Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ВЕТЕРАНЫ ПРИДНЕСТРОВСКОГО КОНФЛИКТА СЧИТАЮТ, ЧТО ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ОКАЗЫВАЮТ НА НИХ ДАВЛЕНИЕ ИЗ-ЗА УЧАСТИЯ В АКЦИЯХ ПРОТЕСТА

01 августа, 2016
ВЕТЕРАНЫ ПРИДНЕСТРОВСКОГО КОНФЛИКТА СЧИТАЮТ, ЧТО ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ОКАЗЫВАЮТ НА НИХ ДАВЛЕНИЕ ИЗ-ЗА УЧАСТИЯ В АКЦИЯХ ПРОТЕСТА

Ветераны Приднестровского конфликта считают, что правоохранительные органы и судебная система Молдовы оказывают на них давление из-за участия в акциях протеста.

 

Председатель Движения приднестровских беженцев Анатол Бызгу сказал в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «правоохранительные органы намеренно следят за ветеранами, участвующими в акциях протеста, чтобы потом против них возбуждать необоснованные дела и тем самым запугивать их, чтобы не участвовали в акциях протеста».

 

Он считает, что «на ветеранов оказывается давление посредством судов и возбуждаемых дел».

 

«Существует несколько случаев, в которых судьи нарушили закон. Первый случай – дело десяти ветеранов против примэрии и муниципального совета с требованием выплатить 41 тыс. леев для приобретения жилья. В первой инстанции решение было не в пользу ветеранов, после обжалования решения в Апелляционной палате (АП), за день до заседания суда на сайте АП было выставлено решение об отказе ветеранам в их требовании. Решение было опубликовано за день до заседания», - отметил Бызгу.

 

По его словам, «второй случай, в котором суд нарушает закон, произошел с ветераном и инвалидом Приднестровского конфликта Вячеславом Платоном, в котором он обвиняется в насилии в семье и в хулиганстве. По решению АП он был оправдан, а позже по решению Высшей судебной палаты приговорен к 5,5 годам лишению свободы».

 

«В третьем случае 375 человек судится против примэрии и госканцелярии. Заседание суда проводилось без ветеранов, которых даже не оповестили о рассмотрении дела», - сказал активист.

 

Он предупредил, что «если и далее в отношении ветеранов будут продолжаться подобные действия, они вынуждены будут объединиться и бороться за свои права, в противном случае, всех по одиночке посадят».

 

Председатель движения также считает, что «на решение судей оказывают давление и определенные политические силы».

 

Он обратился к председателю Высшей судебной палаты Михаю Поалелунджь, к председателю Высшего совета магистратуры Виктору Мику и руководителям других ведомств с целью принятия мер по привлечению к ответственности судей, которые нарушают закон при принятии решений.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 01.08.2016 01:57:41 Persei
    Председатель движения Анатол Бызгу запамятовал, что существует Генпрокуратура, обязанная стоять на страже нарушения законности. Он обратился в этот орган надзора с заявлением о возбуждении уголовных дел против судей? Если нет, то к чему эти обращения в ВСП и ВСМ?
  2. 01.08.2016 02:30:40 Persei
    А вот что касается правосудия, то в Молдове в этом направлении совершается форменный беспредел и бандитизм. Осенью после каникул, я полагаю, заинтересованные лица проведут пресс-конференцию, на которой расскажут, как одно солидное предприятие подало иск в суд на якобы должника, не имея с ним контрактов. Мало того, это предприятие не имело вообще прав подавать иск в суд, но тем не менее судья иск принял и даже пытался вести правосудие. Одним словом, дело поставлено образно так - на рынке бабка из села просто подарила вам три кило картошки. На следующий день директор рынка подает на вас иск в суд, что вы не заплатили бабке... Абсурд? Но вот примерно на таких обстоятельствах у нас вершат правосудие!
  3. 06.08.2016 03:54:06 Ольга
    Одни и те же лица, причем, столько лет уже!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.