Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПОСОЛЬСТВО ГЕРМАНИИ ПРОВОДИТ КОНКУРС МЕЖДУНАРОДНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ СТИПЕНДИЙ БУНДЕСТАГА ГЕРМАНИИ

07 июня, 2016
ПОСОЛЬСТВО ГЕРМАНИИ ПРОВОДИТ КОНКУРС МЕЖДУНАРОДНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ СТИПЕНДИЙ БУНДЕСТАГА ГЕРМАНИИ Посольство Германии проводит конкурс международных парламентских стипендий Бундестага Германии и призывает граждан Молдовы принять в нем участие.

 

Помощник посла Германии в Молдове Томас Уайтхенер сказал во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что стипендия предоставляется на период с 1 марта по 31 июля.

 

По его словам, в конкурсе стипендии могут участвовать граждане до 30 лет с высшим образованием, либо с оконченным первым циклом обучения в университете, а также, кандидаты должны знать немецкий язык, историю и культуры Германии. Кроме этого необходимы два рекомендательных письма.

 

«Желающие должны заполнить формуляр для участия и подать все необходимые документы в посольство Германии, где документы кандидатов будут отобраны, а лучшие переданы в Германию, где также состоится отбор. На втором этапе конкурса, отобранные кандидаты будут приглашены для интервью в Белоруссию», - сказал дипломат.

 

Стипендия составляет 500 евро, а все расходы будут оплачены Германией. Кандидатам будет предоставлено жилье и все необходимые услуги. Если есть свое жилье, им ежемесячно будут выплачиваться 300 евро на расходы.

 

В рамках процесса обучения, стипендиаты будут работать с депутатами, принимать участие в деятельности Бундестага и различных мероприятиях. По желанию, они могут учиться в одном из трех университетов Берлина.

 

«После окончания обучения стипендиат возвращается в свою страну, где может внедрить полученный опыт в осуществлении каких-либо проектов. Документы для участия можно подавать до конца июня, если будет продлен период подачи, тогда до конца июля», - сказал Уайтхенер

 

Он отметил, что в нынешнем году от Молдовы в Германию отправился один кандидат, и надеется, что на 2017 г. их количество будет увеличено.

 

Молдавские студентки, участвовавшие в 2012 и 2013 г. в конкурсе призвали граждан Молдовы не бояться и подавать документы для участия в конкурсе. С 2008 г, когда Молдова стала участвовать в конкурсе, обучение в Германии прошло 26 человек.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 08.06.2016 01:25:37 Павел
    Это все хорошо, но почему они не возвращаются эти СТИПЕНДИАТЫ?
  2. 08.06.2016 01:26:59 Андрей
    Забрали бы уже всех студентов, и тогджа бы Молдова быстрее ПРИСОЕДИНИЛАСЬ к Румынии.
  3. 08.06.2016 01:27:51 Борис
    Я всегда дума, что будет, когда такие стипендии закончатся?
  4. 09.06.2016 05:05:55 Валентина
    На это могут расчитывать только представители цвета нации молдавской...
  5. 10.06.2016 08:37:47 Антонина
    Понятно, что выберут лучших и самых достойных, чтобы они попробовали вкусить немецкого благополучия и остались там развивать немецкое обществор - самое богатое и самое развитое, а что делать нам здесь в Молдове?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.