Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПОСОЛЬСТВА ГЕРМАНИИ И ПОЛЬШИ ПРОВОДЯТ КОНЦЕРТЫ ПО СЛУЧАЮ 25-ЛЕТИЯ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА О СОДРУЖЕСТВЕ

21 июня, 2016
ПОСОЛЬСТВА ГЕРМАНИИ И ПОЛЬШИ ПРОВОДЯТ КОНЦЕРТЫ ПО СЛУЧАЮ 25-ЛЕТИЯ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА О СОДРУЖЕСТВЕ Посольства Германии и Польши совместно с примэрией Кишинева и Национальной филармонией Serghei Lunchevici проведут 24 и 26 июня концерты по случаю 25-летнего юбилея со дня подписания Договора о содружестве между Германией и Польшей.

 

Посол Германии в Молдове Ульрике Кнотц (Ulrike Knotz) сказала во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «концерты проводятся также по случаю 170-летия со дня рождения первого примара Кишинева Карла Шмидта, отец которого – немец, а мать - полячка».

 

«Учитывая историческое прошлое двух стран, подписанный 25 лет назад договор играет важную роль в двусторонних отношениях, а также в осуществлении совместных европейских проектов», - сказала Кнотц.

 

Посол Польши в Молдове Артур Михальский (Artur Michalski) сказал, что «подписанный Германией и Польшей договор стал доказательством того, что в мире нет ничего невозможного, особенно для двух стран, у которых грустное историческое прошлое».

 

Директор Национальной филармонии Serghei Lunchevici Светлана Бивол отметила, что особенностью концерта в нынешнем году является двухдневное проведение мероприятия, а также разные жанры концертов.

 

По ее словам, 24 июня в сквере филармонии, где установлен бюст Карлу Шмидту, состоятся официальные мероприятия, возложение цветов, а в 19.00 - джазовый концерт под открытым небом, в котором выступят джазовый оркестр Академии музыки, театра и изобразительного искусства, Jazz Band Univox и местные музыканты.

 

Бивол отметила, что в концерте выступит и молдавская исполнительница Джета Бурлаку, которая сама изъявила желание участвовать.

 

Музыковед Органного зала Молдовы Жанна Тудосе сказала, что 26 июня в летнем театре Кишинева состоится концерт классической музыки «Музыкальная дипломатия» (Diplomatie pe note), в рамках которого музыканты Германии, Польши и Молдовы исполнят музыку композиторов трех стран, среди которых Людвиг ванн Бетховен (Германия), Михаил Огинский (Польша), Марианн Стырча (Молдова), Евгений Дога (Молдова) и другие.

 

Организаторы мероприятия отметили, что в случае, если 24 и 26 июня будут дожди, концерты пройдут в Национальной филармонии. Вход на концерты - свободный.

 

Посольство Германии организует летний концерт на открытом воздухе в Кишиневе на протяжении 15 лет.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 21.06.2016 04:46:59 Андрей
    Какой замечательный пример преподнесли Варшава и Берлин - просто МОЛОДЦЫ!
  2. 21.06.2016 04:49:10 Олбрайт
    Вот что значит ЕВРОПЕЙЦЫ, у них все другое даже на генном уровне!
  3. 23.06.2016 10:29:28 Рой
    Видно сразу, что послы на своем метсе, а что. посмотрите, делают послы Молдовы за гринцей - занимаются бизнесом и все, к сожалению...
  4. 24.06.2016 01:00:46 Юлия
    Ясное дело, что у послов должна быть гордость за свою страну, а с этим у молдавской дипломатии не все в порядке, что поделашеь, такова реальность.
  5. 24.06.2016 07:30:51 Лидия Петровна
    Очень поучительно для нас, что два посла не делят то, кто из них главнее, чья страна важнее, а делают это все в интересах вскех и каждого.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.