Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ДВИЖЕНИЕ ПРИДНЕСТРОВСКИХ БЕЖЕНЦЕВ ПРИЗЫВАЕТ ВЕТЕРАНОВ ВЫЙТИ НА АКЦИЮ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ПРАВИТЕЛЬСТВА

06 июня, 2016
ДВИЖЕНИЕ ПРИДНЕСТРОВСКИХ БЕЖЕНЦЕВ ПРИЗЫВАЕТ ВЕТЕРАНОВ ВЫЙТИ НА АКЦИЮ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ПРАВИТЕЛЬСТВА Движение приднестровских беженцев призывает ветеранов приднестровского конфликта выйти 8-9 июня на акцию протеста против правительства и его ложных обещаний.

 

Председатель движения Анатол Бызгу сказал в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «после прошлых акций 20 января новое правительство во главе с Павлом Филипом пригласило лидеров ассоциации на переговоры и пообещало решить проблемы с жильем и с пенсией».

 

По его словам, были и звонки от советника премьер-министра генерала Иона Коробчану, который интересовался ситуацией, чтобы сообщить премьеру, но «больше никаких действий для решения проблем не было предпринято».

 

«Ветераны с 2004 г. судятся с властями. Подан иск в Европейский суд по правам человека, который принял решение относительно приватизации жилья в пользу ветеранов и беженцев, также 19 июня 2013 г. Высшая судебная палата приняла решение в пользу ветеранов и беженцев, но власти ни одно решение не выполняют. В ноябре 2015 г. в парламенте был рассмотрен и принят в двух чтениях закон о социальном жилье, согласно которому ветераны и беженцы должны приватизировать жилье. Не дожидаясь вступления закона в силу, правительство прислало ответ, в котором сказано, что приватизировать жилье нельзя», - сказал Бызгу.

 

Он считает, что «правительство противоречит само себе и не выполняет обещания».

 

Председатель движения приднестровских беженцев призвал ветеранов выйти 8-9 июня на акции протеста, в дни, когда в Молдове прибудет делегация из Европейского союза. Акции планируют провести перед правительством, Генеральной прокуратурой, МВД, посольством США, представительством ЕС, президентурой, парламентом и перед другими учреждениями.

 

Справка «ИНФОТАГ»: В 2007 г. и 2009 г. были сданы в эксплуатацию два многоэтажных дома для ветеранов приднестровского конфликта и беженцев, но власти запретили людям приватизировать жилье. Согласно решению властей, желающие приватизировать социальное жилье должны выплатить всю его стоимость.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 06.06.2016 03:33:45 АНДРЕЙ
    Пригласите на акцию протеста тех 40 тыс. пенсионеров, которых премьер Филип нагло обдурил. Сняв с должности председателя НКСС Марию Борту за то, что по её вине 40 тыс. пенсионеров с 1 апреля сего года после индексации стали получать меньше пенсию, чем была, Филип публично пообещал всё вернуть на круги своя. И не сдержал слово. Выражаясь языком И.В. Сталина, "обманул, подлец!"
  2. 07.06.2016 09:26:35 Клавдия
    Все рушится в стане оппозиции, олигархи в изгнании в полной растерянности...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.