Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПРЕДСТАВИТЕЛИ МАЛОГО БИЗНЕСА ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ДИАЛОГА С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ДО ВЫПОЛНЕНИЯ ИХ ТРЕБОВАНИЙ

26 июля, 2016
ПРЕДСТАВИТЕЛИ МАЛОГО БИЗНЕСА ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ДИАЛОГА С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ДО ВЫПОЛНЕНИЯ ИХ ТРЕБОВАНИЙ

Представители малого бизнеса отказываются от диалога с правительством до выполнения их требований и намерены осенью провести массовые акции протеста.

 

Председатель Ассоциации малого бизнеса Молдовы Еуджен Рошковану сказал во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что владельцы патентов намерены бойкотировать встречи с правительством. По его словам, они будут и далее требовать отмены решения о прекращении с 2017 г. деятельности на основании предпринимательского патента».

 

«После отмены патента, владельцы малого бизнеса вынуждены будут регистрировать индивидуальные предприятия и вести бухгалтерию, устанавливать кассовые аппараты, а это большие затраты. Многие перейдут сейчас в теневую экономику. На сегодняшний день, из 17 тыс. индивидуальных предприятий лишь 6-7% работают. Де-факто, правительство заставляет владельцев патентов перейти в теневую экономику, от которой, якобы, пытаются избавиться, но на самом деле ничего не делают, для ее устранения», - считает Рошковану.

 

Он сообщил, что министерство экономики во вторник вновь пригласило представителей малого бизнеса на переговоры, но, по его мнению, «диалог невозможен без выполнения требований патентщиков».

 

Независимый советник районного совета Штефан-Водэ Ольга Чапки считает, что «в Молдове власти пытаются избавиться от малого и среднего бизнеса, делают все, чтобы трудоспособное население уехало из страны, и остались одни пенсионеры».

 

Советник призвала министра экономики Октавиана Калмыка «проехаться по стране и посмотреть, как обстоят дела, какова ситуация на полях, сколько учебных заведений закрывается».

 

«Предложение работать с применением кассового аппарата - это плевок в душу владельцев патентов, это обман людей», - подчеркнула она.

 

Районный советник из Резины Александр Вишневский сказал, что «наличие теневой экономики говорит о том, что министерство экономики сделало все условия для ее существования». По его мнению, «решение об отмене патентов является результатом игр политических партий».

 

«Почему министерство не решает проблемы по устранению теневой экономики, по невыплате налогов, а решило отменить патенты? Мы не против платить дополнительные налоги, но властям это не нужно, им проще отменить патенты», - возмутился советник.

 

Владелец патента из Кэушень Елена Бельченков предложила властям «поменяться на месяц местами с теми, кто работает на рынке».

 

«Пусть почувствуют, каково это – работать на рынке в жару и в холод. Посмотрим, если выдержат», - сказала она.

 

Владельцы патентов считают, что информация правительства о том, что раньше было 40 тыс. владельцев патентов, а на сегодняшний день 12 тыс. - не совсем достоверна. По их мнению, остальные ушли в теневую экономику, но продолжают и дальше работать.

 

Владельцы патентов отметили, что в среду не будут проводить акцию протеста, но намерены возобновить осенью массовую акцию протеста.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 26.07.2016 05:41:49 Persei
    Господа патентообладатели! Вы обратите внимание на своего слепоглухого Еуджена Рошковану. Это же по его вине вы совсем загнулись. Я помню его лет 20, с самого рождения бизнеса по патенту. Помню-то его помню, но не помню от него отдачи. Рошковану как тот президент Тимофти - ни какой пользы. Я ведь тоже трудился на вашей ниве, испытывал жару, холод, нужду и даже голод. А этот нувориш сидел в тепле где-то там в районе ул.Жуковского и перекладывал с места на место бумажки. Хоть одну инициативу его назовите! С 1998г. положение патентообладателей ухудшается, а он поднял хоть раз вас всех на протесты? Только сегодня вы забеспокоились, и то потому, что Рошковану увидел угрозу своему трону. Выберите себе нормального "Рошкована"!
  2. 07.08.2016 01:09:21 Timofei
    Nu kakie iz nih biznesmeni esli oni daje etogo ne ponimaiut im gosudarstvo po bocu lishi bi ih carman napolnealsea!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.