Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЕВРОДЕПУТАТЫ ТРЕБУЮТ ПРЕКРАТИТЬ ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ В МОЛДОВЕ

24 июня, 2016
ЕВРОДЕПУТАТЫ ТРЕБУЮТ ПРЕКРАТИТЬ ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ В МОЛДОВЕ Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы в письменной декларации требуют прекратить политические репрессии в Молдове. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» председатель Партии «Наш дом Молдова» Григоре Петренко.

 

По его словам, декларация последовала после того, как суд запретил Петренко выехать за пределы Молдовы для участия в летней сессии ПАСЕ.

 

«В последний день сессии евродепутаты подписали декларацию, в которой осудили действия властей РМ и требуют, чтобы все политические преследования были незамедлительно прекращены», - сказал Петренко.

 

В декларации говорится, что политическая нестабильность Молдовы, а также выполнение республикой ее обязательств перед Советом Европы остаются вопросами вызывающими беспокойство членов парламентской ассамблеи.

 

«В последней резолюции по Молдове в 2013 г. ассамблея выявила серьезные нарушения в работе прокуратуры и правовых учреждениях. Она рекомендовала деполитизировать госучреждения и обеспечить разделение властей, отметив, что «госучреждения не должны служить интересам партии или индивида». Мы осуждаем все преследования против политиков и активистов. Мы призываем власти Молдовы, соблюдать все свои обязанности в области прав человека и воздерживаться от каких-либо запугиваний политиков и активистов», - говорится в декларации.

 

«Я думаю, что это прямой и понятный сигнал в адрес Влада Плахотнюка (первый заместитель председателя ДПМ, координатор правящего в РМ парламентского большинства – «И.»). Всем понятно, что речь идет о Демократической партии и олигархе Плахотнюке. Декларация была подписана депутатами из разных стран в частности Португалии, Германии, Кипра, Турции, Швейцарии, Австрии», - сказал Петренко.

 

Он сообщил, что в скором времени Молдову с официальным визитом посетит делегация ПАСЕ для встреч с властями страны, партиями, оппозицией, активистами. Они также посетят и Приднестровский регион.

 

«Считаю, что Плахотнюк играет с огнем, он считает, что может делать все, что угодно в Молдове, продолжать репрессии. Я убежден, что придет его время, и он ответит за все беззаконие, которое совершил в последние годы. Все эти декларации, доклады, резолюции иностранных структур, в том числе европейских не пройдут бесследно и без последствий для действующего правительства», - сказал Петренко.

 

По словам адвоката Анны Урсаки, «Плахотнюк должен прекратить играть с огнем, он должен принять все всерьез».

 

Справка «ИНФОТАГ»: Григорий Петренко и восемь его сторонников были арестованы за организацию беспорядков 6 сентября 2015 г. Они вывели десятки своих сторонников на акцию протеста у Генеральной прокуратуры. При попытке ворваться в здание возникла потасовка, в которой пострадали шесть полицейских. Следствие еще продолжается, мера пресечения «группе Петренко» изменена на нахождение под судебным контролем, при котором они не вправе участвовать в акциях протеста и покидать РМ.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 25.06.2016 03:08:45 Вилорд
    Я думаю, что Урсаки добьется для Петренко полной свободы, но что будет дальше, я сказать не могу, вряд ли Григоре пройдет со своей партией в новый парламент, а это значит, что нужно быд Наш дом - Молдову" выруливать на полити ческую обочину?
  2. 25.06.2016 03:14:10 Александр
    Здорово уже само то, что Григорий не сломался, что он продолжает борьбе со злом, которое не дает становится нашей Молдове привлекательной для жизни и развития страной.
  3. 25.06.2016 03:51:33 АНДРЕЙ
    Нет комментов? Прискорбно!... Плахотнюк не боится ПАСЕ, ЕС и прочих "бесов". Эти структуры откровенные пофигисты! Григорий от отчаяния взывает к пофигистам, прекрасно понимая, что виной всех его проблем и проблем у Молдовы в частности - это США и посол США в Молдове... В интернете я не раз встречал мнение, что Молдову удастся освободить от Плахотнюка тогда, когда послу США укажут направление рукой, куда ему конкретно следует идти...
  4. 27.06.2016 06:27:55 Зинаида
    Если Плахотнюк не БОИТСЯ, значит, что он ПРАВ, что его Запад поддержит?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.