, vot i Grogorii Petrenco toje - on stal soversenno bezzubim...
  4. 03.06.2016 09:10:37 АНДРЕЙ
    Григорий не у тех просит поддержки. Додон и Усатый предатели, об этом уже многие знают. Эти двое болтунов и лжецов боятся проводить протесты, ибо мало уже кто придет поддержать их. Есть ещё способы давления на власть, ранее их предлагали додоновцам и усатовцам, но пустозвоны спустили эти способы на тормозах...
  5. 04.06.2016 10:39:34 Онуфрие
    гория Петренко хорошо видно, сколько, а главное, как приходится страдать политикам и простым людям из-за капризов и ХАНДРЫ Владимира Вороинна, который развалил ПКРМ, разбросал членов команды кого куда, и теперь пожинает плоды своего идиотизма.
  6. 04.06.2016 11:31:14 Cофроние
    Почему власти так прессуют Григория везде и повсюду. они его боятся. или на нем дают понять всем остальным, чтобы БОЯЛИСЬ?
  7. 04.06.2016 12:41:56 Борис
    Грядут выборы президента. и каждому политику, если он ТАКОВЫМ на сммо деле есть, впору баллотироваться в презиенты. А что, пиркажете, делать лидеру партии "Наш дом - Молдова"? Григорий, наверняка, понимает, что на этих выборах он если наберет три процента, то это будет успех?!?
  8. 06.06.2016 09:30:06 Елена
    думаю, что Григорию предстоит задача, как-то удачно к кому-то ПРМКНУТЬ, в одиночку он не сможет решить стоящей перед ним задачи.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.