Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

CИТУАЦИЯ В МОЛДАВСКОЙ БИЗНЕС-СРЕДЕ УЛУЧШИЛАСЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ – БИЗНЕС-БАРОМЕТР

16 июня, 2016
CИТУАЦИЯ В МОЛДАВСКОЙ БИЗНЕС-СРЕДЕ УЛУЧШИЛАСЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ  ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ – БИЗНЕС-БАРОМЕТР Ситуация в молдавской бизнес-среде во втором квартале по сравнению с первым улучшилась. Таковы данные бизнес-барометра, проведенного Торгово-промышленной палатой Франция-Молдова (CCI France Moldavie), Общественной ассоциацией Молдо-Немецкого экономического сотрудничества и компанией Magenta Consulting.

 

Председатель CCI France Moldavie Эммануэль Скулиос (Emmanuel Skoulios) сказал в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «затишье в политической и социальной сфере, установившееся с приходом нового правительства, положительно сказалось на бизнес-среде в Молдове».

 

Среди положительных шагов правительства он назвал введение моратория на государственный контроль, активизацию диалога между властью и бизнесом, назначение нового губернатора Национального банка.

 

«Это особенно важно для иностранных фирм, по сравнению с местными предприятиями, а также для сельскохозяйственного сектора. Компании с деятельностью направленной на зарубежные рынки, остаются более осторожными, даже если наблюдаемые тенденции являются весьма позитивными по сравнению с прошлым кварталом», - сказал Скулиос.

 

Администратор Общественной ассоциации Молдо-Немецкого экономического сотрудничества Герхард Охрбанд (Gerhard Ohrband) сказал, что «целью барометра является показать изменения в деятельности предприятий, но не оценивать их причины».

 

Представитель Magenta Consulting Андрей Чобану сказал, что «ожидания бизнесменов на следующий квартал положительны».

 

По его словам, «в прошлом квартале деятельность предприятий была ниже ожидаемых директорами результатов, но на следующий квартал у них более оптимистичные прогнозы».

 

«Банковский и страховой сектор демонстрируют более выраженный оптимизм по сравнению с предыдущим кварталом, это обнадеживающий знак для экономики страны. Что касается инвестиций, прогнозы руководителей предприятий на следующий квартал положительные. Предприятия во всех сферах деятельности предвидят существенные инвестиции, лишь предприятия в производственном секторе остаются нейтральными в своих прогнозах», - сказал эксперт.

 

Комментируя ситуацию в области трудоустройства, Чобану сказал, что «в прошлом квартале у предприятий, которые были более осторожными, сократилось число сотрудников. Лишь компании в пищевой промышленности, сельском хозяйстве и банковском секторе зарегистрировали значительное число трудоустройств, чем предполагали. Прогнозы на следующий квартал, у многих предприятий, положительны».

 

По словам представителя Magenta Consulting, «в прошлом квартале прибыль предприятий сократилась, несмотря на ранее сделанные положительные прогнозы и ожидания. Предприятия с иностранным капиталом, были затронуты в меньшей степени, чем местные. Ожидания на следующий квартал являются позитивными для всех секторов, кроме банковского сектора, они остаются нейтральными».

 

Он считает, что «положительные прогнозы бизнесменов на следующий квартал говорит о том, что они частично спокойны за деятельность предприятий».

 

«Возобновление международной финансовой помощи для Молдовы со стороны МВФ, возобновление программ сотрудничества с ЕС, прогресс в борьбе с коррупцией и осуществление судебных реформ жизненно необходимым для восстановления доверия бизнес-среды к властям РМ. Хотя политическая и социальная нестабильность закончилась, деловая среда все еще остается осторожной в своих отношениях с властями», - отметил Чобану.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 16.06.2016 04:04:21 Павел
    Что стало лучше, так это более менее стабьная ситуация, ео она плохая, господа ДПМ, она просто перестала ухудшаться дальше, вот и все!
  2. 17.06.2016 07:35:17 Андрей
    Как-то под пропаганду успеха реформ все подгоняется!
  3. 17.06.2016 07:59:01 Виктор
    думаю, что это, скорее пожелания, когда хочется выдать желаемое за действительное, и не более того.
  4. 17.06.2016 08:14:48 Anton
    Situatia este mai buna, dar asta inca nu inseanma o vitorie pentru Repulica Moldova!
  5. 17.06.2016 08:18:53 Ксенофонт
    В этом есть и доля заслуги господина Плахотнюка, наверняка, ведь итакое БОЛЬШИНСТВО в парламенте он помог создать, и теперь между правительством и парламентом полная ГАРМОНИЯ, которая помогает стабилизровать ситуацию.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.